МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭНТЕРОСОРБЕНТА «ПРИМИНКОР» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭНТЕРОСОРБЕНТА «ПРИМИНКОР»

Потрикеева Е.А. 1, Андреева А.Е. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье представлены результаты исследования энтеросорбента Приминкор. Включение его в рацион цыплят-бройлеров в объеме 4г способствует улучшению обмена веществ и повышению мясной продуктивности

В последние годы современное птицеводство России развивается очень динамично. Дальнейшее раз­витие отрасли в условиях рынка заставляет многие птицефабрики снижать затраты на выращивание птицы и именно это является причиной тесных взаимоотношений между наукой и производством.

Физиологическое состояние сельскохозяйственной птицы и ее продуктивность во многом зависят от кормления ее качественным и полнорационным комбикормом.

Природные минеральные ресурсы России позволяют использовать в качестве сорбентов природные алюмосиликаты вулканического и осадочного происхождения (цеолиты, глауконит), бентонитовые глины, ги­дрослюды (вермикулит), а также глюкоманановые оболочки дрожжей (микосорб) и другие аналоги.

Их применение в качестве кормовой добавки обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы на 6,5%, сохранности поголовья – до 98%, снижаются затраты корма – на 13,0% [2].

Глубокими физико-химическими исследованиями состава отдельных минералов установлено, что они обладают адсорбционными, ионно-обменными, молекулярно-ситовыми и адгезивными свойствами, а лечебный и стимулирующий эффект природных минералов более сложен и нельзя объяснить только связыванием экзо- и эндотоксинов [3].

Проблема минерального питания животных очень актуальна в Башкортостане, так как большая часть территории республики относится к биогеохимической провинции, дефицитной по ряду микроэлементов. Учитывая данное положение, особенно важно всесторонне изучить имеющиеся в республике минеральные ресурсы, обеспечивающие организацию сбалансированного питания сельскохозяйственных животных. Одним из важных ресурсов в этом плане являются цеолитовые туфы, представляющие собой горную породу вулканического осадочного происхождения. Они обладают уникальными ионообменными и адсорбционными свойствами, доступны и не дороги. Эти свойства цеолитов позволяют эффективно использовать их в качестве кормовой добавки, стимулирующей рост и продуктивность животных [1].

Химический состав цеолитов разных месторождений неоднороден и представлен многочисленными соединениями и элементами. Цеолиты не токсичны и не содержат энергии, пластических веществ. Установлено, что при замене 3-5 % зерна цеолитами в комбикормах для бройлеров среднесуточный прирост живой массы на 1 кг прироста повышается до 3-5 %, а затраты кормов на 1 кг прироста понижаются до 5 % [4].

В странах с развитым животноводством в последние десятилетия идет интенсивный поиск эффективных средств защиты как самих сельскохозяйственных животных, так и получаемой от них продукции от различных токсикантов. Определенную перспективу здесь имеют препараты, которые обладают сорбционными и ионообменными свойствами.

В связи с этим, на сегодняшний день актуален поиск оптимальных методов, способных осуществлять общую детоксикацию организма животных с тем, чтобы с одной стороны нормализовать статус их здоровья, а с другой - организовать разрыв порочной цепи перехода и кумуляции токсинов в системе «растение – корма – животное – продукция животноводства – человек». Наиболее оптимальным является метод энтеросорбции.

Энтеросорбция – метод профилактики и лечения различных заболеваний, основанный на способности энтеросорбентов связывать и выводить из организма различные экзогенные вещества, микроорганизмы и их токсины, эндогенные промежуточные и конечные продукты обмена, способные накапливаться или проникать в полость желудочно-кишечного тракта в ходе заболеваний.

Энтеросорбенты – препараты ветеринарного и медицинского назначения, обладающие высокой сорбционной емкостью, не разрушающиеся в желудочно-кишечном тракте, способные связывать экзо- и эндогенные вещества, входящие в состав химуса и выделяющиеся в полость желудочно-кишечного тракта через его стенки.

Механизмы воздействия энтеросорбентов:

- связывание компонентов внутрикишечного содержимого;

- воздействие на функциональную активность структур органов пищеварения;

- усиление выведения из крови и тканей организма эндогенных веществ за счет активации их транспорта в полость желудочно-кишечного тракта;

- опосредованное положительное влияние на органы и системы детоксикации .

В настоящее время одним из эффективных неорганических энтеросорбентов нового поколения является «ПРИМИНКОР», производство ООО «Фосфорос».

