ВКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТУРИЗМА В РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТУРИЗМА В РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Таипов Ф.Ф. 1, Ганиев С.Б. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разведение рыбы относится к отрасли сельского хозяйства, которая называется аквакультура. В наше время выращивание и продажа товарной рыбы является востребованным и прибыльным бизнесом. Для многих предпринимателей главной целью является получение большей прибыли. Но для того чтобы из этого дела извлечь достойную прибыль нужно приложить немало усилий, создать необходимые условия для выращивания рыбы. В данной статье мы будет рассматривать дополнительные пути заработка прибыли в рыбоводном хозяйстве с введением элементов агротуризма.

Сельский туризм (агротуризм) — сектор туристической индустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и её особенностей для создания комплексного туристского продукта [1].

В последние годы такой метод получения дополнительной прибыли практикуется в некоторых хозяйствах республики и работает успешно, например, в рыбхозе «Кусюкла» в Кугарчинском районе, село Мраково.

Любое хозяйство и руководитель предприятия должен постоянно искать новые пути получения прибыли, в том числе, например, формировать пруды для рыбалки продавая путевки и привлечение людей. Если в хозяйстве имеется специализированный пруд для организации платной рыбалки, то прудовое рыболовство в современных условиях привлекательно, так как люди могут провести активно время и быть заинтересованными результатами рыбалки. Путевки могут быть разными, например, на один день 3 путевки: Первая путевка «Утренняя рыбалка». Путевка дается с 6 часа утра до 13 часов дня за 300 рублей на путевку. По этой путевке можно будет ловить определенный вид рыбы в определенном весе. Если рыбак ловит больше определенного веса, то идет дополнительная плата. Вторая путевка «Дневная рыбалка», рыбалка от 12 часа дня до 8 часов вечера на 250 рублей. Третья путевка « Рыбалка на весь день» рыбачить можно будет с 6 часа утра до 8 часов вечера на 500 рублей.

Отталкиваясь от этого, предприниматель может построить рядом с прудом домики для отдыха всей семьи, которые захотят отдохнуть и порыбачить несколько дней. Дом будет даваться в аренду. Для примера от 800 до 1200 рублей в день в зависимости от комфортности условий с включением бани и другие элементы для отдыха.

В классификацию сельского туризма входит «спортивный туризм», это пешие, конные, велосипедные прогулки. Если хозяйство расположено рядом с красивой, живописной природой, то спортивный туризм, в особенности конные прогулки, принесет очень хорошую прибыль. Так же, если в хозяйстве имеются все эти элементы, отдыхающим будет интересно узнать местную культуру, историю, блюда и напитки. Для этого можно будет провести специальные экскурсии, включающие в себя гастрономические туры и этнографический туризм. Важное значение имеет сервис в сфере питания, это благо не только для туристов, но и плюс для предприятия [4].

Таким образом, разведение рыбы с элементами агротуризма как бизнес имеет множество путей. Успех предприятия возможен при полной ответственности предпринимателя, наличии грамотного бизнес-плана и стартового капитала. Важно все время проводить диагностику эффективности всех элементов, искать и развивать дополнительные способы получения дохода. Привлечение отдыхающих возможно при широком использовании рекламы различными способами: газеты, баннеры, интернет рекламы и т.д [2].

По нашему мнению, бизнес на разведении рыбы в настоящее время можно считать очень перспективным, особенно если учитывать то, что Россия взяла курс на импортозамещение, а как раз рыбы мы ввозим довольно много. Начиная этот бизнес, также можно рассчитывать на государственную поддержку или субсидии для малого бизнеса, ведь выращивание рыбы относится к сельскому хозяйству, на которое в последнее время выделяют значительные средства [3].

Библиографический список

  1. Алиханова Е.В., Харченко К.В. Формирование программы развития сельского туризма на территории муниципального района // Практика муниципального управления. — 2012. — № 10. — С. 70-76.

  2. Официальный сайт Bizmagazineru Лучшие бизнес идеи. [электронный ресурс]. Режим доступа: http://bizmagazine.ru

  3. Официальный сайт Businessareas Бизнес руководство сельского хозяйства. [электронный ресурс] Режим доступа: http://businessareas.ru

  4. Официальный сайт Попробуй страну «на вкус». электронный ресурс] Режим доступа: http://1-dream.ru

Просмотров работы: 883