РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ

Брисова А.С. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация

В данной статье рассмотрены проблемы туристической области в России в связи с введением экономических санкций. Проанализирован Юг России, а именно Республика Дагестан, как регион, при развитии инфраструктуры которого, он может стать туристическим центром. Предложены возможные варианты развития торговли товарами, произведенными на территории региона, а также возможность его выхода на мировой уровень, в связи с чем произойдет уменьшение количества безработных в республике и увеличится турпоток из России и всего мира.

В настоящее время туризм является неотъемлемой частью развития национальной экономики почти во всех странах мира. Развитие индустрии туризма оказывает непосредственное влияние на повышение технических, экономических и социальных показателей, как в отдельных странах, так и в мире в целом. Растущее количество туристов повышает спрос на услуги, предоставляемые им в местах отдыха. Увеличивается количество гостиниц, отелей, хостелов, ресторанов, кафе и мест быстрого питания. Благоприятное времяпрепровождение в стране может повлиять на решение человека о его следующем путешествии. Чем лучше устроена страна для принятия туристов – тем больший интерес будут проявлять к ней, как к месту отдыха. В развивающихся индустриальных странах в связи с растущим уровнем жизни увеличивается срок отпусков работников, а также повышается уровень выплачиваемых пособий, что приводит к значительному повышению уровня развития туризма.

ФЗ от 24 ноября 1996 года «Об основах туристской деятельности в РФ» (Приложение 1) определяет туризм как «временные выезды (путешествия) граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой в стране временного пребывания деятельностью».

По российскому законодательству турист – это гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания (в период от 24 часов до 6 месяцев подряд, или осуществляющий не менее одной ночевки), но без занятия оплачиваемой в этом месте деятельностью.

Туристская индустрия – совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги гидов-переводчиков.

Тремя основными типами туризма являются:

  • Внутренний туризм;

  • Въездной туризм;

  • Выездной туризм.

Внутренний туризм – это поездки граждан по территории страны, в которой они постоянно проживают.

Въездной туризм – это поездки по России тех людей, которые постоянно проживают в других странах.

Выездной туризм – это поездки людей, постоянно проживающих в России, в другие страны.

В связи с нестабильной политической обстановкой, введенные против России санкции отрицательно повлияли на выездной туризм. В 2014 году было зарегистрировано 8 миллионов выездных поездок, но уже в 2015 году это количество сократилось до 5 миллионов.

Ниже приведены примеры выборочной оперативной информации по количеству выездных туристских поездок за первое полугодие 2014 и первое полугодие 2015 годов:

Число выездных туристских поездок

Январь-Июнь

2014 г.

Январь-Июнь

2015 г.

Всего

20 139

12 550

из них по странам:

   

Финляндия

2 195

1 520

Казахстан

1 461

1 418

Турция

1 794

1 366

Абхазия

1 116

1 272

Египет

1 348

1 267

Украина

1 593

759

Эстония

878

696

Польша

786

650

Германия

680

523

Китай

802

491

Тайланд

744

355

Литва

368

331

Италия

481

317

Испания

480

280

Азербайджан

361

270

ОАЭ

421

244

Греция

438

213

Кипр

264

210

Франция

265

192

Чехия

266

176

*Данные предоставлены Росстатом

Так как туризм находится на вершине пищевой цепочки, в условиях санкций должна идти переориентация с внешнего потока на внутренний.

Российская Федерация всегда славилась и славится богатой историей, а также тем, что именно в России можно освоить все существующие виды туризма:

  • Рекреационный туризм;

  • Лечебно-оздоровительный туризм;

  • Познавательный туризм;

  • Деловой туризм;

  • Спортивный туризм;

  • Этнический туризм;

  • Религиозный туризм;

  • Транзитный туризм;

  • Образовательный туризм.

Так как в наше время спрос на туристические услуги растет, вместе с этим увеличивается число рабочих мест в индустрии гостеприимства. Туризм – это одна из главных возможностей для привлечения валютных поступлений, а также для развития международных связей, так как он оказывает большое влияние на социально-экономическое развитие.

Основные туристские предпочтения россиян:

Если в регионах будет расти уровень развития туризма, то это приведет к тому, что сократится количество людей, которые стремятся переехать в крупные, более развитые города, будут поддерживаться идеи культурных ценностей, памятники истории будут стремительно восстанавливаться и охраняться от вандализма. А также, в связи с тем, что регионы станут принимать большое количество туристов, спрос на внутреннюю продукцию, производящуюся в регионах, также будет расти.

