ВЛИЯНИЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ НА ТЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ НА ТЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать ведущие позиции по смертности не только в Российской Федерации, но и в ряде других стран несмотря на масштабные разработки медицинских технологий. Отмечается распространенность не только ишемической болезни сердца (ИБС), но и хронической сердечной недостаточности, что требует более активного внедрения как медикаментозных, так и хирургических вмешательств. Особый интерес представляет изучение влияния реваскуляризации на течение ИБС и на гемодинамические характеристики миокарда.

Цель: определить прогностическую роль операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) в течение основного заболевания и хронической сердечной недостаточности (ХСН) у больных ИБС.

Материалиметоды. Обследовано 53 пациента со стабильной стенокардией напряжения II-III ФК и ХСН I-III ФК, в т.ч. 34 мужчины и 19 женщин в возрасте 47-81 лет, у 48 из которых имелась артериальная гипертензия. Всем больным была выполнена операция АКШ. Оценивались данные непосредственно перед операцией и в течение года после.

Результаты. Через год после проведения АКШ оценивалась динамика клинической картины, метаболический статус, гемодинамические показатели. Улучшилась клиническая картина: у 33 больных исчезли ангинозные боли, в 2.5 раза уменьшилось число пациентов принимающих короткодействующие нитраты, уменьшилась частота приступов диспноэ. В то же время не было прослежено положительной динамики со стороны показателей липидного обмена, а значения общего холестерина и липопротеидов низкой плотности даже имели тенденцию к росту. Последнее связано с низким комплаенсом - к концу срока наблюдения статины продолжали принимать не более 30% пациентов. На фоне низкой приверженности к приему статинов, большинство больных регулярно принимали бета-блокаторы и блокаторы РАС (ИАПФ и БРА), что привело к снижению цифр артериального давления со 143,8/80,8 ±6.9 до 133,0/75,5±6.24. С 86,0% до 33,3% уменьшилось число больных с положительными нагрузочными пробами. Положительная динамика показателей УЗИ сердца проявилась достоверным уменьшение размеров левого предсердия с 4.2±0.4 до 4.0±0.3 см (р

Просмотров работы: 722