СОСТОЯНИЕ ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С ЛЕКАРСТВЕННО УСТОЙЧИВЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИХ ПРЕПАРАТАМИ РЕЗЕРВНОГО РЯДА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОСТОЯНИЕ ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С ЛЕКАРСТВЕННО УСТОЙЧИВЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИХ ПРЕПАРАТАМИ РЕЗЕРВНОГО РЯДА

Киршанкова М.А. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: в настоящее время эта тема очень актуальна, в связи с распространенностью туберкулеза среди населения.  Которое столетие туберкулез занимает  главенствующие позиции среди социально значимых заболеваний не только для России, но и для мира в целом. Процесс лечения от туберкулеза не только очень длительный по времени, в среднем 6 месяцев, но и предусматривает применения большого количества антибиотиков различных групп, метаболизм которых происходит в печени. Известно, что при лечении туберкулеза одним из побочных эффектов приема большого количества лекарственных препаратов является интоксикация печени различными метаболитами. В результате чего страдает ферментативная система печени, в последующем она не способна выполнять свои функции. Происходит интоксикация организма, не только метаболитам препаратов, но и своими собственными. 

Цель работы: изучить влияние противотуберкулезных препаратов резервного ряда  на функциональное состояние  больных и выявить побочные эффекты, возникающие при их приеме. Оценить фармакологическое  действие данных  лекарственных  веществ на печень, ее синтетическую и детоксикационную функции. Изучение динамики общего состояния пациентов во время лечения.

Методы исследования: наблюдение за состоянием пациентов, их объективный осмотр и сбор жалоб, а так же анализ основных лабораторных и инструментальных методов диагностики. Проведение статистического анализа полученных данных для выявления влияния противотуберкулезных препаратов(как основного, так и резервного рядов) на функции печени и состояние организма в целом. Также сравнительный анализ функциональных показателей состояния пациентов до назначения препаратов и после окончания курса лечения.

Результаты исследования: в ходе исследования и обработки полученных данных было установлено, что препараты не благотворно влияет на общее состояние пациентов, ухудшая как детоксикационную, так и синтетическую функции печени. Поэтому больные совместно с противотуберкулезными препаратами начали пронимать препараты гепатопротекторного действия, например ремаксол. Ремаксол способствует восстановлению функций печени, обладая высокой  гепатопротективной активностью. Препарат представляет собой прозрачную бесцветную жидкость. Показаниями к применению ремаксола являются нарушения функции печени вследствие ее острого или хронического повреждения, а также в комплексном лечении вирусных гапатитов. Препарат способствует снижению билирубина, снижает активность экскреторных ферментов гепатоцитов. Выяснили, что препарат практически мгновенно действует, пропадают все неприятные симптомы, возникающие при интоксикации печени. У ремаксола небольшой спектр побочных реакций организма.

Вывод: При употреблении данных медикаментозных средств для лечения лекарственно устойчивого туберкулеза показатели биохимии крови остаются на очень высоком уровне. Для решения это проблемы современные стандарты фтизиатрии используют комплексную терапию для лечения туберкулеза, куда входят препараты с гепатопротекторной активностью.

 

Список используемой литературы:

1.Борисов С.Е., Мишин В.Ю., Аксенова В.А. Выявление и диагностика туберкулеза // Проблемы туберкулеза и болезни легких. 2007. № 11. С. 47-63.

 2.Влияние офлоксацина на цитокинпродуцирующую способность мононуклеарных лейкоцитов при туберкулезе легких [текст] / Т. Е. Кононова, В. А. Серебрякова, О. А. Васильева и др. // Актуальные проблемы патофизиологии: Материалы XV межгородской конференции молодых ученых. - СПб., 2009. - С. 57.

3. Левашёв Ю.Н., Руководство по лёгочному и внелёгочному туберкулёзу. /Репин Ю.М. - СПб.: Элби, 2006 с. 113-135

4.Мишин В.Ю. Туберкулез легких с лекарственной устойчивостью возбудителя. М., 2009. 201 с.

5.Сравнительная оценка показателей адаптивного иммунитета при лекарственно-чувствительном и лекарственно-устойчивом туберкулезе легких [текст] / О. В. Воронкова, О. И.  Уразова, Р. Р. Хасанова, В. В. Новицкий, В. А. Серебрякова, И. О. Наследникова, Т. Е.  Будкина и др. // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9, № 3. - С. 288-289.

6. Atkins E., Wood W. Studies on the pathogenesis of fever // J. Exp. Med. -1955.- Vol. 102. - P. 499-516.

7.Baggiolini M., Dewald B., Moser B. Human chemokines: an update // Annu. Rev. Immunol. - 1997. - Vol. 15. - P. 675-705.

 

Просмотров работы: 748