ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СВОДНОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СВОДНОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

Русакова В.Ю. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью учета затрат на производство является своевременное, полное и достоверное определение фактических затрат на производство и сбыт продукции, исчисление фактической себестоимости отдельных видов, групп и всей продукции, а также контроль над использованием в производстве материальных и других ресурсов, денежных средств.

В. Э. Керимов формулирует задачи учета затрат следующим образом:

- своевременное и правильное отражение фактических затрат производства по соответствующим статьям;

- предоставление информации для оперативного контроля за использованием производственных ресурсов и сравнения с существующими нормами, нормативами и сметами;

- выявление резервов снижения себестоимости продукции, предупреждение непроизводительных расходов и потерь;

- определение результатов внутрипроизводственного хозрасчета по структурным подразделениям предприятия и др. [4, 384 с.]

Под организацией учета производственных затрат понимается, во-первых, система используемых предприятием бухгалтерских счетов и, во-вторых, применяемые предприятием подходы к группировке своих издержек. [5,с.64].

С точки зрения Г. Н. Алексеевой, метод учета затрат на производство - это совокупность приемов документирования, расчета и отражения в учете производственных затрат.

М. А. Вахрушина считает, что необходимой предпосылкой калькулирования является организация сводного учета производственных затрат. Понятие «сводный учет» в российских условиях применимо лишь к промышленности. В зарубежной практике оно не используется, так как никакой специальной системы сводного учета, выходящего за рамки традиционного синтетического и аналитического учета затрат на производство, нет [1, с.109].

Отечественная школа бухгалтерского учета трактует понятие «сводный учет» как систему обобщения издержек производства по статьям расходов в разрезе цехов основного и вспомогательного производства, видам продукции (работ, услуг) в целом по предприятию с целью подготовки информации для исчисления себестоимости отдельных видов готовой продукции, всей выпущенной продукции и для распределения понесенных предприятием затрат между готовой продукцией и незавершенным производством [1, с.110].

Сводный учет затрат на производство можно рассматривать в двух аспектах:

- как сводный учет затрат на производство конечной продукции, то есть последовательность исчисления себестоимости готовых изделий, накопления фактических затрат на их изготовление;

- как систему суммирования затрат, обобщения издержек производства в целом по организации, формирования внешней и внутренней отчетности о фактических затратах и себестоимости продукции.

С точки зрения Д. В. Лысенко, сводный учет является завершающим этапом производственного учета и должен обеспечить:

- раскрытие всех издержек производства по калькуляционным статьям расходов и местам их возникновения в разрезе групп однородных изделий;

- получение данных о себестоимости товарного выпуска предприятия в разрезе групп однородных изделий;

- контроль за движением незавершенного производства;

- получение данных, необходимых для калькулирования себестоимости отдельных видов продукции, с раскрытием материальных затрат по установленным группам.

В его задачу входит обобщение затрат по калькуляционным статьям и элементам затрат, цехам и видам (группам) продукции с последующим использованием этих данных для составления калькуляций фактической себестоимости продукции (работ, услуг) .

Главной задачей сводного учета затрат на производство является обобщение затрат по калькуляционным статьям, внутрипроизводственным подразделениям, формирование фактической себестоимости продукции.

Группировка затрат по видам продукции и калькуляционным статьям производится с учетом особенностей производства. Поэтому калькуляции бывают позаказные, попередельные, нормативные с учетом норм расходов и отклонений от норм.

В промышленности применяется два варианта сводного учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - бесполуфабрикатный и полуфабрикатный. Применение первого или второго варианта сводного учета затрат на производство зависит от необходимости определения себестоимости некоторых полуфабрикатов, которые являются незаконченной продукцией основного производства. Это может быть вызвано реализацией части полуфабрикатов на сторону. Тогда бухгалтерии необходимо произвести свод затрат на производство полуфабриката и определить его себестоимость [2, с.314].

При попередельном учете затрат предприятия используют бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты.

На предприятиях с серийным и массовым характером производства применяется нормативный метод учета затрат и затраты группируются по однородным группам изделий.

На предприятиях с индивидуальным и мелкосерийным производством затраты группируются по заказам.

В текстильных, литейных, стекольных отраслях затраты производства учитываются по переделам.

