МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С конца XX века и до сегодняшнего времени, экстремизм является глобальной проблемой в истории России и мира. Борьба с экстремизмом велась в разные эпохи, но конечных результатов не достигла.

Проблема распространения экстремизма в Российской Федерации является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. Если терроризм, бесспорно, отвергается обществом, то экстремизм — ключевой элемент разрушения основ конституционного строя, все еще воспринимается гражданами как вполне допустимый инструмент политического противостояния.

Экстремизм - это приверженность к крайним взглядам и мерам. К ним можно отнести публичное оправдание террористической деятельности, возбуждение социальной, национальной, расовой или религиозной вражды, пропаганда националистической атрибутики, финансирование таких деяний или любая помощь в их организации. Выделяют несколько видов экстремизма.

Политический проявляется в пропаганде насильственных и агрессивных способах, базирующихся на страхе и подчинении силе, установления отстаиваемой формы власти.

Националистический экстремизм выражается в агрессивном нетерпимом отношении к представителям другой нации или этнической группы.

Религиозный экстремизм – враждебное отношение и непринятие идей иной веры вплоть до физического истребления иноверцев.

Молодежный экстремизм – взгляды и поведения молодых людей, направленные на создание тоталитарного общества, основанного на насилии.

Последний вид экстремизма на сегодняшний день является результатом снижения уровня образования, культуры и патриотизма, а также нарушения ценностных и нравственных установок. С другой стороны, проблема молодежного экстремизма не является чем-то уникальным, присущим только 21 веку. Если обратиться к истории, то увидим, что экстремизм, в том числе и молодежный не новое явление и сопровождает человечество на протяжении многих веков.

Власть всегда использовала экстремистские направления для достижения своих целей. Непринятие людьми инакомыслия и стремление уничтожить его является признаком низкой культуры и образования. Молодые люди лишенные моральных и духовных ориентиров, воспринимая искаженное представление о духовных, общечеловеческих ценностях, зачастую становятся легкой добычей манипуляторов от экстремизма.

Экстремизм может быть направлен также и против власти. Он направлен на тех, кто сильнее, т.е. обладающие мощным аппаратом насилия и принуждения. Данный вид характерен для России XIX века. Например, когда было совершено покушение на императора Александра II или во времена восстания декабристов в 1825 году. Эти события затронули все общество, которые явились одной из причин дальнейшего распространения экстремизма в России.

Российское и международное законодательство направлено на охрану прав личности, обеспечение стабильности государственных структур. В настоящее время РФ имеет несколько нормативно-правовых актов, обеспечивающих борьбу с распространением экстремизма.

Конституция РФ запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за действия экстремистского характера или исходить из экстремистских побуждений. Например, «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» (ст. 5.26 КоАП РФ); «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (ст. 20.2 КоАП РФ); «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» (ст. 20.3 КоАП РФ).

Уголовный кодекс РФ под преступлениями экстремистской направленности понимает преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Например, статья 280 УК РФ – «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»; статья 282 УК РФ – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»; статья 357 УК РФ – «Геноцид».

Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 114 — ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», который определяет правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, а также устанавливает ответственность за ее осуществление.

Очевидно, что полностью искоренить экстремизм из жизни современных обществ невозможно. Проблема молодежного экстремизма в современных условиях становится одной из наиболее острых. Меры, которые применяются для борьбы с экстремизмом, должны учитывать социально-возрастные и психологические особенности молодежи. Мы считаем, что одним из способов борьбы с экстремизмом служит обеспечение условий для занятости молодежи. Иметь возможность проявить себя в спорте, науке, обществе.

Российская Федерация является многонациональным государством, однако в ней наблюдается недостаток мер просветительного характера о национальных, культурных и других особенностях народов нашей страны. Если не вести воспитательную работу по формированию толерантности в сознании подростков по отношению к другим этническим группам и культурам, то будет процветать межнациональная вражда, а следовательно и экстремизм.

Мы считаем, что необходим системный подход к работе сдетьми, чтобы помочь им найти свое место в обществе и не статьучастниками экстремистских группировок. Надо вовлечение молодежь вактивную социальную, общественную жизнь, создавать условия длясамореализации в спорте, искусстве, науке, включать молодых людей впозитивную жизнедеятельность. Следствием чего станет уменьшениепротивоправных проявлений в молодежной среде.

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.

  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015) // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954

  3. Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) "О противодействии экстремистской деятельности" // "Собрание законодательства РФ", 29.07.2002, N 30, ст. 3031

Просмотров работы: 5442