Российская Федерация – это самая большая по площади страна во всем мире. Ее территория составляет 17 125 407 , а по численности населения Россия находится на 9 месте. В состав Российской Федерации входят 85 субъектов:

  • 22 республики;

  • 9 краев;

  • 3 города федерального значения;

  • 4 автономных округа;

  • 1 автономная область.

Россия – это самая многонациональная страна, которая славится большим этнокультурным многообразием и в запасе у которой есть огромный потенциал, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных граждан из множества других стран.

Территория России разделена на 4 зоны, пригодные для развития туристской индустрии:

  1. Центр России (центральные, западные, северо-западные области, Верхнее Поволжье, Средний и Южный Урал;

  2. Европейский Север России (районы европейской части: Карельско-Кольский и Русский Север);

  3. Сибирь и Дальний Восток (подзона Юга Сибири);

  1. Юг России.

В настоящее время на Юге России, а именно на Кавказе, есть большой потенциал для развития туризма. Такие трудности, как отсутствие сервиса не позволяют в полной мере сделать Кавказ туристским регионом.

Республика Дагестан – сердце Кавказа. Она образована 20 января 1921 года как Дагестанская АССР, с Мая 1991 года – Республика Дагестан. Территория Дагестана равна 50,3 тыс. . Она граничит по суше и Каспийскому морю с пятью государствами – Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном, внутри Российской Федерации соседствует со Ставропольским краем, Калмыкией и Чечней, сохраняя со всеми дружеские добрососедские отношения.

Дагестан – это земля с очень богатой и древней историей. Республика, через которую проходили рейды монголов и татар. Арабы и хазары, персы и турки пытались завоевать эту территорию, но никому не удалось подчинить Дагестан.

На территории Дагестана проживают люди 102-х национальностей, у большинства из которых свой язык. Нигде в мире не встретишь место, где на столь маленькой территории в мире и согласии живет более 60-ти народностей с различными языками и диалектами, культурными традициями и обыденными особенностями. Основная религия Дагестана – мусульманство.

До 40-х годов XX века в Дагестане на территории Бабаюртовского, Хасавюртовского и Кизлярского районов проживало около 6 тыс. немцев. Наиболее крупными колониями их были – Люксембург (Романовка), Татаюрт (Эйгенгейм), Львовский №1 (Вандерлоо №1), Рассвет (Лениндорф). После начала ВОВ они были высланы в Казахстан и Среднюю Азию.

Республика Дагестан является хорошим местом для туристов разных национальностей, а также вероисповеданий, для тех, кто интересуется различными памятниками истории, или просто хочет отдохнуть на берегу Каспийского моря, заняться скалолазанием или провести лечебно-оздоровительные процедуры.

Столица Дагестана – город Махачкала (ранее известная, как Порт-Петровск). В 1921 году получила свое последнее название – в честь Магомеда-Али Дадахаева (Махач, 1882-1918), известного дагестанского революционера. Население Махачкалы на 2010 год составляет 572 076 человек.

Махачкала – это крупный лечебно-оздоровительный центр. В основном, благодаря теплому климату и хорошей геомагнитной обстановке, в самой Махачкале и вблизи от нее образовано довольно большое количество санаториев и лечебных центров. Таких как:

  • Санаторий «Дагестан»;

  • Республиканский детский туберкулёзный санаторий;

  • Республиканский детский санаторий «Журавлик»;

  • Санаторий «Тарнаир»;

  • Санаторий «Талги».

Также в Махачкале располагаются два памятника религиозного значения:

  •  
    1. Центральная Джума-мечеть – главная джума-мечеть Махачкалы. Мечеть построена по образу знаменитой стамбульской Голубой мечети. Вместимость мечети – 16 тысяч человек. Одна из самый больших мечетей в Европе.

    2. Свято-Успенский кафедральный собор (Собор во имя иконы Успения Пресвятой Богородицы) – главный и единственный православный храм Махачкалы. 13 Января 2014 года в храм передали копии Даров волхвов из монастыря Святого Павла на горе Афон.

Также, в Махачкале, в летнее время, вам представится возможность отдохнуть на берегу Каспийского моря, средняя температура которого от +22 до +24 градусов. В последние годы в Дагестане активно строятся мини-гостиницы с комфортными условиями проживания. В Махачкале есть такие гостиницы как «Ак-Гёль», «Петровск Отель», «Ленинград», «Турист», «Спорт». Все гостиницы приспособлены для комфортного размещения туристов. В летнее время туристы могут также остановиться на многочисленных турбазах и в зонах отдыха, которые располагаются вдоль всего морского побережья.

