РОЛЬ НОВОВВЕДЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РОЛЬ НОВОВВЕДЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Тюрин А.С. 1, Тюрин А.С. 1, Олатало О.А. 1
1Ростовский государственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что, несмотря на всеохватывающий консерватизм строительной отрасли, часто появляются нововведения, которые, не изменяя целиком технологического уклада, обеспечивают снижение стоимости строительства и эксплуатации жилья, сокращение периода строительства, повышение качества и комфорта.

Для первоначальной оценки основных черт инновационного процесса в строительной отрасли используют сравнительные статистические данные о спросе на нововведения в различных сферах техники. Используя данные годового отчета о деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам за 2014 год, отмечается значительный рост востребованных изобретений в строительстве, производстве стройматериалов.

Необходимо отметить, что количество зарегистрированных договоров в 2014 году по некоторым областям техники превышает средний показатель в этой отрасли с 2009 по 2013 годы, только по строительству и стройматериалам средний показатель, равный 222 договора в год, увеличен на 10%, тогда как в 2014 году он равен 245 договоров[3].

Стоит выделить следующие нововведения в строительной отрасли и строительным материалам: новый способ возведения насыпи в районах распространения вечномерзлых грунтов, металлическая плита сборно-разборного дорожного, либо аэродромного покрытия, способ сбора минеральных конгломератных смесей, основанных на органических вяжущих, вибрационное устройство дорожного катка, сборно - разборный мост, способ осуществления отделки подземного водовода ГЭС, либо ГАЭС, способ определения модуля деформации уплотненныхгрунтов и устройство для его выполнения, способ уплотнения грунта в выемке, способ закрепления стенок скважины при установке грунтовой, способ погружения анкера в грунт, рабочий элемент машины ударного действия, способ определения несущей способности сваи, термоигла и другие. Но не стоит забывать и о модернизации таких строительных технологий, как монолитное каркасное строительство, мобильные растворонасосы и проветриваемые фасады, сухие смеси и стеклопакеты, быстроходные лифты и системы централизованного пылеудаления и т.д.[4].

Некоторые из последних масштабных изменений связаны с такими новациями, как переход к сборно-монолитному каркасному домостроению, использование технологии несъемной опалубки, увеличение качества бетона за счет различных добавок, которые улучшают его конструктивные свойства, введение различных новых материалов, например, поризованного кирпича, композиционных материалов, пластиков и прочих. Происходит снижение материалоемкости производства, тогда как технологические операции выносятся за границы строительной площадки. Одна из тенденций последнего времени – переход к сборно – модульному или офсайтному возведению домов. Наибольшее внимание уделяется совокупному решению вопросов, связанных с энергосбережением в жилых домах, развитием когенерационных схем энергоснабжения, то есть совместной выработке электрической и тепловой энергии, внедрением действенных методов утилизации отбросов, очистки стоковых вод посредством центрифужных и мембранных технологий, а также технологии брожения сырого остатка[2].

Нововведением считается использование такого материала, как пенобетон, не требующего больших денежных затрат. С этой же точки зрения заманчивы объекты, выполненные по технологии строительства бескаркасных арочных сооружений. Справедливо пользуются спросом легковесные и надежные сэндвич - панели на металлическом каркасе, применяемые для возведения зданий и сооружений общепроизводственного назначения. Привлекает внимание метод возведения каркасных домов, которые в несколько раз легче кирпичных, не предполагающие тяжелого фундамента. Стоит отметить и новые материалы для покрытия бетонных оснований, к примеру, жидко - керамическое покрытие «изоллат», образующее эластичную полимерную поверхность после высыхания. Этот материал, наполненный полыми керамическими микросферами, обладает ценным энергосберегающим свойством - малой теплопроводностью и высокой отражающей способностью, позволяющей рассеять до95% инфракрасного излучения[1].