При нормативном методе учета затрат на производство сводный учет затрат составляется по видам продукции в разрезе калькуляционных статей расходов с подразделением затрат по нормам, изменениям норм и отклонениям от норм. Нормативный метод является наиболее прогрессивным методом учета затрат на промышленных предприятиях, позволяющим своевременно выявлять отклонения от норм, причины и виновников, и способствует выявлению резервов снижения себестоимости и оперативного руководства производством.

Ведомость свода затрат на производство содержит данные об остатках незавершенного производства, затраты за отчетный месяц, списание себестоимости окончательного брака, остаток незавершенного производства на конец месяца, который вычитается, себестоимость продукции, работ, услуг.

В крупносерийных и массовых производствах изменения норм и отклонения от норм учитываются по группам изделий и отклонения от норм распределяются по видам продукции косвенным путем пропорционально нормативной себестоимости. Затем нормативная себестоимость конкретного изделия умножается на индекс изменения норм и отклонений от норм, исчисленные в сводной ведомости затрат в разрезе статей затрат.

Таким образом, наряду с методами учета затрат на систему калькулирования оказывают влияние варианты сводного учета производственных расходов. При этом в сводном учете на стадии обобщения издержек производства решаются две задачи: использование данных сводного учета для определения фактической себестоимости всей продукции организации и для калькулирования себестоимости единицы каждого вила продукта. На предприятиях с цеховой структурой управления сводный учет должен обеспечивать выделение в себестоимость продукции затрат отдельных цехов. На предприятиях с бесцеховой структурой управления сводный учет затрат на производство может вестись по видам продукции в целом по предприятию.

На предприятиях с цеховой структурой управления сводный учет обеспечивает обобщение затрат по предприятию в целом и выделение в себестоимости продукции затрат отдельных цехов. На предприятиях с бесцеховой структурой управления сводный учет затрат на производство ведется по видам продукции в целом по предприятию.

Данные сводного учета используются при составлении калькуляции фактической производственной себестоимости продукции.

Попередельный метод учета применяется на предприятиях металлургической, нефтеперерабатывающей, химической, хлопчатобумажной, текстильной и др. промышленностей, т. е. там, где в производстве повторяются однородная масса исходного сырья, материала, продукцию изготавливают в условиях непрерывного, краткого технологического процесса или ряда последовательных производств, каждый из которых составляет отдельные самостоятельные переделы [2, с.369-370].

Особенностями попередельного метода учета затрат являются:

- организация аналитического учета по каждому переделу;

- калькулирование себестоимости продукции каждого передела в целом;

- списание затрат за отчетный период [3].

Сводный учет затрат на производство продукции при передельном методе учета может осуществляться полуфабрикатным или бесполуфабрикатным способом.

Учет затрат на производство при бесполуфабрикатном варианте ведется без бухгалтерских записей при передаче полуфабрикатов собственного производства из одного структурного подразделения в другое. Контроль за движением полуфабрикатов внутри и между цехами осуществляется бухгалтерией оперативно, в натуральном выражении, без записей на бухгалтерских счетах. Затраты на изготовление полуфабрикатов, деталей и узлов учитываются по цехам в разрезе статей расходов.

Добавленные затраты отражаются по каждому цеху в отдельности, а стоимость исходного сырья включается в себестоимость продукции только первого передела. При этом варианте сводного учета затрат на производство себестоимость единицы готовой продукции формируется путем суммирования затрат цехов (переделов) с учетом доли их участия в процессе изготовления.

Схема организации учета затрат на производство при бесполуфабрикатном методе показана на рисунке 1.

 

Счет 20-1 «Основное производство» (1 передел)

Счет 43

«Готовая продукция»

Счет 90 «Продажи»

Субсчет «Себестоимость продаж

 

 

Затраты на обработку

Сырье

 

 

Счет 20-2 «Основное производство» (2 передел)

 

 

Добавленные затраты

 

 

Счет 20-3 «Основное производство» (3 передел)

 

 

Добавленные затраты

 

Рис. 1. Схема бухгалтерских записей при бесполуфабрикатном методе учета затрат на производство

Этот метод проще и менее трудоемок, чем полуфабрикатный. Его основное достоинство состоит в отсутствии каких-либо условных расчетов, расшифровывающих затраты предыдущих цехов и переделов.

