ВНЕКИШЕЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА И БОЛЕЗНИ КРОНА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВНЕКИШЕЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА И БОЛЕЗНИ КРОНА

ВАРЛАМОВА А.С. 1, ДЖАМЕТОВА И.Л. 1, САЛИМЗЯНОВА Р.М. 1
1Ижевская Государственная Медицинская Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель работы: выявить основные внекишечные проявления неспецифического язвенного колита и болезни Крона и эффективность хирургического лечения в колопроктологическом отделении на базе 1 РКБ города Ижевска.

Задачи: 1. Провести отбор историй болезни из архивных данных колопроктологического отделения с 2010г по 2016 г.

2. Статистическая обработка выбранных историй болезни методом математического анализа.

3. Сделать выводы по полученным результатам.

Материалы и методы. Всего было проанализировано 54 истории болезней. Распределение по полу: НЯК - женщины 62,5%, мужчины – 37,5%; болезнь Крона – женщины 86%, мужчины – 14%. Средний возраст исследуемых 20-40 лет. Давность заболевания составляет от года до 25 лет. Частота обострений 1-2 раза в год.

Результаты. Неспецифический язвенный колит был выявлен у 44 (81%) пациентов, болезни Крона - у 10 (19%) больных.

Внекишечные проявления НЯК встречались у 6 больных из 8 (87%), среди которых со стороны:

- костно -мышечной системы у 37 больных (95%) – миалгии, артралгии.

- кожи и слизистых у 33 больных (85%) – дерматиты, стоматиты, эритема, псориаз.

- глаз у 10 больных ( 26%) – конъюктивит.

- системы крови у 36 больных (92%) – железодефицитная анемия.

Внекишечные проявления болезни Крона - у 8 больных из 10 (80%), среди которых со стороны:

- костно-мышечной системы у 7 больных (87,5%) – артралгии.

- кожи и слизистых у 5 больных (62,5%) – эрозивные процессы в желудке, кандидоз пищевода, эритема, псориаз.

- глаз у 3 больных (37,5%) – увеит.

- системы крови 5 больных (62,5%) – железодефицитная анемия.

Наиболее часто встречаются поражения кожи, суставов, слизистой полости рта, глаз.

Наиболее частым кожным проявлением при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона является узловатая эритема (УЭ) . Она представляет собой горячий на ощупь, слегка возвышающийся пораженный участок кожи красного цвета, локализующийся преимущественно на претибиальной поверхности голени. УЭ представляет собой неспеци­фический аллергический ответ организма на различные инфекции (стрептококки, туберкулез, грибковые и вирусные инфекции) и гранулематозные заболевания. Появление УЭ соответствует в большинстве случаев отчетливой активности болезни Крона и неспецифического язвенного колита, но может наблюдаться и незадолго до возникновения его обострения. На фоне лечения основного заболевания УЭ исчезает, оставляя иногда после себя участки гиперпигментации.

Моно- и полиартриты относятся к наиболее частым внекишечным проявлениям воспалительных заболеваний кишечника. Характерно их сочетание с изменениями кожи. При выраженной воспалительной активности основного заболевания и при поражении толстой кишки артриты встречаются чаще. Однако иногда они могут наблюдаться и задолго до появления первых клинических симптомов воспаления в кишечнике, а также в фазу ремиссии. Чаще страдают коленные и голеностопные суставы. Далее следуют локтевые, тазобедренные, межфаланговые и плюсневые суставы. Артриты носят асимметричный характер, воспалительный процесс может переходить с одного сустава на другой и сочетаться с поражением сухожилий в местах их прикрепления к кости. У большинства больных артриты не приводят к деформации или деструкции суставов.

Воспалительные заболевания глаз у больных НЯК и болезнью Крона часто сочетаются с другими внекишечными проявлениями. Чаще других встречаются эписклерит и передний увеит (ирит, иридоциклит). Склерит и эписклерит характеризуются изменениями в виде гиперемии склер и конъюнктивы, а также инъекции склер, которые сопровождаются умеренным жжением и раздражением. Обычно существует корреляция между выраженностью эписклерита и активностью основного заболевания. При иридоциклите появляются боли в глазах, пелена перед глазами и головные боли. Следствием иридоциклита может быть образование спаек между радужной оболочкой и передней поверхностью хрусталика с нарушением формы зрачка и расстройствами его функции.

В комплекс лечебных мероприятий, получаемыми пациентами, были включены медикаментозные и оперативные методы лечения. При консервативном лечении назначали: глюкокортикоиды (метипред, преднизолон, солу-медрол и др.), сульфасалазин, салофальк, азатиоприн, антибактериальная и антимикотическая терапия, витаминотерапия. По показаниям назначались препараты, улучшающие реологические свойства крови (курантил, пентоксифиллин); метаболическая терапия (салкосерил, актовегин); ферменты (мезим-форте). 11 (20 %) пациентам из 54 сделана операция. Возраст оперированных от 30 до 65 лет. Среди них женщин 5 (45 %), мужчин 6 (55%). Давность заболевания составляет от года до 25 лет. Частота обострений 1-2 раза в год.

Проводимое хирургическое и консервативное лечение привело к нивелированию симптомов поражения кожи, суставов, глаз, миалгий (у 80,5%).

Выводы. На основе полученных результатов у исследуемой группы больных основными внекишечными проявлениями являются миалгии, артралгии, дерматиты, эритема, псориаз, железодефицитная анемия.

На фоне проводимого консервативного и хирургического лечения удалось нивелировать внекишечные симптомы болезни Крона и неспецифического язвенного колита.

Просмотров работы: 1056