ПЯТНИСТЫЙ ФУЗАРИОЗ ГАЗОННЫХ ТРАВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПЯТНИСТЫЙ ФУЗАРИОЗ ГАЗОННЫХ ТРАВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Термин газон произошел от французского слова «gazon». По определению ГОСТ 28329-89 газон - травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.

Газон является важнейшим элементом озеленения в любом типе зеленых насаждений. Немаловажна их санитарно-гигиеническая роль, они задерживают пыль, переносимую ветром, и обогащают городской воздух кислородом. Поскольку газоны имеют большую отражательную способность, они нагреваются значительно меньше всех остальных типов поверхностей и, следовательно, положительно влияют на температурный режим города.

Ценность газонов еще и в том, что они успокаивающе действуют на нервную систему человека, способствуют восстановлению его работоспособности, являются хорошим местом для отдыха и занятий различными видами спорта.

Значение газонов в озеленении городов и поселков велико. Газоны украшают ландшафты всех видов - от промышленного до садово-паркового. Зеленый цвет благоприятно воздействует на нервную систему человека, снимает усталость, восстанавливает работоспособность. Газоны снижают нервно-психическую напряженность, способствуют созданию комфортных условий для работы и отдыха. Газоны имеют архитектурное и художественное значение, являясь композиционным и декоративным элементом в системе благоустройства населенных мест. Декоративное их значение не меньше, чем деревьев, кустарников и цветов.

Газон является одним из основных элементов современного озеленения. Чаще всего он служит основным фоном, на котором размещают деревья, кустарники, цветы, но может быть и составной частью любой из форм декоративно-цветочного оформления - клумбы, рабатки, партера. Благодаря газону создается перспектива, как бы раздвигаются границы участка. Деревья и кустарники приобретают подчеркнутую рельефность. Своей изумрудной зеленью газон смягчает или усиливает краски цветов, придает цветнику опрятный вид.

С экономической точки зрения газон является наиболее дешевой формой озеленения.

Декоративность и долголетие всех газонов зависит от ряда факторов, в том числе от степени развития болезней и вредителей. Любые заболевания трав, независимо от источника заражения, выражаются в деформации и изменении окраски листьев, что влечет за собой снижение декоративности травостоев.

Газонные травостои поражаются пятнистым фузариозом. Вредоносность болезни проявляется в изреженности травостоя, появлении многочисленных проплешин, пораженные растения медленно отрастают весной, долго сохраняется буровато-зеленый цвет газонов. В годы эпифитотий нередко требуется пересев газонных трав.

Вызывается заболевание возбудителем - Fusarium nivale (Fr)Ces. (синоним Microdochium nivale). Первым симптомом заболевания являются небольшие, бурые или оранжевые по краям и более светлые в центре пятна по краям газонов, постепенно увеличивающиеся и достигают 30 см в диаметре. Поражённые растения обычно выглядят влажными или слизистыми, а белый или розовый мицелий гриба склеивает погибшие листья по краям пятен. Появлению заболевания благоприятствует сырая погода, избыток азота в почве, неубранные и плотно слежавшиеся обрезки кошения.

Пораженные растения высыхают, становятся соломенного цвета. Сильнее всего поражаются растения, не прошедшие закалку с осени.

Развитию болезни способствует холодная, сырая осень и весна, высокий снежный покров, теплая с продолжительными оттепелями зима и растянутый период таяния снега при высокой относительной влажности воздуха (95-100%).

Мероприятия по уходу за газонами включают в себя раннюю подкормку азотными удобрениями, в начале сентября вносят фосфорно-калийные удобрения. В конце октября травостой скашивают на высоту 4-5см. Весной необходимо проводить, боронование и прочесывание газона, а также аэрацию. Использование устойчивых сортов и видов.

При обнаружении заболевания необходимо провести фунгицидную обработку препаратом Развитие крупных пятен говорят о сильном поражении дерна. В этом случае опрыскивают фунгицидом весь участок, а из пораженных мест дерн полностью удаляют вместе с верхним слоем грунта и по-новому засеивают травой. Для профилактики и лечения газонной травы наиболее эффективны препараты – Фитоспорин-М, Фундазол и др.

Список литература

1. ГОСТ 28329-89. Озеленение городов. Термины и определения Введ. 1991-01-01. – Москва : Изд-во стандартов, 2006. – 10 с.

2. Белова, Н.К. Болезни и вредители газонных трав/ Н.К. Белова, Д.А. Белов// М. Изд-во МГУл, 2010, 176 с.

Просмотров работы: 798