Однако в бесполуфабрикатном методе учета имеются и недостатки, основной из которых заключается в том, что бесполуфабрикатный метод учета не позволяет определить себестоимость полуфабрикатов при передаче их из одного передела в другой. А это необходимо в тех случаях, когда полуфабрикаты собственного производства реализуются предприятием на сторону [2, с.374].

При полуфабрикатном варианте учет осуществляется с перечислением себестоимости полуфабрикатов собственного производства при передаче их из цеха в цех в системе счетов бухгалтерского учета. При этом варианте сводного учета затрат на производство себестоимость определяется по выпуску продукции каждого цеха, передела, подразделения. При этом калькулируется себестоимость не только продукта по предприятию в целом, но и продукции отдельных цехов, передаваемой другим цехам для обработки или для сборки.

Этот вариант используется на предприятиях, реализующих полуфабрикаты собственного производства на сторону, и предполагает использование бухгалтерского счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Калькуляция должна содержать комплексную статью такого же названия, которая в последующем расшифровывается и детализируется. Это повышает трудоемкость полуфабрикатного метода [2, с.376].

Схема организации учета затрат на производство при полуфабрикатном методе показана на рисунке 2.

 

Счет 43

«Готовая продукция»

Счет 20-3 «Основное производство» (3 передел)

Счет 20-1 «Основное производство» (1 передел)

 

 

Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства»

Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства»

 

 

Сырье

 

 

Счет 20-2 «Основное производство» (2 передел)

 

 

Добавленные затраты

Затраты на обработку

 

 

Счет 90 «Продажи»

Субсчет «Себестоимость продаж

Добавленные затраты

Добавленные затраты

 

Рис. 2. Схема бухгалтерских записей при полуфабрикатном методе учета затрат на производство

Затраты на изготовление полуфабрикатов собственного производства учитываются в каждом цехе комплексной статьей «Полуфабрикаты собственного производства». Передача полуфабрикатов собственного производства из одного цеха в другой может отражаться на синтетических счетах по фактической себестоимости, а в текущем учете - по нормативной (плановой) себестоимости с последующим доведением ее до фактической себестоимости.

По дебету счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство» отражаются расходы, связанные с изготовлением полуфабрикатов.

По кредиту счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» отражается стоимость полуфабрикатов:

- переданных на дальнейшую переработку в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство»;

- реализованных другим предприятиям в корреспонденции со счетом 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж».

В системе синтетического учета по счету 20 «Основное производство» присутствует повторный счет в виде внутризаводского оборота, который в дальнейшем должен исключаться из расчетов.

Преимуществом полуфабрикатного метода учета является наличие бухгалтерской информации о себестоимости полуфабрикатов на выходе из каждого передела, которая необходима для формирования цены при реализации полуфабриката на сторону. Кроме того, этот метод позволяет учитывать остатки незавершенного производства в местах его нахождения, контролировать движение полуфабрикатов собственного производства [2, с.378].

При позаказном методе учета затраты отчетного периода группируются по отдельным заказам в ведомостях учета затрат. Составленные ведомости учета затрат на производство по отдельным заказам обобщаются в сводной ведомости учета затрат на производство в целом по цеху или предприятию.

При позаказном методе учета затрат для организации сводного учета затрат на производство большое значение имеет правильное установление групп изделий или заказов, по которым ведется сводный учет. В группу можно объединять только однородные по конструкции и технологии производства изделия, которые изготавливаются в основном из одинаковых материалов, имеющих одну единицу измерения и одинаковое производственное назначение и отличаются между собой только размерами, мощностью двигателя, грузоподъемностью, видом исполнения и т. д. Характерным признаком объединения продукции в группы является то, что все изделия, входящие в данную группу, конструктивно основаны на некоторой базовой модели. Не допускается объединение в одну группу разнородных изделий, имеющих различное производственное назначение или большие конструкционные отличия.

Для ведения сводного учета применяется ведомость сводного учета затрат на производство. Ведомость открывается ежемесячно на каждую группу изделий (заказ). Порядок заполнения и составления ведомости может быть различным и зависит от принятого варианта сводного учета затрат, от уровня организации производства, состояния нормативного хозяйства и т. п. [2, с.382].

