ВРЕДОНОСНОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ ЭСПАРЦЕТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВРЕДОНОСНОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ ЭСПАРЦЕТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многолетние травы обеспечивают продуктивность и устойчивость сельскохозяйственных земель и агроландшафтов, повышение плодородия почв, эффективность всего сельского хозяйства.

Эспарцет как представитель многолетних бобовых трав является одной из традиционных кормовых культур южной зоны России, способной наиболее полно удовлетворять потребности животных в питательных веществах. Снижение продуктивности эспарцета связано с поражаемостью его болезнями. Наиболее распространенными и часто вредоносными заболеваниями являются пятнистости листьев аскохитоз и рамуляриоз.

Возбудители не затрагивают урожай непосредственно, но в результате своей жизнедеятельности они нарушают обмен веществ, сокращают ассимиляционную поверхность, задерживают рост растений, что приводит к снижению их продуктивности. Косвенный вред выражается в виде отрицательного последствия болезни на последующий рост и продуктивность растений: снижение засухоустойчивости, зимостойкости, качества семян.

Взаимоотношения в системе многолетнее растение – паразит довольно сложны. Многолетний образ жизни культуры, большая вегетативная масса, способствующая быстрому накоплению инфекции, вызывают хроническое течение патологического процесса.

Пятнистости листьев не вызывают гибель растений, но снижают количество и качество урожая. Эти заболевания продолжаются в течение нескольких вегетационных периодов и постепенно прогрессируют.

По данным Л.В. Тутуржанс (2007) у сильно пораженных растений наблюдается снижение массы 1000 семян на 9,1%, количество семян в соцветии уменьшается на 22%, длина соцветия на 13,6%. Ослабевшие растения труднее выдерживают засуху и суровые зимы.

Аскохитоз снижает качество семян, ухудшает перезимовку растений. Болезнь развивается в течение лета и до конца вегетации. Ее распространению способствует прохладная и влажная погода.

Аскохитоз вызывает преждевременное усыхание и опадение листьев. Молодые стебли часто ломаются, а пораженные семена теряют всхожесть, иногда засыхают и опадают цветки и бобы.

Весной – в начале лета появляются одиночные неправильные округлые пятна охряно-бурого цвета с черными точками. На стеблях - пятна, сильно вытянутые. Поверхность больных тканей делается как бы изъязвленной. Источниками инфекции являются послеуборочные остатки больных растений, стерня и сами больные растения. Болезнь разносится спорами при помощи брызг дождя. Возбудитель не переходит с эспарцета на другие виды бобовых и обратно (Станчева, 2003).

При развитии рамуляриоза по краям листьев появляются неясные, расплывающиеся или хорошо выраженные желтовато-бурые пятна, иногда с окаймлением. Через некоторое время на пятнах появляется густой беловатый или бледно – розовый налет. Пораженные листья преждевременно отмирают и опадают (Пересыпкин, 1987).

Для защиты посевов эспарцета от болезней можно использовать различные методы и средства, но при условии тесной взаимосвязи элементов технологии выращивания растений, с методами подавления патогенов. Сроки и способы проведения отдельных агротехнических мероприятий должны учитывать биологические и экологические особенности развития болезней, а химические меры борьбы с ними должны быть дифференцированы.

В деле защиты эспарцета особо важное значение имеют агротехнические и организационно-хозяйственные мероприятия. Они с одной стороны, улучшают условия произрастания трав, повышая их устойчивость к поражениям болезнями и вредителями, а с другой стороны предупреждают появление и ухудшают условия существования возбудителей болезней и подавляют возможность их массово размножения. Чистые посевы поражаются, как правило, сильнее, а травосмеси обычно бывают слабее зараженными.

Основой комплекса защитных мероприятий является изменение интенсивности биоценотических связей фитопатогенов с другими компонентами агробиоценоза с целью создания оптимальной обстановки в целом. Улучшение жизнедеятельности растений с помощью агротехнических приемов, особенно в годы с экстремальными погодными условиями, обеспечивает значительное снижение вредоносности болезней за счет активизации защитных сил растений (Крюкова, 2005).

Механизмы положительного влияния микробных биопрепаратов на растения разнообразны и достаточно мобильны. Наиболее важное значение из них имеют: активизация фиксации атмосферного азота, стимуляция роста и развития растений, подавление развития фитопатогенов, улучшение питания растений, повышение устойчивости их к стрессовым условиям (Сабанова, 2007).

По данным Л.В. Тутуржанс, А.А. Гаврилова (2007) применение в период вегетации бактофита снизило степень развития аскохитоза на 8,8-16,2%. Установлено, что при опрыскивание семенников биопрепаратами алирин Б + алирин С и бактофитом снижало развитие болезни в 2,1-2,7 раза.

Список литературы

  1. Крюкова, Е.А. Интегрированная биорациональная технология защиты растений от болезней в агроэкосистемах с лесными полосами / Е.А. Крюкова, С.В. Колмукиди // Проблемы борьбы с засухой: сб. науч. тр. Т.2. – Ставрополь: Изд-во СтГАУ «Агрус», 2005.- С. 295-298.

  2. Пересыпкин, В. Ф. Атлас болезней полевых культур / В. Ф. Пересыпкин. – К.: Урожай, 1987. – 114 с.

  3. Сабанова, А.А. Эффективность биопрепаратов при возделывании козлятника восточного / А.А. Сабанова, А.Т. Фарниев // Кормопроизводство. – 2007. - № 11. – С. 18-19.

  4. Станчева, Й. Атлас болезней сельскохозяйственных культур: 3 т. Болезни полевых культур / Й. Станчева. – София; Москва, 2003. – 175 с.

  5. Тутуржанс, Л.В. Биологическая защита эспарцета от болезней / Л.В. Тутуржанс, А.А. Гаврилов // Кормопроизводство. – 2007. - №6. – С- 24-25.

Просмотров работы: 559