ВЕРТЕБРОГЕННАЯ ПАТОЛОГИЯ: НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЕРТЕБРОГЕННАЯ ПАТОЛОГИЯ: НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА.

Тарба М.К. 1, Вышлова И.А. 1
1Ставропольский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По данным ВОЗ, у 50—80% населения земного шара выявляют вертеброгенную патологию, в последние годы наметилась тенденция к увеличению заболеваемости. Пациенты с неврологическими проявлениями вертеброгенных заболеваний составляют почти 50% всех госпитализированных в неврологический стационар, длительность заболевания с ограничением трудоспособности из-за выраженности болевого синдрома составляет в среднем 4 месяца. Острые боли в спине разной интенсивности отмечаются у 80-100% населения. Основными причинами болей в спине являются различные дегенеративные изменения позвоночника, около 40% больных остеохондрозом обращаются за медицинской помощью. Остеохондроз позвоночника является сложным полифакторным и полисиндромным заболеванием, с различным характером формирования клинических проявлений, наложением и переплетением патогенетических и саногенетических реакций. Уровень вертеброгенных заболеваний в развитых странах мира достигает размеров эпидемии. Наиболее разнообразная и выраженная вертеброгенная патология наблюдается у гериатрического контингента пациентов, принимая хроническое, рецидивирующее течение, что может приводить к инвалидизации.

Цель исследования. Уточнить распространенность, неврологические проявления, особенности диагностики и лечения остеохондроза позвоночника.

Материалы и методы. При выполнении данной работы был использован метод научно-статистического анализа историй болезни пациентов, получавших стационарное лечение по поводу вертеброгенной патологии неврологических осложнений остеохондроза позвоночника. Все исследованные пациенты получали лечение в неврологическом отделении ГБУЗ СК «ГКБ СМП» г. Ставрополя. В процессе исследования с диагнозом остеохондроз позвоночника были госпитализированы 420 человек в период с ноября 2015 по апрель 2016 года. Все пациенты были разделены на 2 группы. I группу составили пациенты женского пола 137 человек, II группу составили пациенты мужского пола 283 человека. Возраст больных составлял от 45 до 75 лет. Методы обследования включали в себя: оценку неврологического статуса пациентов, КТ, МРТ, ЭНМГ по показаниям.

Результаты исследования. При опросе и сборе анамнеза было установлено, что в развитии остеохондроза играют такие факторы как: избыточный вес, нарушение осанки, малоподвижный образ жизни, работа связанная с физической нагрузкой, нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, травмы позвоночника, генетическая предраположенность к остеохондрозу, переохлождение.По результатом проведенных исследований пациенты женского пола с неврологическими проявлениями составили – 32,6 %, мужского – 67,4 % .Исходя из проведенных инструментальных методов исследования на долю остеохондроза шейного отдела у обеих групп приходится 117 человек (27,8%), грудного 125 человек (32,1%), пояснично- кресцовый 138 человек (40,1%).

Установлено, что у обеих групп пациентов частота встречаемости рефлекторных осложнений остеохондроза составляет 75%. На долю цервикалгии приходится 27,1%, торокалгии 18,3%, люмбалгии 12,3%, люмбоишиалгии 17,3%. Частота встречаемости компрессионно-корешкового синдрома составила 25%. Поражения шейных корешков С5-С7 приходится 11,4 %, грудных 1,5 %, поясничных L4, L5, S1 12,1%.

Раннее выявление остеохондроза дает возможность предупредить развитие неврологических осложнений остеохондроза. В настоящее время наиболее информативными методами диагностики являются: обзорная и функциональная спондилография , КТ, МРТ, ЭНМГ.

Пациентам указанных групп проводилась консервативная терапия в соответстсвии с современными рекомендациями включавшая в себя различные группы препаратов. Продолжительность лечения составляля не менее 6 недель и включала: НПВС, миорелаксанты, средства нормализующие кровообращение, препараты обладающие хондропротективным и хондростимулирующим действие, десенсибилизирующие препараты, стимуляторы регенеративных процессов, средства восстанавливающие функцию корешков, иммунокорригирующая терапия, лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия, мануальная терапия, аккупунктура. После проведенного лечения улучшение состояния отмечено у 82% пациентов, состояние оставалось без перемен у 6%, в 2% случаях рекомендована консультация нейрохирурга и в дальнейшем нейрохирургическое лечение.

Заключение. Из приведенных выше результатов следует сделать вывод о том, что частота встречаемости остеохондроза у мужчин выше, чем у женщин. Достаточно часто встречающимся осложнением остеохондроза у обеих полов являлись рефлекторные осложнения на долю которых приходилось 75%.Значительно реже у обеих полов встречался комрессионно-корешковый синдром, на долю которого приходилось 25 %. В связи с этим, можно сделать вывод о существовании общих и присущих определенному полу осложнений остеохондроза. Эти данные следует учитывать при проведении диагностических и лечебных мероприятий по борьбе с остеохондрозом.

Ключевые слова: неврологические осложнения, остеохондроз позвоночника, пол.

Просмотров работы: 1681