В зимнее время года свои услуги предоставляет курортный комплекс «Чиндирчеро», также здесь можно заняться скалолазанием и парапланеризмом.

Курорт «Талги» является единственной бальнеолечебницей в мировой курортной практике, которая действует на основе сульфидных высококонцентрированных вод с содержанием сероводорода. По содержанию сероводорода Талгинский источник единственный в Европе. Качество этой воды дает возможность для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, кожных, гинекологических и неврологических заболеваний.

Бальнеологический курорт «Ахты» расположен на левом берегу реки Ахтычай, на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Минеральные воды из пяти горячих соляно-щелочных источников типа Ессентукских вод и двух серно-щелочных являются ведущими и самыми действующими лечебными средствами.

В тридцати минутах езды к северо-западу Махачкалы среди виноградников и полупустыни возвышается уникальный памятник природы Дагестана – крупнейший в Евразии песчаный бархан Сарыкум, достигающий абсолютной высоты 262 м. Бархан (местное название – Сарихум) признан геологами второй по высоте песчаной горой в мире после горы Эрг в пустыне Сахара.

Город Дербент – самый старый город, которому в Сентябре 2015 года исполнилось 5000 лет (с первого поселения). Он славится своими великолепными видами, а также тем, что в этом городе останавливался сам Петр I. Об этом свидетельствует землянка Петра I. Крепость Нарын-Кала – это величайшее достояние Республики Дагестан. Она входит в число 12 памятников России и 122 памятников мира, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Цитадель «Нарын-Кала» со стеной «Даг-Бары» (протяженностью 42 км) входит в число четырех наиболее крупных фортификаций мира, наряду с Великой Китайской стеной, не сохранившимися Римскими Дунайскими укреплениями и Русскими Засечными Валами. Дербент является колыбелью трех религий. На территории цитадели находится первый в России христианский храм IV века, в городе сохранились самая древняя в постсоветском пространстве мечеть (VIII в.) и самая старая на территории России синагога (1614 г.).

Дагестан является Республикой поэтов и писателей. Великий и известный на весь мир Расул Гамзатов, а также Ирчи Казак, Сулейман Стальский, Гамзат Цадаса и многие другие.

Кубачинским мастерам нет равных во всем мире. Почти весь ювелирный мир знаком с поделками Кубачинского комбината. Все работы делаются вручную, что придает им особое значение. Это: искусно сделанные браслеты, серьги, кувшины и блюда.

В Республике Дагестан также есть место, которое может прославить Дагестан на весь мир, а также наладить международные экономические отношения между сердцем Кавказа и всем остальным миром. Город Кизляр, славящийся производством вино-коньячных изделий. В этом городе действуют:

  • Кизлярский коньячный завод;

  • Вино-коньячный завод «Кизляр»;

  • ООО «Кизлярский коньячный комбинат»;

  • ООО ЛВЗ-«Кизляр».

Однако, уже на данный момент коньяки и вина, произведенные в Кизляре, считаются одними из самых лучших во всей России.

Так как Республика Дагестан – это плохо экономически развитый регион, то в связи с кризисным временем и введением санкций, государство должно помогать развивать перспективные отрасли регионов, чтобы в большей степени перенаправить выездной поток туристов на внутренние поездки по стране. Республика Дагестан – это удивительное место, в котором сочетаются и море и горы, а также лечебно-оздоровительные курорты, что позволяет удовлетворить интерес почти всех туристов, вне зависимости от целей их поездок. В Дагестане есть все условия для того, чтобы превратить индустрию отдыха и туризма в одну из ведущих отраслей хозяйственного комплекса республики, а также в отрасль территориальной специализации.

На территории Республики Дагестан действуют 185 коллективных средств размещения:

Средства размещения

Количество (шт)

Вместимость (чел)

Гостиницы

111

2 877

Туристические базы

51

12 131

Санатории

23

2 600

В 2014 году в Республике Дагестан было обслужено и оздоровлено около 330 тыс. туристов, а также около 180 тыс. человек приезжих. В этом же году в Республику въехало около 32 тыс. человек иностранных туристов, а именно: из Беларуси, Казахстана, Украины, Армении, Азербайджана, Польши, Ирана, Словении, Турции, Болгарии, Финляндии, Китая и Кореи.

В последние три года наблюдается устойчивый рост объемов въездного и внутреннего туристических потоков. В 2012 году – 240 тыс. человек, в 2013 году – 272 тыс. человек, в 2014 году уже 330 тыс. человек, а в первом полугодии 2015 года отмечается цифра в 185 тыс. человек. В целом, за три года турпоток в Республику Дагестан увеличился на 37,5%.

