ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РФ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РФ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Козловская А.И. 1
1Тульский филиал ФГБОУ ВПО “РЭУ им Г.В. Плеханова”
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 На практике малое предпринимательство в РФ начало действовать в полную силу с 1990 г. На начало 2003 г. уже насчитывалось более 800 тыс. малых предприятий. Малые предприятия создают 10-11% ВВП страны, в них занято больше 7,2 млн. чел., с учётом индивидуальных предпринимателей – 11 млн. чел. Эти данные ниже уровня развитых зарубежных стран в 5 раз. Таким образом, в России далеко не полностью использован колоссальный потенциал для развития малого бизнеса.

Развитие малого бизнеса способствует:

  1. созданию новых рабочих мест;

  2. внедрению новых товаров и услуг;

  3. удовлетворению нужд крупных предприятий;

  4. обеспечению специализированными товарами и услугами;

  5. изменению отраслевой структуры экономики;

  6. повышению экспортного потенциала страны;

  7. повышению культурно – технического уровня;

  8. активности и ответственности работников;

  9. формированию новых ценностей и идеалов;

  10. развитию благотворительной деятельности в России.

Значимость малого бизнеса имеет различные оттенки в экономике разных стран. На текущий момент в Германии насчитывается приблизительно 3,5 млн. малых предприятий, что составляет 80% всех предприятий страны. На этих предприятиях занято 70% трудоспособного населения страны [3, с. 8]. Малый бизнес в Германии помог стремительному росту экономики в 50-60-е годы ХХ в., обеспечив страну половиной рабочих мест. В 1978 г. руководство ФРГ приняло программу о стимулировании накоплений для открытия собственного дела, вследствие чего частным лицам стали предоставлять кредиты на достаточно длительные сроки под низкие проценты с твёрдой процентной ставкой и погашением кредита точно по составленному ещё до заключения кредитного договора плану.

В Германии насчитывается более 600 тыс. малых ремесленных предприятий, которые занимаются 97 видами различной деятельности. Четверть из них работают на экспортирование товаров и обеспечивают 17% объёма внешней торговли страны, 860 тыс. чел. являются представителями свободных профессий. Объём инвестиций в формирование малого бизнеса в Германии составляет 51,5% от всех финансовых вложений страны. Одной из особенностей малого бизнеса в Германии является развитие инновационного бизнеса. Сегодня действует государственная помощь малому инновационному бизнесу, открыты технологические центры и исследовательские институты, разработана специальная транспортная линия.

Япония по своему экономическому уровню стала первой страной капиталистического мира во многом благодаря развитию малых предприятий. На текущий период в Японии количество малых предприятий составляет 99% от общего числа предприятий. Сейчас в Японии 6,5 млн. организаций - это малые предприятия. Занято на них 54 млн. чел. (80% всей рабочей силы Японии). Их доля в ВВП – около 55% (почти 3 трлн. долл.), в капитальных вложениях - около 40%, их доля в экспорте всей японской продукции составляет 15%.

В Японии, вопреки большому количеству малых предприятий, настоящего малого бизнеса не очень много в силу того, что японский малый бизнес включен, как правило, в действующий ритм крупного предприятия и главным образом в виде субпоставщиков. Подобное назначение малым предприятиям предписано, причем оно очень выгодно и надежно. Особенностью японского бизнеса является то, что там всё делается через посредников. Становление и развитие малого предпринимательства в Японии способствует развитию экономики, увеличению числа собственников, росту доли экономически активного населения.

Сегодня в США насчитывается приблизительно 7 млн. предприятий с количеством наемных работников менее 500 чел., из них на 6 млн. предприятий занято менее 20 чел. Помимо этого, действует 18,3 млн. индивидуальных несельскохозяйственных предприятий. Примерно одна из каждых трех американских семей вовлечена в малый бизнес. В стране каждый год регистрируется около 600 тыс. и ликвидируется около 500 тыс. Дело в том, что владельцы малых предприятий очень деликатно и гибко реагируют на динамику спроса. Поняв, что в иной сфере или на другом месте их положение будет лучше, они сворачивают свой старый бизнес и открывают новый.

Опыт США показывает, что в условиях ресурсной необеспеченности мелкого инновационного бизнеса важнейшим фактором его существования является формирование своеобразной сети его поддержки.

Конечно же, Россия имеет коренные отличия от экономической структуры Германии, Японии и США. В развитых странах, Германии, США и Японии доля малого бизнеса в ВВП составляет около 50%, в то время как в России эта доля находится в пределах 10-15% [3, с. 10].

В настоящее время в России зарегистрировано 890 тыс. малых предприятий, в которых работают почти 6,5 млн. чел., насчитывается 3 млн. индивидуальных предпринимателей.

В мире от половины до двух третей всех изобретений приходится на сферу малого бизнеса. Предприятия России дают национальной экономике в процентном соотношении в 2 раза больше, чем малый бизнес развитых стран, так как 7 российских предприятий на тысячу населения обеспечивают 14% промышленной продукции, а в развитых странах на тысячу населения приходится 40-60 предприятий, соответственно это говорит о высокой эффективности и динамичности российского малого бизнеса.