Ведомость сводного учета затрат в целом по цеху, а затем и по предприятию представляет собой оборотную ведомость по счету 20 «Основное производство». При нормативном учете затрат в ней отражаются:

- остатки НЗП на начало и конец месяца;

- обороты по дебету: затраты на производство по текущим нормам, изменениям, отклонениям от норм;

- обороты по кредиту: списание на товарный выпуск по нормам, изменениям норм, отклонениям от них; на окончательный брак по нормам; на прочие списания;

При других методах учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в ведомости сводного учета затрат отражаются:

- остатки НЗП на начало и конец месяца;

- обороты по дебету: фактические затраты на производство за месяц;

- обороты по кредиту: списание фактической производственной себестоимости товарного выпуска; на окончательный брак; на прочие списания.

В практике нормативного учета применяются два способа бухгалтерского обобщения затрат в регистрах сводного учета.

При использовании первого из них для расчета фактической себестоимости товарной продукции за отчетный месяц из общей суммы затрат на производство, отраженных на счете 20 «Основное производство» с учетом входящего остатка НЗП, исключают нормативную себестоимость брака, недостач НЗП и остатков НЗП на конец месяца. В виде формулы это можно представить так:

Сф = Нн + З - Б ± П - Нк

(1)

где Сф - фактическая себестоимость товарной продукции за отчетный месяц;

Нн - НЗП на начало месяца по нормативной оценке;

З - затраты на производство за отчетный месяц, учтенные на счете 20 «Основное производство»;

Б - себестоимость окончательного брака по нормативной оценке;

П - нормативная себестоимость недостач (-) или излишков (+) НЗП;

Нк - НЗП на конец месяца по нормативной оценке.

Главная особенность данного способа сводного учета заключается в том, что остатки НЗП на конец месяца оцениваются методом прямого счета на основе проверенных бухгалтерией данных оперативного количественного учета деталей (полуфабрикатов) или ежемесячных инвентаризаций. Фактическую себестоимость товарной продукции при этом находят, присоединив к ее нормативной себестоимости сумму изменений норм и отклонений от норм, выявленных в сводном учете [2, с.387].

На предприятиях машиностроения и металлообработки, выпускающих большую номенклатуру сложной продукции, целесообразно рассчитать себестоимость НЗП на конец месяца по формуле:

Нк = Нн + З - Сф - Б ± П

(2)

При таком способе сводного учета затрат на производство фактическая себестоимость товарной продукции по каждому виду продукции слагается из нормативной себестоимости выпущенных изделий по статьям затрат, суммы изменений норм и учтенных отклонений от норм.

Себестоимость остатков НЗП определяют как производную величину, исключив из производственных затрат отчетного месяца с учетом входящего остатка НЗП фактическую себестоимость товарного выпуска данного месяца, нормативную себестоимость окончательного брака и недостач НЗП.

При применении нормативного метода учета затрат сводный учет должен вестись по видам продукции или однородным группам изделий в разрезе калькуляционных статей затрат с выделением расходов по нормам, изменений норм и отклонений от норм [2, с.391].

На основании данных сводного учета затрат на производство составляют отчетные калькуляции, которые используются для контроля выполнения плана по себестоимости всей товарной продукции и отдельных ее видов (изделий). Отчетные калькуляции составляются на все виды продукции, изготовленные предприятием.

Таким образом, сводный учет затрат на производство должен вестись в точном соответствии с организацией текущего учета затрат на производство и прежде всего в разрезе отдельных цехов, а внутри их в разрезе отдельных заказов, видов выполняемой продукции и полуфабрикатов. При этом итоговые данные сводного учета затрат должны совпадать с данными синтетического счета 20 «Основное производство».

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Вахрушина, М. А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. - М.: Омега - Л, 2015. - 570 с.

  2. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник. - М.: Проспект, 2012. - 502 с.

  3. Золотухина, А. Д. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) / А. Д. Золотухина // Аудит и финансовый анализ. - 2012. - № 2. - С.30-38

  4. Керимов В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник для бакалавров – 8-е изд.,перераб. и доп. (ГРИФ) [Текст] / В.Э. Керимов. – М.: Дашков и К, 2014. – 384 с. – ISBN 978-5-394-02317-0.

  5. Любушин, Н. П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 445 с.

Просмотров работы: 1721