В республике наблюдается нехватка мест размещения, что приводит к неудобствам туристов во время их поездок в Дагестан. Государство должно стремиться увеличивать число гостиниц, хостелов, мотелей и других средств размещения туристов, чтобы им было комфортнее во время туристических поездок.

Также, в начале 2015 года было предложено 20 паспортов туристских маршрутов, в числе которых крупные специализированные туристские маршруты в рамках развития Международного проекта стран СНГ и Китая «Великий Шелковый путь». Это связанные с Дербентом маршруты – «Дербент-2000 – по следам Великого Шелкового пути», «Ворота Кавказа на пересечении миров» (Махачкала – Дербент – Махачкала).

Экономически неразвитые страны, как правило, используют метод перенимания опыта у развитых стран, что помогает им выйти на международный уровень, а также возможность сбывать товар на мировой рынок.

Республика Дагестан может с легкостью перенять опыт у Шотландии, которая славится своим виски. В Шотландии можно инвестировать в виски на стадии их брожения. Турист приезжает в Шотландию, покупает только что закупоренную бочку виски, платит работникам за то, что они будут поддерживать определенную температуру, а также все нужные условия для того, чтобы виски продолжал настаиваться. Также, турист может связаться с работниками и заказать, чтобы ему отправили нужное количество виски в страну его постоянного пребывания. То есть, бочка с виски может настаиваться любое количество времени, которое пожелает заказчик, но при этом нужно исправно платить работникам за поддержание внешних условий.

Республика Дагестан обладает всеми возможностями для развития такого бизнеса. Скорее всего, это должно быть государственной программой, чтобы в Республике образовались новые рабочие места, что приведет к снижению безработицы в данном регионе. Дагестан, славящийся винами и коньяками, может стать известным во всем мире, если у иностранных туристов будет возможность вывозить в страну своего постоянного жительства товары, произведенные в республике.

Также, во Франции, Испании, Италии и Португалии практикуют следующий вид занятости туристов: во время созревания виноградников, туристы могут приехать в страну и самостоятельно собрать урожай, из которого впоследствии будет сделано вино, которое будет являться собственностью туриста, собравшего этот урожай. В связи с тем, что в Республике Дагестан очень большая урожайность виноградников, при наличии данной государственной программы, возможно привлечение туристов из различных стран для того, чтобы они попробовали свои силы в собирании урожая, а также производстве собственного вина.

Также, появление данных государственных программ приведет к импортозамещению. То есть, Республика Дагестан может поставлять свои вино-коньячные изделия на российский рынок, вместо, например, грузинских вин. При наличии соответствующих условий для принятия иностранных туристов, а также при наличии условий для развития внутреннего туризма (по Российской Федерации), Республика Дагестан может стать развитым туристическим центром, славящийся необычайным сочетанием гор и моря, а также богатой историей, обычаями народностей, проживающих на территории данного региона. Развитие инфраструктуры даст много рабочих мест, так как 1 место в индустрии туризма дает 4 новых рабочих места в смежных отраслях. Перенаправление турпотока с выездного на внутренний – это большой плюс как для отдельных регионов, так и для России в целом, так как денежная масса не будет уходить в другие страны. В самой России будет налажена торговля между регионами и всем государством, а также, развитие туристических областей в регионах, благоприятных для этого, поможет России и российским товарам стать более востребованными на мировом рынке.

Список использованной литературы:

  1. Интернет ресурс, онлайн бибилиотека. URL: http://www.plam.ru/nauchlit/geografija_turizma/p4.php (дата обращения: 9.12.2015).

  2. Гамзатова, Венера. Виталий Демченко: «За последние три года в Дагестане обозначилась устойчивая тенденция роста объемов въездного и внутреннего турпотоков», 30 августа 2015. URL: http://www.riadagestan.ru/news/tourism_events/vitaliy_demchenko_zz_poslednie_tri_goda_v_dagestane_oboznachilas_ustoychivaya_tendtendent_rosta_obemov_vezdnogo_i_vnutrennego_turpotokov/ (дата обращения: 10.12.2015).

  3. Интернет ресурс. URL: http://www.gks.ru

  4. Можаева Н. Г. Организация туристской индустрии и география туризма / Можаева Н. Г., Рыбачек Г. В. – Москва: Форум, Инфра-М, 2014. – 336 с.

Просмотров работы: 1957