СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2018 В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2018 В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Мироненко А.С. 1, Олатало О.А. 2
1Ростовский государственный строительный университет
2Ростовский государственный строительный универсиет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проведение Чемпионата мира по футболу 2018 в Ростове-на-Дону самое грандиозное событие для города и области. Несмотря на свой спортивный статус, Чемпионат Мира по футболу является также геополитическим, экономическим, гуманитарным и культурным проектом. В политическом аспекте - это шанс от лица города показать всю Россию в целом. Рассказать о себе миру, продемонстрировать свое соответствие мировым стандартам. Поэтому этот проект считают национальным и общегосударственным. С экономической точки зрения - это строительство новых спортивных сооружений, развитие транспортной инфраструктуры, гостиничного хозяйства, сферы услуг, туристической отрасли, улучшение ситуации фактически во всех сферах нашей экономики. В культурном и гуманитарном плане - это возможность открыть себя для других стран, продемонстрировать свою культуру, традиции, кухню, привлекательные туристические объекты и тому подобное. Проект носит статус национального значения - футбольный чемпионат 2018 года в России проводится в конкретно определенных городах: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саранск, Самара, Сочи.

Как известно, на право принимать чемпионат по футболу в 2018 году претендовали и другие города России. Однако после учета многих факторов, остались выше перечисленные. 12 апреля Ростовская область представила оценочной комиссии FIFA и Оргкомитету «Россия-2018» концепцию своего участия в предстоящем чемпионате, а 29 сентября 2012 года был объявлен итоговый список городов Чемпионата мира 2018 года, в который вошел Ростов-на-Дону. Известно, что в Ростове пройдет 4 матча предварительного этапа и одна игра 1/8 финала, а на стадионах «Торпедо» в Таганроге, спортивном комплексе имени Э.П. Лакомова в Азове и на ростовском стадионе «Труд», будут проходить тренировки команд участниц. [1]

Воплощение национальных проектов - это механизм реализации государственной региональной политики на территории регионов.

Региональный аспект – это высокий результат, экономические и социальные достижения, которые получит регион от воплощения национального проекта.

В соответствии с требованиями ФИФА, каждый город, принимающий игры Чемпионата мира, должен предоставить соответствующую самым современным требованиям инфраструктуру, в том числе транспортную, гостиничную, телекоммуникационную и так далее.

В этих целях оргкомитет «Россия-2018» совместно с региональными оргкомитетами ведет подготовку инвестиционной программы. Правительством Ростовской области и администрацией города Ростова-на-Дону представлены необходимые сведения по подготовке и проведению чемпионата в донской столице.

Наиболее глобальными проектами в этой части являются:

  • реконструкция мостового перехода через реку Дон с расширением проезжей части до 6 полос;

  • строительство Южного и Западного транспортного обхода города;

  • строительство нового международного аэропорта;

  • строительство подвесной канатной дороги через реку Дон в створе улицы Чехова;

  • подготовка тренировочных площадок и баз команд;

  • капитальный ремонт существующих объектов здравоохранения;

  • строительство новых объектов энергетического комплекса. [2]

Также планируется строительство нескольких 4-х и 5-ти звездочных гостиничных комплексов.

Эти мероприятия создадут благоприятные условия для проведения чемпионата и развития левобережной спортивно-рекреационной зоны. Это возлагает на город и регион большие обязательства по созданию к началу чемпионата современной развитой инфраструктуры сервиса.

До Чемпионата осталось три года. По установленным проектам уже ведутся строительные работы. В левобережной части Ростова-на-Дону будет сформирован мощный спортивный кластер, ядром которого станет стадион «Ростов Арена» с тремя основными пешеходными направлениями подхода: с северной стороны через территорию городского пляжа, а также с западной и восточной сторон. Футбольная арена будет вмещать 45 тысяч зрителей.

Перед северным входом планируется создать парк площадью около 8 га. Максимальная стоимость стадиона оценена в 13,9 млрд рублей.

Помимо стадиона осуществляется возведение аэропортового комплекса, которое проходит в 29 км от Ростова-на-Дону в Аксайском районе вблизи станицы Грушевской. Ожидается, что аэропорт станет основным транспортным узлом юга России как в период проведения мирового футбольного турнира, так и после его завершения. [4]

Отдельная задача Государственной программы - подготовка объектов размещения для гостей, участников чемпионата и многочисленных болельщиков.

Основными критериями по подготовке указанного задания стали требования ФИФА к количеству гостиничных мест высокого и высокого классов, а также мест для размещения туристов, болельщиков.

Согласно этим требованиям было запланировано восемь тысяч мест гостиничных учреждений и мест проживания, что смогут предоставить услуги соответствующего уровня. Затраты на это составят 27 млрд рублей из средств инвесторов, а не государства. Благодаря реконструкции и строительству новых отелей будет создан потенциал для развития туризма в будущем.

Наряду с вышеупомянутыми основными задачами государственной целевой программы подготовки к проведению ЧМ 2018 года по футболу в Ростове-на-Дону осуществляется подготовка медицинских учреждений, объектов энергообеспечения, коммунальной сферы, безопасности и правопорядка и тому подобное. Запланировано обновление пассажирского транспорта донской столицы. Предполагается приобрести 350 единиц новой техники. [1]

Для обслуживания значительного количества гостей, туристов, которые прибудут из других стран, необходимо подготовить большое количество обслуживающего персонала: волонтеры, стюарты, персонал отелей, туристических маршрутов.

Уже известно, что Донской государственный технический университет (ДГТУ) назначен как центр для подготовки волонтеров в организации мероприятий игр чемпионата мира – 2018 в Ростове-на-Дону.[3]

Чемпионат Мира по футболу 2018 - это большой инвестиционный проект, целью которого является достижение четко сформированных целей для развития территории региона с использованием материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их использованию.

