БАЗАЛЬНЫЙ БАКТЕРИОЗ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БАЗАЛЬНЫЙ БАКТЕРИОЗ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По данным Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю 2015 г. в Ставропольском крае отличался повышенным количеством осадков и преобладанием пониженных температур воздуха в апреле - мае, что способствовало поражению растений озимой пшеницы базальным бактериозом. Поражение было обнаружено в Александровском, Андроповском, Кочубеевском, Труновском и Шпаковском районах на 10,2 тыс. га (1% от обследованной площади) со средневзвешенным процентом распространения 9 (Стамо и др., 2016).

Возбудители базального бактериозаPseudomonas atrofaciens представляют собой палочки с закругленными концами размером 0,6х1,0-2,7 мкм, в жидких средах – цепочки, лофотрихи, спор нет, имеют капсулы, грамотрицательные, некислотоустойчивы; аэробы. На агаре образуют круглые, блестящие, беловатые, затем зеленеющие колонии, с внутренней концентрически расположенной штриховатостью и волнистыми краями. На бульоне образуют легкую муть, иногда нежную пленочку; на картофеле колонии желтовато-белые или зеленовато-желтые, влажные.

Бактерии флуоресцируют, желатин разжижают хорошо, кровяную сыворотку – медленно, молоко не свертывают, но пептонизируют и подщелачивают, кислот образуют на сахарозе, глюкозе и галактозе, нитраты не восстанавливают, крахмал разлагают умеренно; сероводород, индол и аммиак выделяют слабо (Израильский, 1979).

Температурный оптимум находится в пределах 25-26°С, максимум при 36-37°С и минимум при 2°С. При воздействии высоких температур (48-49°С) погибают через 10 мин. Устойчивы к высыханию, чувствительны к действию солнечных лучей, умеренно устойчивы к отрицательным температурам.

Базальный бактериоз чаще проявляется на пшенице и ржи, реже на ячмене и овсе. Обнаруживается на листьях, колосьях и зернах. На листьях сначала образуются водянистые, а позже коричневые пятна, колосковые чешуи буреют у основания (при слабом поражении чернеют чешуи с внутренней стороны), чернеет зародышевая часть зерна.

При сильном развитии болезни наблюдается карликовость стеблей, сухая гниль оберточного листа, побурение колеоптиле, сплошные почернения колосовых чешуй, а зерна чернеют у основания с покраснением остальной части.

Развитие базального бактериоза чаще отмечается в годы с пониженной температурой и повышенной влажностью в летний период.

Вредоносность базального бактериоза сказывается при сильном его развитии. Растения преждевременно теряют часть листьев, а зерна делаются щуплыми, всхожесть их снижается. При слабом развитии болезни потери урожая незначительны.

При позднем поражении растений болезнь почти не отражается на урожае, при заражении до молочной спелости заболевание переходит на зерно, которое обугливается, делается щуплым и недоразвитым, зародыш погибает (Пересыпкин, 1989).

К сожалению, на сегодняшний день, эффективные меры борьбы с бактериозами сельскохозяйственных культур отсутствуют.

Литература

1. Бактериальные болезни растений / под ред. В.П. Израильского. - М.: Колос, 288 с.

2. Стамо, П.Д. Прогноз фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур Ставропольского края на 2016 год и системы защитных мероприятий: рекомендации для сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности / П.Д. Стамо, О.В. Кузнецова и др. – Ставрополь: АГРУС, 2016. – 166 с.

3. Пересыпкин, В.Ф. Атлас болезней полевых культур / В.Ф. Пересыпкин. - К.: Урожай, 1987. - 144 с.

Просмотров работы: 701