ПРИЕМ КОМБИНИРОВАННЫХ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРИЕМ КОМБИНИРОВАННЫХ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН

Воронова Д.А. 1, Эльгайтарова Э.А. 1
1Башкирский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аборт представляет собой глобальную медико-социальную проблему, так как ежегодно во всем мире более 21% всех беременностей заканчивается прерыванием. С учетом сложившихся обстоятельств, необходимо чтобы каждая беременность была запланированной и желанной. В настоящее время свыше 180 миллионов женщин предупреждают нежелательные беременности комбинированными оральными контрацептивами. Современная медицина продвинулась вперед в вопросах контрацепции, но до сих пор всех волнует вопрос, каково влияние противозачаточных препаратов на будущую беременность и роды.

Цель работы - оценить последствия применения комбинированных оральных контрацептивов на последующее течение беременностей и родов.

Исследование было основано на анонимном анкетировании 210 родильниц в родильном отделении ГКБ №8 г. Уфы Республики Башкортостан по вопросам о приеме контрацептивов. Проведен ретроспективный анализ историй родов пациенток, поступивших на родоразрешение в 2015 году.

Для решения поставленной цели нами было выделено 2 группы: I (основную) группу составили пациентки, принимавшие раннее противозачаточные препараты. В свою очередь она была поделена на 2 подгруппы, при этом определяющим критерием деления стало число родов:

  • I«А» подгруппа - первородящие;

  • II«Б» подгруппа – повторнородящие.

II (контрольную) группу составили пациентки, не принимавшие контрацептивы.

При анализе данных учитывались следующие параметры: возраст женщины, срок беременности, наличие гестозов, ФПН, методы контрацепции, длительность приема противозачаточных препаратов, их побочные эффекты, а так же ряд других показателей. Для обработки данных был проведен статистический анализ с использованием программ Microsoft Office Excel 2013, BioStat 2009 5.8.3.0 Professional. Всего было изучено 210 историй родов беременных. В I (основную) вошли 99 пациенток, из них 42 в I «А», 57 - в I «Б»; В II (контрольную) 111 пациентки. Средний возраст пациенток основной группы составил 27±2,5 лет и был сопоставим со средним возрастом пациенток контрольной группы (28,5±2,9 лет). Между подгруппами по данному признаку достоверных различий не выявлено. Среди исследуемых женщин большой популярностью пользовались следующие препараты: «Ярина», «Линдинет 20» и «Димиа», используемые с целью контрацепции. Средняя длительность приема составляла 15±9 месяцев. Побочные эффекты в виде эмоциональной лабильности, прибавке в весе, болей внизу живота и снижения либидо наблюдались у 14,2% женщин. В среднем после отмены препарата беременность наступила через 6,5±5 месяцев. При анализе данных выявлено, что в группе пациенток принимавших контрацептивы доля гестозов составила-16,8%, в контрольной группе – 3,8%. Причем показатель несколько выше в I «Б» подгруппе (17,65%), чем в I«А»(14,5%). При сравнении групп между собой удалось выяснить, что у женщин I группы процент встречаемости ФПН больше (12,8%), чем у второй(8,1%). В I«А» и I «Б» подгруппах соответственно 9% и 18,75%. Угроза прерывания беременности в группе, использовавшей КОК, составила 28%,а в контрольной группе – 19%. У женщин I группы состояние новорожденных было хуже, чем во II группе - доля детей родившихся с оценкой по шкале Апгар 7 составила 19% и 13% соответственно. Послеродовая анемия почти в 2 раза выше у исследуемой группы, принимавшей гормональные противозачаточные (38,5%), в сравнении с контрольной (19%).

Проанализировав данные, можно сделать вывод о том, что гормональные контрацептивы повышают риск развития гестозов, ФПН и угрозы прерывания беременности. Также длительный прием КОК ассоциирован с низкой оценкой новорожденного по шкале Апгар и высоким процентом послеродовой анемии.

Просмотров работы: 739