Энтеросорбент содержит специально обработанный и активированный минерал – углеродсодержащий кварцит. Приминкор обладает высокой адсорбирующей активностью и неспицефическим дезинтоксикационным действием. Нормализует микробиоциноз толстого отдела кишечника, снижает клинические проявления дисбактериоза (метеоризм, диарея). Связывает в кишечнике и выводит из организма патогенные бактерии, бактериальные токсины, микотоксины, способствует выведению токсических продуктов [3].

Целью моей работы являлось выявление влияния энтеросорбента Приминкор на мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

В задачи исследования входило:

- изучить полноценность кормления цыплят бройлеров;

- влияние энтеросорбента на мясную продуктивность;

- динамику изменения живой массы и среднесуточного прироста;

- затраты корма на единицу произведенной продукции.

Материалы и методы

Опыт проводился в условиях ПФ «Уфимская» Уфимского района Республики Башкортостан на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб-500». По принципу аналогов было сформировано 3 группы по 50 голов цыплят-бройлеров в каждой. Разница в средних показателях по живой массе и продуктивности птицы между группами не превышала 3%. Продолжительность опыта составила 42 дня. Цыплята-бройлеры опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания с контрольными цыплятами-бройлерами. В рацион опытных групп вводили энтеросорбент Приминкор – 1 опытной в количестве 2г, 2 опытной – 4г на 1 кг комбикорма.

Опыт проводился по следующей схеме:

Таблица 1 Схема постановки опыта

Группы

Число голов в группе

Особенности кормления

Контрольная

50

ОР (основной рацион)

Опытная 1

50

ОР+2 г Приминкора

Опытная 2

50

ОР+4 г Приминкора

Кормление подопытной птицы осуществлялось в соответствии с рекомендациями, оценка продуктивности цыплят-бройлеров осуществлялась общепринятыми методами.

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методами вариационной статистики [1].

Результаты и их обсуждение

Результаты комплексной оценки зоотехнической эффективности производства мяса цыплят-бройлеров при различных сроках выращивания приводятся в таблице 1.

Таблица 2 Комплексная оценка зоотехнической эффективности

Показатель

Группа

контрольная

опытная 1

опытная 2

Живая масса в конце выращивания, г

2875,0±8,6

2988,0±8,7

3201,7±8,2

Абсолютные приросты живой массы, г

1244

1276

1371

Среднесуточные приросты живой массы, г

29,62

30,38

32,66

Относительные приросты живой массы, %

189,3

189,0

190,2

Сохранность, %

84

90

96

Затраты корма, кг/кг

1,57

1,52

1,50

Изучение показателя сохранности цыплят-бройлеров в период исследований выявило высокий уровень жизнеспособности птицы. Сохранность во 2-ой опытной группе, где в состав основного рациона добавляли 4г энтеросорбента составила 96%, чем в контрольной на 12%, в рацион которой не был включен Приминкор.

Можно сказать, что в целом за весь период выращивания отмечались высокие среднесуточные приросты во 2-ой опытной группе, которые составили 32,66 г и в 1-ой – 30,38 г по сравнению с контрольной группой. Самый высокий показатель живой массы в конце выращивания во 2-ой опытной группе 3201,7 г, где добавляли 4 г Приминкора, где и самый лучший показатель по сохранности - 96%. Также по остальным показателям следует отметить, что в опытных группах, где добавляли энтеросорбент показатели выше, чем в контрольной.

Таким образом, включение энтеросорбента Приминкор в рацион цыплят-бройлеров в объеме 4г от массы комбикорма способствует улучшению обмена веществ и повышению мясной продуктивности.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Андреева, А.Е. Уральские цеолиты - источник макро и микроэлементов в рационах кур – несушек [Текст]: А.Е. Андреева, Р.Р.Гадиев / Вестник Оренбургского государственного университета. – 2006. - №12. –С.20-22.

2. Овчинников, А.А. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе различных сорбентов [Текст]: А.А. Овчинников, П.В. Карболин / Корма. – 2011. - №8. – С.89-90.

3. Равилов, А.З. «Приминкор» лекарственное средство – высокоэффективный энтеросорбент [Текст]: Учебное пособие / А.З. Равилов, А.П.Савельчев, В.С. Угрюмова. – Казань: ООО «Фосфорос», 2010. – 23с.

4. Фисинин, В.И. Научные основы кормления сельскохозяйственной птицы [Текст]: Учебное пособие / В.И. Фисинин, И.А.Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангулов. – ВНИТИП, 2008. – 338 с.

Просмотров работы: 879