ИННОВАЦИОННОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИННОВАЦИОННОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Довыденко К.В. 1
1Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из приоритетных задач экономики России на текущий момент, в условиях сложившейся политической ситуации, является активизация инновационной деятельности в целях импортозамещения, поскольку именно научно-технологический потенциал определяет долгосрочные конкурентные преимущества страны. Неотъемлемым элементом любой инновационной системы являются малые предприятия - наиболее динамичный, мобильный и рискованный сегмент экономики любой страны.

Актуальностью данной работы является тот факт, что современный этап развития мирового хозяйства характеризуется непрерывностью и масштабностью инновационного процесса. Под влиянием глобализации и информатизации экономических процессов возрастает роль малого предпринимательства в экономике, поэтому поддержание экономики в сбалансированном состоянии возможно лишь за счет формирования новой производственной системы, выстроенной на основе гибкой специализации, повышения инновационного потенциала, как отдельных предприятий, так и отраслей экономики в целом.

Опыт западных стран свидетельствует, что основу инновационного предпринимательства должны составлять малые предприятия. Однако отечественные инновационно активные малые предприятия значительно отстают в своем развитии от аналогичных предприятий в зарубежных странах, где последние уже давно являются основным объектом инвестирования.

Ростовская область обладает одним из самых высоких научно-инновационных потенциалов на Юге России. На долю Ростовской области приходится половина всех внутренних затрат на научные исследования и разработки в ЮФО. Ростовская область является лидером среди субъектов ЮФО по числу выданных патентов и созданных передовых производственных технологий. В то же время по количеству используемых передовых производственных технологий регион уступает Волгоградской области, а по инновационной активности организаций находится на третьем месте после Волгоградской и Астраханской областей.

С 2014 года в Ростовской области стартовала государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика», целями которой являются [2]:

 - создание благоприятного инвестиционного климата;

 -формирование сбалансированной инновационной системы для обеспечения устойчивого экономического развития Ростовской области.

Задачами данной программы являются:

- создание условий для привлечения инвестиций в экономику Ростовской области;

- обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- формирование экономики знаний и высоких технологий;

- создание механизмов сбалансированной поддержки инновационной деятельности;

- повышение инновационной активности участников инновационной системы.

Проводимые целевые программы развития малого и среднего предпринимательства благоприятно воздействуют на организацию инновационного процесса. Так, в результате завершенных программ по поддержанию и развитию малого и среднего предпринимтельства в Ростовской области, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, в 2014 году инновационную деятельность на территории области осуществляли 145 организаций.

Однако, рост количества субъектов МСП связан не только с проводимыми государственными программами, но и с рядом конкурентных преимуществ, обеспечивающих возможность инновационного развития. В частности, высоким уровнем диверсифицированности экономики, наличием развитой научно-образовательной базы, высококвалифицированным кадровым потенциалом, наличием высокотехнологичных производств, высоким уровнем и качеством урбанизации Ростовской агломерации.

По данным, представленным в таблице 1, можно сказать, что в целом в обрабатывающих производствах уровень инновационной активности малых предприятий в 2013 году составил 3,0%, в 2010 - 1,9%. Это говорит о том, что в 2013 году производство пищевых продуктов, текстильное и швейное производство, химическое, металлургическое производство увеличилось на 1,1% по сравнению с 2010 годом.

 Таблица 1

Инновационная активность малых предприятий Ростовской области

 

Число организаций, осуществляющих технологические инновации, единиц

Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций, в %

 

2009

2010

2011

2012

2013

2009

2010

2011

2012

2013

В целом по области

68

86

84

88

92

2,8

3,3

3,1

3,4

3,8

Малые предприятия

61

75

75

76

82

2,5

3,1

3,0

3,0

3,4

Добыча полезных ископаемых

1

-

-

-

-

2,3

-

-

-

-

Обрабатывающие производства

46

36

37

41

49

2,3

1,9

2,0

2,5

3,0

Производство и

распределение электроэнергии, газа и воды

1

-

-

-

-

1,8

-

-

-

-

Связь

2

1

2

2

2

2,4

1,1

2,1

3,0

3,1

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

 

 

 

12

 

 

 

10

 

 

 

13

 

 

 

12

 

 

 

14

 

 

 

5,7

 

 

 

5,1

 

 

 

4,3

 

 

 

4,8

 

 

 

6,0

Проведенные исследования показали, что субъекты малого предпринимательства отдают предпочтение наиболее функциональным технологическим инновациям, таким, как деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, а также обрабатывающее производство: производство транспортных средств и оборудования, производство машин, готовых металлических изделий, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Таким образом, ключевыми проблемами, сдерживающими в настоящее время инновационное развитие и реализацию конкурентных преимуществ Ростовской области, являются:

1.     Низкая инновационная активность предприятий, выражающаяся как в отсутствии внутреннего спроса на коммерчески перспективные результаты научно-технической деятельности, так и деятельности по созданию собственных инновационных разработок.

2.     Не ориентированная на решение задач инновационного развития наука.

3.     Слабость кооперационных связей между научными, образовательными, инновационными организациями и производственными предприятиями.

