«АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЯКУТСКА» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

«АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЯКУТСКА»

Готовцева Л.А. 1, Михайлова А.В. 1
1Финансово-Экономический институт Северо-Восточного федерального университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Статья освещает проблемы соответствия квалификационным требованиям, которые являются необходимым условием для поступления на муниципальную службу, для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления в целом и в Окружной администрации г. Якутска, проведен сравнительный анализ показателей муниципальных служащих, так же сделана попытка внесения рекомендаций по работе с кадрами в Окружной администрации города Якутска.

Ключевые слова: муниципальная служба, муниципальная программа, квалификация, аттестация, обучение

Муниципальная служба является сложным социально-правовым институтом, который представляет собой систему правовых норм, регламентирующих права и обязанности, ограничения, запреты, стимулирование, ответственность служащих, порядок возникновения и прекращения служебных отношений. Основная цель муниципальных органов власти - обеспечение самостоятельного решения населением вопросов местного значения; подготовка, принятие, исполнение и контроль решений в пределах полномочий органов местного самоуправления. Решение этих целей невозможно без высококвалифицированного персонала [1].

Кроме того, процессы становления и развития местного самоуправления обусловили необходимость решения органами местного самоуправления принципиально новых задач. В данных условиях специальное исследование качественных характеристик кадрового потенциала муниципальной службы, поиск путей его совершенствования представляются принципиально важными и актуальными.

Целью статьи является проведение сравнительного анализа показателей деятельности муниципальных служащих и разработка рекомендаций по совершенствованию кадрового потенциала Окружной администрации г. Якутска.

В настоящее время прием на муниципальную службу зачастую происходит с нарушением законодательства, не учитываются установленные законом квалификационные требования к муниципальным служащим, что впоследствии приводит к развитию бюрократии и неэффективному исполнению должностных обязанностей муниципальными служащими. Стоит отметить, что сами квалификационные требования, установленные Федеральным законом о муниципальной службе, слишком общие, зачастую неприемлемы для специфики того или иного муниципального учреждения. Таким образом, в современных условиях встает вопрос передачи права (полномочий) муниципальным учреждениям самостоятельно разрабатывать квалификационные требования для своих работников на базе установленного квалификационного минимума. Методами оценки квалификации работников муниципальных органов власти и управления являются аттестация и квалификационный экзамен.

С целью развития кадрового потенциала муниципальных служащих и улучшения условий труда была разработана муниципальная программа «Развитие кадрового потенциала. Улучшение условий и охраны труда в городском округе «город Якутск» на 2015 - 2017 годы» в 2014 году.

Основаниями для разработки муниципальной программы являются такие нормативные правовые акты, как Трудовой кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федеральный закон от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»; Закон Республики Саха (Якутия) от 11 июля 2007 года 480-З № 975-III «О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)»; Закон Республики Саха (Якутия) от 08 декабря 2005 г. 294-З № 595-III «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области охраны труда» Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 28 декабря 2007 года № 789 «О концепции развития местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) на 2008-2015 годы»; Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 года № 959 «О государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие кадрового потенциала Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2016 годы» [2].

На сегодняшний день ряд кадровых проблем способствовали к формированию данной целевой программы.

Цели программы:

1. Совершенствование нормативной правовой базы по вопросам развития муниципальной службы;

2. Организационное, аналитическое сопровождение в сфере муниципальной службы;

3. Повышение уровня квалификации муниципальных служащих;

4. Создание условий для обеспечения устойчивого развития кадрового потенциала Окружной администрации города Якутска, повышения эффективности муниципальной службы;

5. Улучшение условий и охраны труда в целях снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости  работников на территории городского округа «город Якутск».

Реализацию программы осуществляет ее заказчик в лице Окружной администрации города Якутска при участии заинтересованных лиц - заместителя главы городского округа «город Якутск» - руководителя аппарата Окружной администрации города Якутска, Управления кадров, Управления бухгалтерского учета и отчетности и иных субъектов, указанных в настоящей программе [2].

Целями  деятельности  Управления кадров  администрации являются  формирование  и  реализация  единой  кадровой  политики  Окружной  администрации  города  Якутска,  повышение  эффективности  муниципальной  службы[4].

Существует проблема соответствия муниципальных служащих квалификационным требованиям, установленным законодательством к замещаемым ими должностям муниципальной службы, в том числе по уровню профессионального образования. По состоянию на 01 января 2014 года количество муниципальных служащих 232 работника [3].

Теперь рассмотрим показателей результативности муниципальных служащих в г. Якутске в табл.1[2].

Таблица 1

Сравнительный анализ показателей муниципальных служащих в Окружной администрации г. Якутска

Показатели

Единица измерения

2012

2013

2014

Количество муниципальных служащих назначенных их резерва управленческих кадров

%

-

-

6

Количество муниципальных служащих с образованием «Государственное и муниципальное управление»

%

5.76

8,3

8,63

Количество муниципальных служащих прошедших аттестацию и присвоение классного чина

%

6,47

40,5

47

Количество муниципальных служащих назначенных по результатам конкурса

%

0.72

1,2

-

Доля муниципальных служащих повысивших уровень квалификации

%

12,95

40,5

28,5

Количество муниципальных служащих обучающихся по программам переподготовки, второго высшего образования по направлениям деятельности

чел.

 

11

6

9

Количество муниципальных служащих рассмотренных на комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов

чел.

2

-

17

Количество муниципальных служащих принявших участие в конкурсе «Лучший муниципальный служащий»

чел.

26

5

10

 

Из данной таблицы видно, что в Окружной администрации города Якутска сложилась определенная система обучения и повышения квалификации муниципальных служащих. Переход на муниципальную службу с требованием обязательного высшего образования для всех должностей, начиная с ведущей группы и выше, стимулировал многих работников к повышению своего образовательного уровня. Так же из данной программы известно, что базовым образовательным учреждением для муниципальных служащих является ГБОУ ДПО «Институт управления при Президенте Республики Саха (Якутия)», в котором обучаются работники Окружной администрации города Якутска.. Не менее важным направлением повышения квалификации муниципальных служащих являются целевые курсы и семинары по конкретным темам и вопросам, относящимся к деятельности структурных подразделений Окружной администрации  города Якутска [5]. Также эти вопросы могут относиться и к функционированию городского хозяйства в целом.

В заключении можно сказать, что реализация мероприятий данной программы будет способствовать формированию у муниципальных служащих необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно выполнять должностные обязанности в органах местного самоуправления, позволит создать оптимальные организационно-правовые и методологические предпосылки развития муниципальной службы в городе. В целях повышения результативности деятельности муниципальных служащих рекомендуется и в дальнейшем развивать систему обучения и повышения квалификации муниципальных служащих, сформировать на уровне города единую систему профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров для органов городского самоуправления.

Список использованной литературы

1.     Широков А. Н. Муниципальное управление : учебник / А.Н. Широков, С.Н. Юр- кова. - М. : КноРус, 2010. - 47 с.

2.     Муниципальная программа «Развитие кадрового потенциала. Улучшение условий и охраны труда в городском округе «город Якутск» на 2015 - 2017 годы»

3.     Положение  об  Управлении  кадров  Окружной  администрации  города  Якутска.

4.     Устав Окружной  администрации города Якутска

5.     Якутск.рф  -  Официальный  сайт  Окружной  администрации  города  Якутска.  [Электронный  ресурс]  -  Режим  доступа.  -  URL:  http://xn--j1aaude4e.xn--p1ai/about/ustav/  (дата  обращения  20.11.2015).

Просмотров работы: 1236