ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ К КОРНЕВЫМ ГНИЛЯМ В УСЛОВИЯХ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО ГАУ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ К КОРНЕВЫМ ГНИЛЯМ В УСЛОВИЯХ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО ГАУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Потенциальная урожайность сортов озимой пшеницы нового поколения достигает 12 т/га. Одним из значимых факторов, не позволяющих в полной мере реализовать потенциал зерновой продуктивности современных сортов – фитосанитарные вызовы. Их причины в сильной степени связаны с глобальными изменениями климата, редукцией систем земледелия (нулевая и минимальная обработка почвы, ранние сроки сева, короткие севообороты, дисбаланс минерального питания, деградация и утомляемость почв); изменением ценозов (уплотнение, создание специфического микроклимата); негативными антропогенными процессами (Аблова, Беспалова, Колесников и др., 2014).

Корневые гнили как опасные болезни зерновых культур характеризуются сложной структурой патогенных организмов. Среди основных возбудителей заболевания особо выделяются такие микромицеты как Bipolaris sorokiniana и Fusarium sp., способные вызывать серьезные потери урожая до 30% и более (Гришечкина, Долженко, 2014).

Исследованиями А.А. Гаврилова, А.П. Шутко (2014) установлено, что в условиях трех основных агроклиматических зон Ставропольского края наиболее частыми возбудителями корневой гнили являются грибы родов Fusarium и Bipolaris.

В Ставропольском крае корневые гнили могут снижать урожайность зерна озимой пшеницы до 60%. У пораженных растений резко снижается качество зерна (Гаврилов, 2003).

В результате корневых и прикорневых гнилей происходит гибель продуктивных стеблей. При более слабом развитии гнилей продуктивные стебли образуются, но впоследствии на месте проявления симптомов соломина часто надламывается, и растение падает. Кроме того, больные растения образуют пустые колосья (белоколосость, пустоколосость), которые хорошо выделяются в поле на общем фоне зеленых колосьев. Как правило, в случае семенной инфекции белоколосые растения обычно единичны и равномерно встречаются в массиве поля, а в случае почвенной – болезнь проявляется очажно (Гагкаева, Дмитриев, Павлюшин, 2012).

Возделывание устойчивых сортов способствует существенному оздоровлению санитарной обстановки в агроценозе, так как сводит к минимуму использование химических обработок, что сохраняет и активизирует комплекс полезных организмов. Сорт является наиболее надежным и экономически выгодным фактором повышения урожайности и качества зерна.

Цель нашей работы было изучение поражаемости сортов озимой пшеницы коллекции ВИР корневыми гнилями Дон 95, Ермак, Аскет, Ростовчанка 3, Памяти Калиненко, Донской сюрприз, Зарница.

Видовой состав возбудителей корневых гнилей носит смешанный характер. Данные фитопатологического анализа свидетельствуют о том, что преобладает гельминтоспориозно-фузариозная гниль.

Распространенность корневых гнилей была высокой и достигала 91,6-10%. Степень развития превысила ЭПВ=10-15% по всем сортообразцам.

Рисунок - Поражаемость сортов озимой пшеницы корневыми гнилями.

Степень развития на уровне ЭПВ отмечена у сортов Памяти Калиненко, Дон 95, Ермак, Аскет. Выше у сортов Ростовчанка 3, Зарница. Самая высокая степень развития корневых гнилей -25,8% у сорта Донской сюрприз.

Анализ структуры урожая сортов озимой пшеницы показал, что у сорта Памяти Калиненко отмечаем наибольшее количество зерен в одном колосе и массу зерна с одного колоса среди, изучаемых сортов и по отношению к стандарту Дон 95.

Масса 1000 зерен изменяется в зависимости от сорта и составляет от 28,4г до 48,6г.У сортов Донской сюрприз и Зарница получена наименьшая масса 1000 зерен.

Урожайность в конечном итоге отражает сортовую специфику адаптации к конкретным погодно-климатическим условиям и определяет проявление продуктивности. Немаловажное значение имеет и сортовая устойчивость к фитопатогенам.

Таблица – Урожайность сортобразцов озимой пшеницы

(опытная станция СтГАУ)

Сорт

Урожайность, т/га

Прибавка, т/га

Дон 95

4,5

-

Ермак

4,8

0,3

Зарница

3,5

-

Донской сюрприз

2,9

-

Памяти Калиненко

4,9

0,4

Ростовчанка 3

4,4

-

Аскет

4,2

-

  1. Прибавка урожая озимой пшеницы у сортов Ермак и Памяти Калиненко, составила 0,3-0,4т/га, что выше стандарта Дон 95 на 6,0-8,0%. Урожайность ниже, чем у стандарта получена у сортов Донской сюрприз, Зарница, Аскет, Ростовчанка 3. Это связано, по нашему мнению с большим поражением фитопатогенами и сортовыми особенностями.

Список литературы

  1. Аблова, М.Б. Селекция пшеницы на устойчивость к болезням/ М.Б. Аблова, Л.А. Беспалова, Ф.А. Колесников и др.// Земледелие. – 2014.– № 3.– С.19-22.

  2. Гаврилов, А.А. Экологизированная защита озимой пшеницы от болезней / А.А. Гаврилов // Защита и карантин растений: Сб. науч. тр. / СтГАУ- Ставрополь.: АГРУС, 2003.- С.25-29.

  3. Гагкаева, Т.Ю. Микробиота зерна – показатель его качества и безопасности /Ю.Т. Гагкаева, А.П. Дмитриев, В.А. Павлюшин // Защита и карантин растений.-2012.-№9.-С.14-18.

  4. Гришечкина, Л.Д. Эффективность современных фунгицидов в борьбе с корневыми гнилями зерновых культур/Л.Д. Гришечкина, В.И. Долженко// Корневые гнили сельскохозяйственных культур:биология, вредоносность, системы защиты: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Краснодар 14-17апреля 2014 г. – Краснодар, 2014.-С.105-108.

  5. Шутко, А.П. Состав комплексов возбудителей корневой гнили озимой пшеницы в условиях Ставропольского края/ А.П. Шутко, А.А. Гаврилов// Корневые гнили сельскохозяйственных культур:биология, вредоносность, системы защиты: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Краснодар 14-17апреля 2014 г. – Краснодар, 2014.-С.105-108.

Просмотров работы: 585