ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛОКАЛЬНОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА НА ПРИМЕРЕ АНТИБИОТИКОВ ГРУПП ПЕНИЦИЛЛИНОВ И ФТОРХИНОЛОНОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛОКАЛЬНОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА НА ПРИМЕРЕ АНТИБИОТИКОВ ГРУПП ПЕНИЦИЛЛИНОВ И ФТОРХИНОЛОНОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Ступишина А.А. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность: в настоящее время существует огромное количество респираторных заболеваний, и любой хоть раз в жизни, но болел от того же гриппа, ОРВИ и обыкновенной простуды. По данным ВОЗ хроническими заболеваниями, такими как астма, болеют 235 млн человек, а хронической обструктивной болезнью легких – 65 млн человек. Основными путями заражения являются: курение, инфекционные заболевания, загрязнённый воздух, аллергические реакции на пыль.

Цели работы:

1) Изучение современного состояния фармацевтического рынка лекарственных препаратов для лечения респираторных заболеваний. Группы пенициллинов и фторхинолонов;

2) Изучение факторов, влияющих на спрос и предложение при покупке препаратов данных групп;

3) Изучение факторов, способствующих выбору покупателей при покупке препаратов данных групп.

Для проведения исследования использовались анкетирование и опрос как покупателей, так и работников первого стола.

По результатам анкетирования было выявлено следующее:

1) Больше половины респондентов предпочитают самолечению походу к своему лечащему врачу;

2) Покупатели предпочитают более дешевый препарат, чем дорогой;

3) Покупатели предпочитают отечественный препарат импортному, так как отечественное средство часто стоит в 3-4 раза дешевле, чем его зарубежный синоним.

4) Респонденты считают, что лучше назначить лечение самому себе, используя при этом народную медицину и лечение БАДами.

5) Работники первого стола предпочитают продавать более дорогие зарубежные препараты.

6) Фармацевты при вопросе покупателя «предложить какой-нибудь дешевый препарат, чтобы все вылечил», пытаются найти компромисс между ценой и качеством.

По результатамопроса было выявлено:

1) Пожилые респонденты предпочитают искать и выбирать более дешевую аптеку.

2) Большая часть опрошенных знает о том, что терапию нужно начинать со щадящего лечения и лишь потом назначать антибиотики, но предпочитают быстроту и эффективность.

3) Покупатели не знают о том, что не всеми антибиотиками можно лечить все респираторные заболевания. Для каждого респираторного заболевания существуют собственная схема лечения.

4) Часть покупателей предпочитают симптоматическое лечение. Важно помнить, что не полностью вылеченное заболевание приводит к его переходу в хроническую форму и так же может привести к дальнейшим осложнениям.

5)Часть респондентов не знает о том, что при частом применении антибиотиков, у микроорганизмов, вызывающих заболевании, развивается резистентность к действию антибиотиков.

6) Работники первого стола при обращении покупателя с предложением посоветовать что-нибудь для лечения, советуют обратиться к врачу и не пытаться лечиться самому.

7) Сами фармацевты, предпочитают лечиться зарубежными лекарственными препаратами, так как считают, что они качественнее.

При изучении спроса пенициллинов и фторхинолонов, было выявлено, что из группы пенициллинов большим спросом пользуются такие препараты как флемоксин солютаб, амоксициллин, флемоклав солютаб, амоксиклав, аугментин; из группы фторхинолонов – цифран, цифран СТ, ципролет,глево, таваник. Так же на спрос влияют такие факторы как наценка на лекарственный препарат в аптеке или аптечной сети, расположение аптеки по отношению к населению, поведение фармацевтов с покупателями.

Вывод: таким образом, при изучении современного состояния фармацевтического рынка лекарственных препаратов для лечения респираторных заболеваний можно сделать вывод, что данные группы препаратов пользуются спросом у покупателей и являются одними из ведущих препаратов для лечения респираторных заболеваний. На спрос данных препаратов влияет множество факторов как положительных, так и отрицательных. Важно помнить, что препараты данных групп являются эффективными средствами для лечения респираторных заболеваний, но при не правильном лечении могут привести к пагубным последствиям, таким как нарушения ЦНС, дисбактериоз, кристаллурия, появление артериальной гипертензии, отек Квинке и даже смерть.

Список литературы:

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. – 15-е изд., перераб, испр. и доп. – М.: ООО «Издательство Новая Волна», 2005. – 1200 с.

2. Фармакологический словарь. / Сост. Фадеева П.М. – М.: Медицина, 2003 г.

3. Черчилль Г., Браун Т. Маркетинговые исследования 5-е изд. / Пер. с англ. под ред. Г. Л. Багиева. — СПб.: Питер, 2007. — 704 с.

4. Харкевич Д.А. Фармакология: учебник для студентов медицинских вузов. 2010. – 908 с.

5. Клиническая фармакология под редакцией Соколова В. Д. – Москва: «КолосС», 2002

6. Крыжановский, С.А.: Современные лекарственные средства. - М.: РИПОЛ классик, 2007

7. Клиническая фармакология по Гудману и Гилману/ Под общ. ред. А.Г. Гилмана, ред. Дж. Хардман и Л. Лимберд. Пер. с англ.- М.: Практика, 2006.

Просмотров работы: 802