ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (НА ПРИМЕРЕ АК ПАО "АЛРОСА") - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (НА ПРИМЕРЕ АК ПАО "АЛРОСА")

Михайлов Д.А. 1, Михайлова А.В. 1
1СВФУ, ФЭИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для достижения решений данной тематики были поставлены следующие задачи:

с помощью литературных источников выявить экологические проблемы алмазодобывающей промышленности в экстремальных условиях Севера;

-изучения технологический процессов АК «Алроса»;

-изучены экологические обстановки и промышленная;

-воздействие производства ГОКа на атмосферу;

-проанализировать мероприятия, проводимые предприятием, по защите природных ресурсов;

разработана мероприятия по минимизации экологических рисков и снижение выплат за загрязнение;

- рассчитать экономическую эффективность предложенных мероприятий по снижению рисков.

Далее в процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, Управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия), других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Под загрязнением окружающей среды (ОС) понимается антропогенно обусловленное поступление вещества и энергии в окружающую среду, свойства, местоположение или количество которых приводит к ухудшению ее состояния с точки зрения социально-экономических интересов общества

Одним из основных видов воздействия добычи алмаза является загрязнение атмосферного воздуха.[3]

В добыче алмаза технологические процессы горных работ выделяют пыль, вредные газы при взрывных, выемочно-погрузочных и транспортных работах.

Загрязнение атмосферного воздуха происходит практически на каждом этапе производства: при осуществлении буровых и взрывных, погрузочно-разгрузочных работ, при транспортировке горной массы, дроблении руды и ее переделе. Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха происходит при обогащении.

Таким образом, изучив оценку выбросов и платы за загрязнение атмосферы, было выявлено, что в последние годы значительно увеличился, поэтому в данном проекте предложен долгосрочный и дорогостоящий проект «Ятаган» по очистке атмосферного воздуха от газов. Такое изменение технологического процесса, которое позволило сократить выбросы вредных веществ в воздух и, тем самым, сэкономить на плате за выбросы.

Устройство создано для очистки воздуха от газообразных загрязняющих веществ, и стерилизации приточного воздуха. Принцип действия газоинвектора «Ятаган» основан на совместном воздействии объемного барьерного разряда, озона высокой концентрации и каталитического воздействия на молекулы газообразных загрязнений и патогенную микрофлору.[2]

Далее было рассмотрено сравнение платы за загрязнение атмосферного воздуха с очисткой и без очистки вредных веществ, как видно плата за загрязнение атмосферного воздуха (см. рис.2), в данной динамике, за выбросы вредных веществ в атмосферу с помощью очистки  значительно уменьшился.

Добыча алмазов является опасным производством для окружающей среды, поэтому предприятиям следует в обязательном порядке минимизировать негативное влияние на окружающую среду. В связи с этим ОАО АК «АЛРОСА» использует все необходимые средства и мероприятия для снижения рисков негативного влияния на окружающую среду. Тем самым снизить платы за загрязнения атмосферного воздуха и не только, поэтому предприятие без определенных мероприятий или разработки новых проектов для промышленной очистки воздуха, как предложенной  в рекомендациях данной статьи, не сможет снизить уровень выбросов негативных веществ на атмосферу.

Список использованных источников

1.ФЗ от 10 января 2002 г. №7-ФЗ "Об охране окружающей среды с изм. Федеральный закон от 2 июля 2013 г. №185-ФЗ

2. Официальный сайт газоконвектора «Ятаган». http://www.yatagan.ru/

3. Афиногенов Д.В. Экологический кризис как политическая проблема. http://www.dissercat.com/content/ekologicheskii-krizis-kak-politicheskaya-problema#ixzz2i

4. Гирусова Э.В. Экология и экономика природопользования: Учебник / Э.В. Гирусова - М: Юнити., 1998. - 456 с.

Просмотров работы: 1274