4.     Не отвечающая требованиям инновационной экономики система образования.

5.     Кадровый дефицит, обусловленный, во-первых, низкой привлекательностью научно-инновационный сферы деятельности, во-вторых, низким уровнем подготовки молодых специалистов, в-третьих, «утечкой мозгов» - оттоком наиболее эффективных и перспективных кадров из экономики Ростовской области в другие регионы страны и за рубеж в связи с невозможностью самореализации на региональном уровне.

6.     Недостаточная инновационная активность государственного сектора и сектора предоставления общественных и социальных услуг.

Определяющим условием успешного развития инновационного процесса в России является обеспечение его полноценного финансирования. Ограниченность объемов собственных средств и трудности в привлечении сторонних финансовых ресурсов часто являются причинами низкой степени инновационной активности организаций.

 

Финансовые ресурсы инновационной деятельности

Внутренние

Внешние

Образуемые за счет собственных средств

Прибыль от основной деятельности

Амортизационные отчисления

Поступления от выбывшего имущества

Страховые возмещения и др.

Мобилизуемые на финансовом рынке

Поступающие в порядке перераспределения

Кредитные средства

Финансовый лизинг

Средства научных фондов

Венчурный капитал и др.

Бюджетные ассигнования

Средства внебюджетных фондов

 

 

Исследование источников финансовых ресурсов позволило выявить, с одной стороны, наличие разнообразных источников финансирования деятельности малых предприятий, с другой стороны, доступность многих из них только на определенной стадии жизненного цикла малого предприятия.

Около 65% малых предприятий вкладывают собственные средства, около четверти привлекают для инновационной деятельности кредиты банков и получают бюджетные ассигнования (рисунок 2). Как позитивный факт следует отметить, что используются и прогрессивные формы финансирования инноваций - 12,2% субъектов получают гранты, 8,8% инноваторов привлекают средства частных инвесторов. Число малых предприятий, привлекающих ресурсы финансовых компаний, венчурных фондов и иностранных источников незначительно, что говорит об их неразвитости. Повысить значимость указанных источников можно, улучшая инновационно-инвестиционный климат региона и повышая его привлекательность для иностранных инвесторов, а также стимулируя развитие различных финансовых структур, в том числе венчурных фондов.

 Процесс правильного выбора источников финансирования инновационной деятельности малых предприятий в настоящее время в условиях нестабильной внешней среды приобретает особую актуальность. Наибольшую динамичность развитию инновационно активного малого предприятия придает комбинирование привлеченных и заемных средств, которое делает возможным финансирование новшеств, поддерживающих конкурентоспособность предприятия, не ожидая накопления достаточного объема собственных средств.

 Финансовое обеспечение инновационной деятельности осуществляется в том числе путем предоставления субсидий, гарантий, взносов в уставный капитал. [1]:

Для решения ключевых проблем и достижения стратегической цели развития научно-инновационной сферы необходима реализация следующих направлений и комплекса мер:

1. Стимулирование инновационной активности предприятий Ростовской области:

-       стимулирование инновационного поведения компаний с государственным участием, в том числе путем повышения качества корпоративного управления, формирования требований по инновационности их инвестиционных программ, улучшения качества внешней экспертизы таких программ;

-       опережающее увеличение расходов на софинансирование инновационных проектов частных компаний (в том числе через реализацию проекта поддержки кооперации бизнеса и исследовательских университетов), через выстраивание работы с государственными компаниями по разработке и реализации ими программ инновационного развития;

-       усиление инновационной направленности деятельности специализированных банков и финансовых институтов развития;

2. Расширение поддержки стартующих компаний (стартапов) через действующие институты развития - ОАО «Российская венчурная компания», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, посевной фонд Ростовской области, - через областные программы инновационного развития и поддержки малого, среднего предпринимательства, а также через поддержку реализации конкретных проектов в ключевых высокотехнологичных секторах в рамках соответствующих федеральных и областных целевых программ и подпрограмм (энергосбережения и энергоэффективности, развития авиакосмической промышленности, элементной базы радиоэлектроники, композитных материалов) и других программ.

3. Формирование механизмов государственно-частного партнерства, обеспечивающих взаимодействие государства и бизнеса в выработке приоритетов и финансировании НИОКР.

Таким образом, для того малые инновационные предприятия не останавливались в своем развитии Правительству Российской Федерации необходимо реализовать определенное количество мер, например, таких, как стимулирование инвестиционной деятельности в инновации, технологическое перевооружение и внедрение инновационных продуктов  и решений во все сферы экономики и общественной жизни. При этом, меры должны содержать в себе как общесистемные критерии, направленные на долгосрочное развитие национальной инновационной системы, так и критерии, отражающие специфику развития региона в современных условиях.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Областной закон от 28 ноября 2006 № 591-ЗС «Об инновационной деятельности в Ростовской области» (ред. от 14.11.2013 № 10-ЗС)

2. Инновации [Электронный ресурс] // Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области. URL: http://dpr.donland.ru/Default.aspx?pageid=116978

Просмотров работы: 1045