ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛОКАЛЬНОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА, НА ПРИМЕРЕ АНТИБИОТИКОВ ГРУПП МАКРОЛИДОВ И ЦЕФАЛОСПОРИНОВ, ПРИ ЛЕЧЕНИИ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛОКАЛЬНОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА, НА ПРИМЕРЕ АНТИБИОТИКОВ ГРУПП МАКРОЛИДОВ И ЦЕФАЛОСПОРИНОВ, ПРИ ЛЕЧЕНИИ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ

Сенина О.В. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время респираторные патологии являются наиболее часто встречающимися заболеваниями. В качестве терапии используют антибактериальные средства. Целесообразно применение цефалоспоринов, так как данная группа отличается высокой степенью устойчивости к разрушающему действию β-лактамаз (особые ферменты, выделяемые болезнетворными микроорганизмами). Широкое применении макролидов обусловлено тем, что они относятся к самым безопасным и высочайше эффективным антибиотикам бактериостатического воздействия, устойчивость, активность и спектр действия которых увеличивается с каждым поколением.  

Цель работы: выявить, какие группы антибиотиков наиболее востребованы на фармацевтическом рынке, какие препараты пользуются наибольшей популярностью у населения.

Были проведены исследования в виде социального опроса и анкетирования среди лиц пожилого возраста и молодого поколения на территории города Курска и Курской области.

В результате выявлено, что среди цефалоспоринов наибольшей популярностью пользуются – «Цефиксим», «Цефазолин», «Цефосин», «Цефотаксим», «Цефтриаксон», «Цефтазидим», а среди макролидов - «Эритромицин», «Кларитромицин», «Азитромицин» и их аналоги.

Вывод: было установлено, какие препараты наиболее востребованы на фармацевтическом рынке и пользуются популярностью у населения. Следует заметить, что, как и приём других групп лекарственных средств, так и приём этих препаратов, не должен производиться бесконтрольно. Это может вызвать ряд осложнений: анафилактический шок, отек Квинке, бронхоспазм; гематологические реакции: обратимые лейко- и тромбоцитопения; ЖКТ:псевдомембранозный колит, диарея, рвота, тошнота.

Просмотров работы: 681