Часто необходимы сравнительные оценки эффективности нововведений. Стоит заметить разницу в условиях прироста числа инновацийв строительство в России и за рубежом - Япония, США, Европа, где обнаружен стабильный, высокий уровень инвестиций в НИОКР стройтехнологий. В значительной степени это зависит от твердости валют в данных регионах.С этой миссией сессия Европейского Совета по Гражданской Инженерии (The European Council of Civil Engineers) определяет размер вложений в строительные нововведения касательно ВВП[1].К примеру, в Японии доля строительных инвестиций, начиная с 1976 по 2014 год, равномерно снизилась до 15% от валового объема промышленных инвестиций, что непосредственно связано с значительной эффективностью денежных затрат на технологическое развитие. Здесь же можно увидеть явление «строительного бума» - привлечение в данную отрасль огромных денежных средств. В такой стране как Болгария, например, где вложения в строительную отрасль колеблются около 30%, можно говорить только об увеличении высокоприбыльных строений в рекреационных зонах (горнолыжных курортах и курортах Черного моря).

По подсчетам данных Росстата, объем работ в отрасли «Строительство», включая полный круг организаций по объемам работ, не попадая под прямые статистические методы, в 2014 году составил 5981,7 млрд. руб., или около 95,5% (в сопоставимых ценах) к уровню периода предшествующего года.

По данным обследования деловой активности строительных предприятий, который проведен на 10 ноября 2014 года, индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в строительстве в четвертый квартале 2014 года составляет -11%. Основные факторы, сдерживающие функционирование строительных предприятий:

- высокий уровень налогов (39%);

- конкуренция со стороны других строительных организаций (30%);

- неплатежеспособность потребителей (27%).

Производство продукции для строительства в 2014 году по сравнению с 2013 годом изменилось:

- увеличился выпуск блоков стеновых мелких из ячеистого бетона на 13,2%;

- увеличился выпуск извести строительной на 8,9%;

- увеличился выпуск портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового и аналогичных цементов гидравлических на 3,0%;

- увеличился выпуск стеклопакетов на 2,6%;

- сократился объем производства листов асбестоцементных волнистых (гофрированных) на 28,5%;

- сократился объем производства труб и муфт асбестоцементных на 13,7%;

- сократился объем производства блоков стеновых крупных, включая блоки стен подвалов, из бетона на 9,4%[5].

Делая вывод, можно сказать, что инновационные затраты оправдываются главным образом за счет сбережения человеческих и материальных ресурсов. Речь идет о комбинировании технологического улучшения со снижением строительных, эксплуатационных и прочих затрат. В действительности такое решение выполняется дифференцированно, зависимо от конкретных условий и задач объектов строительства, где решающее содействие выполняют инновационные материалы.

Вместе с тем, наравне с модернизацией действующих способов строительства, применение которых обусловлено многими факторами, целесообразно принимать во внимание плодотворность совершенствования многофункциональных новаций. На данный момент одним из таких многообещающих направлений совершенствования экономики и, в частности, строительной индустрии является производство материалов на наноуровне: включение 2 - 3% наночастиц в раствор бетона дает ощутимое увеличение плотности, улучшение прочности и прочих свойств этого стройматериала.

Нанотехнологии позволили создать сверхлегкие материалы: сталь и бетон. Данная технология предусматривает поверхностную усиление размельченных до наноуровня частиц с применением роторно-пульсационных установок либо гидродинамических излучателей. Углеродные микроволокна толщиной менее 0,1 микрона могут в 10 раз преумножить теплоизоляционные свойства фактически любого материала. Настолько же увеличивается с использованием нанотехнологий стойкость красок и других наружных покрытий[1].

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Горохов Д. Строительные инновации.

Интернет-ресурс: [http://www.expert74.com]

2. Инновации в строительном кластере: барьеры и перспективы.

Интернет-ресурс: [http://www.ino-expert.ru]

3. Доклад об итогах деятельности Роспатента в 2014 году.

Интернет-ресурс: [http://www.rupto.ru]

4. Hекоторые аспекты строительства.

Интернет-ресурс: [http://www.know-house.ru]

5. Об итогах инвестиционной и строительной деятельности в Российской Федерации в 2014 году Интернет-ресурс: [http://www.gks.ru]

Просмотров работы: 1084