МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫБ РЕКИ ЮРЮЗАНЬ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫБ РЕКИ ЮРЮЗАНЬ

Латыпова З.Э. 1, Хабиров А.Ф. 1
1ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Внешняя среда влияет на все жизненные процессы, происходящие в организме рыбы: дыхание, питание, кроветворение и кровообращение, нервную деятельность, размножение, рост и развитие. Рыба на разных стадиях своего развития и в различные периоды жизни неодинаково реагирует на условия внешней среды.

Богатство и многообразие ихтиофауны водоема зависит от многих факторов среды, действующих на организм рыбы, в частности от площади и глубины водоема, характера его грунта, от населяющих его бактерий, растений и животных, от гидрологического и гидрохимического режима и так далее. Чтобы правильно оценить ту огромную роль, которую играют факторы внешней среды в жизни рыб, достаточно рассмотреть лишь наиболее важные из них, с которыми чаще всего приходится сталкиваться специалисту, работающему в области рыбоводства: температуру воды, освещенность, уровень и течение воды, гидрохимический режим, кормовую базу. Изучение этих факторов позволяет рыбоводу не только контролировать внешнюю среду, но и изменять ее в желательном направлении [1].

Цель и задачи работы - изучить гидрографию и видовой состав рыб реки Юрюзань, дать морфофизиологическую характеристику рыб данного водоема.

Материалы и методы исследования. Материалом нашего исследования послужили выловленные образцы рыб в реке Юрюзань в июне-июле 2015 года. Масса рыбы определялась на технических весах, промеры рыб брали с помощью измерительной ленты и линейки, вскрытие рыб проводили с помощью скальпеля на препаровальной доске.

Результаты исследований: река Юрюзань - река в Башкортостане и Челябинской области, левый приток реки Уфа (бассейн Волги).

Начинается река Юрюзань на восточном склоне горы Угловой Машак, одного из самых высоких южно-уральских хребтов. Сначала Юрюзань течет на северо-восток по узкой горной долине между хребтами Машак и Кумардак, по урочищу Юрюзанская долина.

Далее, выйдя из горной теснины, Юрюзань течет между хребтами Бакты и Зигальга. В среднем течении Юрюзань выходит из гор на равнину. В нижнем течении, прорезая толщу уфимского плато, река впадает в залив Павловского водохранилища на реке Уфа. Средний расход воды около 55 м³/сек. Ледостав обычно с ноября по апрель.

Притоки: Буланка (приток Юрюзани); Тюлюк (приток Юрюзани); Сильга (приток Юрюзани); Кошелевка (приток Юрюзани); Малояз (река); Наси (приток Юрюзани); Аир (приток Юрюзани) [2].

Видовой состав ихтиофауны. В течение производственной практики нами были отловлены и изучены следующие виды рыб, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Представители ихтиофауны реки Юрюзань

Вид рыбы

Количество пойманных рыб, шт.

В % к итогу

Средний вес пойманных рыб, г.

Лещ

7

17,5

383 ± 57,6

Речной окунь

10

25,0

134 ± 12,8

Щука

2

5,0

1352 ± 121,6

Сом

1

2,5

4014

Голавль

7

17,5

178 ± 12,6

Краснопёрка

9

22,5

96 ±8,7

Хариус

1

2,5

185

Судак

2

5,0

1600 ± 154,6

Карп

1

2,5

5700

ИТОГО

40

100

 

Из данной таблицы видно, что в общей структуре выловленной рыбы наибольший удельный вес имели: речной окунь – 25%, красноперка – 22,5%, лещ – 17,5% и голавль – 17,5%.

Полученные значения по живой массе с учетом возраста рыбы, определенной по чешуе, говорят о том, что она не имеет существенных различий со средними данными массы рыб других аналогичных водоемов республики.

Таблица 2 Размеры рыб пойманных в реке Юрюзань

Вид рыбы

Количество пойманных рыб, шт.

Общая длина тела, см

Окунь речной

10

15±1,5

Лещ

7

32±2,8

Судак

2

42±3,8

Уклейка

12

18±2,1

Полученные значения по общей длине тела с учетом возраста рыбы, определенной по чешуе, говорят о том, что она также не имеет существенных различий со средними данными общейдлины тела других аналогичных водоемов республики.

Морфофизиологическая характеристика. В ходе исследования помимо промеров проводилось вскрытие пойманных рыб для изучения внутренних органов и оценки их состояния [3]. При этом нами изучено содержимое желудка на наличие паразитов и посторонних объектов.

В результате мы выяснили, что у пойманных рыб не было отклонений в строении внутренних органов, не было отмечено наличие воспалительных процессов, так же не были обнаружены паразиты. В содержимом желудка отсутствовали посторонние объекты и пища несвойственная для данного вида рыбы.

Библиографический список

  1. Влияние природных и антропогенных факторов. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rybpro.ru/index.php?menu=rybobject&id=factor. 10.01.2016.

  2. Река Юрюзань. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Юрюзань). – 12.01.2016.

  3. Иванов А. А. Физиология рыб [Текст]: Учебное пособие. 2-е изд., стер. – Санкт-Петербург: Лань,2011. – 174 с.

Просмотров работы: 887