ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВЕДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ КОКЦЕНЕЛЛИД В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВЕДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ КОКЦЕНЕЛЛИД В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в сельском хозяйстве для борьбы с вредными насекомыми используются различные искуственные препараты, но от этого гибнут и многие полезные насекомые. А если использовать для уничтожения вредных насекомых их природных энтомофагов, то меньше будет загрязняться окружающая среда и сохранятся полезные насекомые.

К числу перспективных энтомофагов во всех типах агроценозов и в различных природно-климатических зонах относятся кокцинеллиды, или тлевые коровки, уничтожающие тлей на овощных, плодовых, технических и зерновых культурах. Преимуществом тлевых коровок является то, что они питаются тлями во взрослом и личиночном состоянии, обитают в разных экологических нишах, легко восстанавливают численность, часто размножаются в массовых количествах, поддаются интродукции и акклиматизации. Их используют для борьбы с тлями, червецами, щитовками, белокрылками и паутинными клещами. В мировой фауне известно более 5000 видов божьих коровок. В России обитает около 160 видов. В степной зоне встречаются 7-точечная, изменчивая, 2-точечная, 11-точечная, хилокорусы, 5-точечная и другие виды коровок [1].

Тело божьих коровок яркое, округлое, сильно выпуклой формы. Лапки 4-членниковые, большая голова сильно втянута в переднегрудь. Особенно типичная окраска жуков, у которых мелкие округлые пятна рассеяны по яркому хорошо гармонирующему с ними фону. Яркая окраска божьих коровок говорит об их ядовитости. Из специальных пор в сочленениях ног жук выпускает оранжевые капельки едкой гемолимфы, обладающей неприятным запахом.

В последние годы кокцинеллид стали использовать для борьбы с тлями в теплицах, в комплексе со златоглазками и галлицами. Применение их в открытом грунте сдерживается отсутствием механизированных линий для наработки массовых количеств.

Разводя в лабораториях главным образом три вида кокцинеллид – 7-точечную, 2-точечную и интродуцированную с Кубы циклонеду. Против бахчевой и персиковой тлей на огурцах наиболее эффективной является изменчивая коровка. Циклонеда имеет преимущество в том, что развивается круглы год без диапаузы [3].

Кокцинеллид разводят на естественном и искусственном корме. В качестве корма для большинства видов коровок наиболее приемлема бобовая и гороховая тли, а также оранжерейная. Тлю разводят на растениях бобов, гороха или корнеплодах свеклы. В боксе, где происходит выращивание коровок поддерживают температуру 22-24˚С, влажность воздуха 60-70 %. За 5-7 дней на одном растении гороха развивается в среднем 150 особей тли.

Бобовая тля развивается быстрее гороховой и может вытеснять ее. Поэтому разные виды тли выращиваются в разных боксах. Бобовая тля сильнее поражается паразитами и мельче гороховой. Оранжерейную тлю разводят на проращиваемых корнеплодах свеклы. С весны для разведения кокцинеллид можно использовать и природную тлю, собирая ее с растений или кустарников.

Заменителями тлей могут быть яйца мельничной огневки, мух, личинок медоносных пчел и трутней. В биолабораториях, занимающихся разведением кокцинеллид, надо иметь запас сухой цветочной пыльцы, которую коровки могут поедать при отсутствии тли. Короткое время имаго кокцинеллид могут питаться только 15-%-ным раствором меда или сахара.

При разведении коровок содержат в деревянных садках с открывающейся дверцей, затянутых марлей или капроном. В неё помещается до 1000 жуков.

Кормом для коровок в садках служат тои. Кюветы с заселенными тлей растениями ставят в садках на 4-5 дней, а затем сменяют на новые или по мере необходимости подсаживают тлю. В садки помещают также куски марли, ваты, бумаги, на которую самка откладывают яйца. Циклонеда предпочитает черную бумагу. Яйца коровки собирают ежедневно и помещают в чашки Петри, куда кладут листочки растений с тлей. Если тли не будет, личинки уничтожают друг друга [2].

Для воспроизводства лабораторной популяции, личинок помещают в садки с кормом, где они развиваются до окукливания и отрождения жуков.

Выращивать тлевых коровок на искусственных питательных средах (ИПС) проще, чем разводить для них естественный корм. Недостатком ИПС является то, что уже через два поколения коровки теряют способность откладывать яйца, удлиняются период развития личинок, поэтому питательные среды для кокцинеллид являются полусинтетическими. Их рецепты были разработаны ВИЗР.

Полусинтетическая среда для личинок 7-точечной коровки состоит из пивных дрожжей, в которые добавляются сырая говяжья печень, соль Вессона (комплекс минеральных элементов), агар, сахароза, кукурузное масло, кокосовое масло, холестерин, козеин, аминокислоты – цестин, глицин, глютаминовая кислота, витамины В1 , В2 , В12, инозит, токоферол, парааминобезойная кислота, пантотеиновая кислота, холинхлорид, биотин, фолиевая кислота. На этой среде личинки развиваются в 2 раза медленнее, чем на естественной пище. Добавление высушенных бобовых тлей ускоряет развитие. Свежие или высушенные бобовые тли необходимы также для размножения имаго 7-точечной коровки. Для имаго искусственная питательная среда немного отличается.

Питательные среды необходимо иметь в биолабораториях на те периоды, когда естественного корма недостаточно. Чередование при выкормке естественного корма и питательных сред значительно ускоряет процесс разведения кокцинеллид и упрощает их разведение.

Для промышленного разведения кокцинеллид необходима разработка и внедрение автоматических линий по производству тли. Во Франции и США такое производство коровок налажено, и там осуществляют массовые выпуски кокцинеллид в открытом грунте – садах, на картофеле, хлопчатнике и т.д.

Возможно, в будущем, человек откажется от ядохимикатов и обратит внимание на крошечных и незаменимых помощников в борьбе с вредителями. И в первом ряду защитников садов и полей достойно займёт своё место маленький красно-оранжевый жучок с черными точками – божья коровка (кокцинеллиды) [4].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Биотехнология в защите растений : практикум по выполнению лабораторных работ / Е.В. Ченикалова, М.В. Добронравова, Д.А. Павлов. – Ставрполь : АГРУС СтГАУ, 2013. 108 с.

  1. Кокцинеллиды [Электронный ресурс] URL:https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 26.02.2016).

  2. Насекомые: Полная энциклопедия / пер. М. Авдонина / М.: Эксмо-Пресс, 2011.

  3. Половинкина В.Р., Удовиченко Л.А. Ареалы распространения редких насекомых на территории Ставропольского края // Молодые аграрии Ставрополья : сб. студ. науч. тр. по материалам 74-я науч.-практ. студ. конф. / СтГАУ. Ставрополь, 2010. С. 39–43.

Просмотров работы: 981