ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИКА ЛАКТОБИФАДОЛ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИКА ЛАКТОБИФАДОЛ.

Усенко Ю.А. 1, Хазиахметов Ф.С. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет, Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы повышенный интерес ученые и производственники проявляют к изучению и применению в кормлении животных и птицы витаминных и минеральных препаратов в связи с тем, что при введении в рацион они оказывают стимулирующее действие на рост, развитие животных и птицы. Пробиотические препараты все шире используются для повышения продуктивности сельскохозяйственной, в том числе водоплавающей птицы. Применение синтетических витаминных препаратов и минеральных веществ, природного происхождения позволяет поддерживать продуктивность и естественную резистентность птицы на высоком уровне [1].

Одним из важнейших качеств пробиотиков является то, что при возможных технологических стрессах, погрешностях в кормлении и содержании отрицательные последствия у птиц на их фоне существенно сглаживаются. Использование пробиотиков, разработанных на основе микроорганизмов – представителей нормальной микрофлоры, не ограничивает сбыт продукции и при современных методах контроля качества последняя может быть реализована как экологически чистая [2].

Отечественный пробиотик Лактобифадол (Lactobifadolum), состоящий из смеси живых ацидофильных и бифидобактерий, высушенных сорбционным методом на естественном растительном носителе (в 1 г не менее 80 млн живых клеток бифидобактерий и 1 млн живых клеток лактобактерий). Препарат содержит элементы культуральной среды и продукты жизнедеятельности микроорганизмов: незаменимые аминокислоты, органические кислоты, витамины, микроэлементы, пребиотические компоненты, что обеспечивает быструю адаптацию бактерий в кишечнике животных и высокую эффективность пробиотика. Препарат не содержит генетически модифицированных микроорганизмов, антибиотиков, гормонов, иных стимуляторов роста и субстанций, запрещенных к использованию при производстве экологически чистой продукции животноводства. Штаммы бактерий, состав-ляющих основу пробиотиков, обладают высокой ферментативной активностью, что улучшает биоло-гическую доступность корма и его конверсию, при этом повышается эффективность используемых премиксов [3].

В результате исследований, проведенных Хабировым А.Ф. и Гильвановым М.М. на гибридных утятах кросса «Агидель» в условиях ГУП ППЗ «Благоварский» Благоварского района РБ, установлено, что введение пробиотика в рацион утят-бройлеров в целом оказывает позитивное влияние на продуктивные показатели, динамику роста и развития.

Сохранность утят-бройлеров во всех группах составила 100%.

Установлено, что у опытной группы живая масса в 42-дневном возрасте больше, чем у контрольной на 133грамма, имея среднесуточный прирост 65,7 г/сут. Утята-бройлеры опытной группы потребляли в среднем 136 г кормов в сутки, при расходе 2,42 кг кормов на один килограмм прироста живой массы. Самый большой расход кормов в контрольной группе, который составил 2,52 кг, что на 5,4% выше, чем во 2-ой опытной и на 4,1%, чем в опытной группе.

В целях изучения влияния пробиотика Лактобифадол на мясные качества был проведен контрольный убой утят-бройлеров в 42-дневном возрасте.

Показатели утят, получавших с кормом пробиотик Лактобифадол, были выше, чем в контроле: по выходу полупотрошеной тушки на 3,7%, выходу потрошеной тушки на 5,4%, выходу мышц на 3,5%, выходу мышц ног на 0,9%, выходу мышц груди на 1,8% и ниже на 1,3% по ожиренности тушки. Таким образом, использование пробиотика Лактобифадол позволяет получать больше выход полупотрошеной тушки, потрошеной тушки и выход мышц груди.

Скармливание молодняку пробиотического препарата отразилось на относительном развитии их внутренних органов. Так, масса сердца у утят- бройлеров контрольной группы была ниже, чем у опытной птицы на 17,6%. Масса печени и мышечного желудка у утят на 8,3% и 9,8%, чем в контрольной группе.

Заключение. В результате исследований, проведенных Хабировым А.Ф. и Гильвановым М.М., установлено, что использование пробиотика Лактобифадол в рекомендуемых дозировках способствует улучшению мясных качеств утят- бройлеров, позволяя получать больший выход мышечной ткани с более низкой ожиренностью тушки.

Использование пробиотических препаратов при выращивании утят- бройлеров позволяет на 4,1-5,4% снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы.

Список литературы

  1. Цапалова Г.Р., Хабиров А.Ф. Использование пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят / Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2013. - С.486-488

  2. Субботин, В.В. Применение пробиотического препарата Лактобифадол при откорме бройлеров [Текст] / В.В. Субботин, Н.В. Данилевская // Ветеринария и кормление. 2005. № 1. С. 11‒13.

  3. Хабиров, А.Ф. Эффективность применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании телят и молодняка водоплавающей птицы [Текст] / А.Ф. Хабиров, А.А. Башаров, Г.Р. Цапалова, Г.О. Нугуманов, А.С. Хаматнуров. Уфа: Башкирский ГАУ, 2013. 34 с.

Просмотров работы: 721