Для осуществления намеченных проектов планируется затратить около 90 млрд рублей.

Реализация этих проектов в Ростове-на-Дону будет иметь значительные экономические и социальные последствия для Ростова и Ростовской области, а именно:

  1. Это уникальная возможность решить некоторые социально-экономические проблемы региона: обновить инфраструктуру, создать новые рабочие места, привлечь инвесторов, поднять качество жизни жителей города и региона, использовать имеющийся потенциал в проведении чемпионата, для интересов города и области.

  2. Улучшится транспортная инфраструктура области. Такой фактор следует считать позывным, поскольку транспортная инфраструктура нуждается в модернизации независимо от футбольного праздника. Ростов - региональный центр, соответственно, инвестиции в высококачественные транспортные связи и достаточная инфраструктура будут способствовать развитию города и региона в сфере транспортной логистики, значительно укрепит экономические, туристические, деловые и иные связи Ростова с другими субъектами РФ, в будущем могут возникнуть устойчивые выгоды для экономики города и области в целом.

  3. Благодаря вложенным средствам в развитие спортивной инфраструктуры Ростова и области регион может стать одним из лидеров в развитии физической культуры и спорта. Новый стадион на 45 тыс. мест, будет одним из самых современных в России и позволит проводить соревнования регионального и международного масштаба. Строительство стадиона станет толчком для развития окружающей территории и других сфер деятельности: деловой, торговой, культурной, жилищной, научной.

Когда мы говорим об экономической составляющей проекта, то оценить ее можно, учитывая возможные затраты и ожидаемые доходы в бюджет города. Зато социальные эффекты оценить значительно труднее, поскольку они труднее поддаются количественной оценке. Но для города социальные эффекты важнее экономических, поскольку от них в значительной степени зависит качество жизни населения.

Если говорить о социальных эффектах в контексте подготовки к ЧМ, то здесь следует заметить, что любое мероприятие влияет и на социальную сферу.

Такие мероприятия, как реконструкция мостового перехода через реку Дон, строительство Южного и Западного транспортного обхода города, капитальный ремонт существующих объектов здравоохранения, строительство новых объектов энергетического комплекса, строительство подвесной канатной дороги через реку Дон в створе улицы Чехова, обновление подвижного состава общественного транспорта города является примером социально ориентированного проекта. Строительство аэропорта, также будут иметь влияние на качество жизни жителей региона, за счет повышения мобильности региона, связности города, его открытости на другие регион; улучшение условий личного развития, что будет стимулировать людей жить и работать в регионе, а не эмигрировать за границу; уменьшение безработицы и повышение уровня занятости населения.

Выводы и перспективы дальнейших исследований:

  1. Проведение ЧМ по футболу в г. Ростов-на-Дону является знаковым и важным событием для региона, успешное проведение которой является объективным фактором ускорения социально-экономического развития региона. Ростов имеет возможность задекларировать себя городом с высокими культурными и туристическими возможностями, сделает его более доступным, более привлекательным туристически, престижнее и конкурентоспособным.

Способствовать развитию культурного и туристического потенциала города и региона в целом: формирование образа Ростова как города туристического значения; развитие туристической инфраструктуры и отдыха в целом; улучшение международного имиджа России.

  1. Несомненно, все указанные мероприятия по подготовке к чемпионату будут иметь определенные экономические и социальные последствия для различных секторов экономики региона, включая бюджетную сферу, развитие рынка труда, материальное благосостояние условия проживания (обеспеченность жильем, связью, благоустройство среды), социальная среда.

  2. Однако реализация этого проекта создает значительные риски, обусловленные сложной экономической ситуацией, отсутствием опыта в реализации таких масштабных проектов, несовершенство правовых механизмов реализации.

Сегодня необходимо четко задекларировать – Чемпионат Мира по футболу в 2018 году в России состоится. Произошли необратимые процессы в строительстве ключевых объектов, нового стадиона и аэропорта, которые будут завершены в намеченный срок.

Шансы России после успешного проведения чемпионата среди спортивного мирового сообщества значительно возрастут.

Подготовка к футбольному турниру 2018 года идет уже год. За это время услышали много суждений, заключений, аналитических соображений относительно целесообразности проведения и правильности выбора стратегии подготовки к ЧМ. Например, вопрос о строительстве нового стадиона и аэропорта. Однозначно утверждать или отрицать разнообразие мнений по этому поводу преждевременно. Проект достаточно масштабный и совершенный результат его влияния на социально-экономический потенциал региона будет ощутим, только после проведения чемпионата. В частности, когда на полную мощность будет функционировать аэропорт и стадион. Это станет мощным современным культурно-развлекательным, торговым и деловым центром с хорошей транспортной сетью. Когда мировая спортивная общественность оценит проведения мирового футбольного турнира в России как мероприятие, организованное на высоком уровне, Ростов-на-Дону по-настоящему откроется для мира.

БИБЛИОГРАФИЯ

  1. Косточкин Н. Основа будущих побед. Опубликовано: 06.11.2013

Интернет-ресерс: [http://www.rostov.aif.ru/]

  1. Официальный портал Правительства Ростовской области. Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России. Опубликовано: 04.06.2015

Интернет-ресерс: [http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=105114]

  1. Простаков С. Подготовка к мундиалю на Дону идет по плану. Опубликовано 27.11.2014. Интернет-ресерс: [http://www.vechrost.ru/]

  2. Оленев А. Новый стадион и аэропорт «Южный» будут возведены к Мундиалю-2018. Опубликовано: 04.03.2015.

Интернет-ресерс: [http://www.vechrost.ru/]

7

Просмотров работы: 3854