Степень развития малого бизнеса в России недостаточна для быстрого создания рабочих мест, оживления спроса и предложения на товары и услуги, снижения социальных проблем на затраты бюджетов всех уровней. В последние годы отраслевой состав предприятий не меняется. Непроизводственная среда деятельности остаётся более привлекательной, нежели производственная.

Эффективное развитие малого бизнеса связано с рядом трудностей и проблем. Во-первых, медленно и зачастую бессистемно формируется законодательный базис предпринимательства. Бизнес в России развивается в условиях высоких налоговых ставок, лишающих фирмы значительной части конечного результата деятельности. Во-вторых, свободе хозяйственной деятельности, договорам и объединениям противостоит монопольная организация хозяйства, которую нельзя так просто отменить потому, что экономические структуры России десятилетиями создавались как монополии. В-третьих, товарно-денежный обмен в России сильно затруднён несовершенством финансово–кредитных отношений. В то же время всё труднее и труднее начинать своё дело. Если организационные вопросы отработаны: вышли документы правительства, Президента, то финансовая сторона развития предпринимательства остаётся сложной [2, с. 37].

Пути решения проблем развития малого предпринимательства в России необходимо обозначать следующим образом:

  1. создание стабильного хозяйственного законодательства;

  2. разработка механизмов исполнения законов, позволяющих предпринимателям обходиться без услуг мафии при регистрации фирм, разрешении хозяйственных споров, возврате долгов, защита жизни и имущества от преступных посягательств, преодоление массовой коррупции чиновников на всех уровнях;

  3. принятие нового Налогового кодекса, направленного на стимулирование эффективности предпринимательства, дифференциация налогов в зависимости от источников и использования доходов, а не от предпочтений органов власти;

  4. развитие региональной рыночной инфраструктуры с предоставлением малому бизнесу информационных, маркетинговых, научно-технических, образовательных услуг на льготной основе;

  5. формирование устойчивых связей малого и крупного бизнеса на основе франчайзинга, системы дочерних фирм;

  6. формирование национального стиля предпринимательства на основе освоения современного менеджмента, позволяющего ограничивать действия негативных черт национального характера.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время наша страна переживает не лучшие времена. Санкции, утверждённые против России, дали нам новую почву для укрепления всей страны. Мы ведём курс на развитие и успешное функционирование промышленности, мы обладаем многообразием ресурсной базы и огромным потенциалом [3, с. 9].

По сравнению с крупными и средними предприятиями малый бизнес имеет положительную тенденцию в своём развитии. В его ряды вливается большое количество новых предпринимателей–инноваторов. Технический прогресс, наиболее полное удовлетворение потребительского спроса сегодня во многом определяются эффективностью работы небольших предприятий. Большие темпы внедрения нововведений, мобильность технологических изменений, внедрение изобретений, быстрый рост сферы услуг и занятости, острая ценовая и неценовая конкуренция, ведущая с одной стороны, к понижению цен, а с другой – к тому, что потребитель получает продукцию и услуги высокого качества, возможность для государства получать большие средства в форме налоговых поступлений - все это и составляет вклад малых предприятий в экономику страны. Приоритеты развития малого бизнеса, определенные государством, связаны с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, производством промышленных товаров и товаров народного потребления. Но до сих пор организация эффективной деятельности функционирующих предприятий сталкивается с нежеланием или неумением применять новые технологии управления.

Развитие малого бизнеса довольно часто упирается в невозможность сбыта своей продукции, поэтому, рассматривая перспективы малого бизнеса в России, связанного с производством продукции, необходимо рассматривать, прежде всего, рынки сбыта. Продукция многих производителей не может попасть на полки супермаркетов не из-за низкого качества, а из-за довольно высоких аппетитов ритейлеров, которые хотят извлечь как можно больше прибыли. Для того чтобы поддержать малый бизнес, многие региональные власти открывают специализированные ярмарки или магазины, где частные предприниматели могут реализовать свою продукцию.

Ввиду повышения уровня безработицы государство помогает безработным поменять свою квалификацию, изучить основы новой профессии.

Таким образом, малый бизнес – это перспективная деятельность, которая направлена на удовлетворение потребностей общества [1, с. 432]. Так как малый бизнес в основном развивается в сфере розничной торговли и услуг, то он всегда сможет найти себе свободную нишу в функционировании экономики.

Список литературы

  1. Малый инновационный бизнес: учебник / под редакцией профессора В.Я. Горфинкеля, профессора Т.Г. Попадюк. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М. - 2013. – 523 с.

  2. Ромашова Л.О. Тенденции развития малого предпринимательства в России // Журнал «Знание. Понимание. Умение». - 2011. - №2. - С. 36-41.

  3. Сальников О.В. Понятие, функции и особенности малых предприятий // Экономический журнал «Nota Bene». - 2014. – № 3. – С. 8-14.

Просмотров работы: 2143