ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА ЩЕНКОВ ПО ТЕСТУ КЭМПБЕЛЛА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА ЩЕНКОВ ПО ТЕСТУ КЭМПБЕЛЛА

Волкова С.В. 1, Хабиров А.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Щенок познаёт окружающий мир с помощью зрения, слуха и обоняния. В ранние периоды развития (с первой по двенадцатую неделю жизни) щенок очень восприимчив ко всему, что его окружает, поэтому именно в этот период минимальный опыт отзывается максимальным эффектом [4]. С точки зрения формирования поведения и характера собаки, период с 4-й по 12-ю неделю – так называемый период социализации - является наиболее важным в жизни щенка. От того, сколько и как общается щенок в этом возрасте, зависит, сможет ли он легко и свободно общаться со своими сородичами и с животными других видов. Щенки, полностью лишенные контакта с человеком в возрасте до 12 недель, боятся людей, их очень трудно воспитывать, и они не станут хорошими компаньонами. Щенки, изолированные от других собак, имеют нарушения социального поведения. Они занимают подчинённое положение по отношению к другим собакам и с трудом осваиваются в новой обстановке.

Тестирование склонностей щенка - это ряд процедур, результаты которых показывают и объясняют тенденции поведения и индивидуальные особенности характера собаки. Можно решить, оставлять ли именно этого щенка для службы. Эффективность тестирования зависит в равной степени и от правильности проведения процедуры тестов, и от толкования результатов. Так, например, на результат могут повлиять поза человека или выражение его лица.

Первые упоминания о выявлении темперамента у щенков было описано в книге В.Н. Зубко «Выращивание и воспитание щенка», эту книгу выпустили в 2004 г. Её рекомендовали в службы, которые использовали собак в работе, эта методика помогала им отбирать собак по всем критериям для работы в соответствующих службах. Данная методика очень перспективна в определении характера щенков, а также позволяет прогнозировать их поведение. В отношениях собак, как и в отношениях людей, чётко просматривается доминирование и подчинение [5].

В 1972 году американским зоопсихологом Уильямом Кэмпбеллом был разработан широко используемый в настоящее время тест для определения степени доминирования щенка. Тест Кэмпбелла универсален, он позволяет выявить собак, склонных к проявлению агрессии или к подчинению, а также пугливых собак [6]. Этот метод позволяет определить готовность собаки к работе с человеком и степень принятия ею социального доминирования человека.

Тест Кэмпбелла проводился в ЦКС МВД по РБ в месте, где не было раздражителей для собак со стороны. Тест проходили 10 щенков из одного помета возраста 8 недель. Тест раскрывает следующие аспекты поведения щенка: 1. Социальную активность. 2. Следование за человеком. 3. Отношение щенка на лишение свободы. 4. Склонность к доминированию. 5. Определение боязни высоты. Каждый аспект теста Кэмпбелла содержит задание и варианты ответа, которые в итоге опишут характеристику и настроение щенка.

При проведении теста учитывались действия щенка и подмечались соответствующие пункты по Кэмпебеллу.

Для уточнения данных тест проводили два раза.

Результаты испытаний:

Больше всего ответов «А» - пытается доминировать. Из щенка вырастет прекрасный охранник при скрупулезной дрессировке, годен для службы (холерник).

Больше всего ответов «B» - щенок имеет уравновешенный характер. В будущем прекрасно подойдет для применения на службе (сангвиник).

Больше всего ответов «C» - щенок имеет уравновешенный темперамент, но дрессировка потребует максимума терпения годен для службы (флегматик).

Больше всего ответов «D» - поведение подчиненное, для дрессировки не годится, но сможет стать преданным другом семьи (меланхолик).

Больше всего ответов «E» - щенок с подавленной психикой. Не пригоден для дрессировки, его практически невозможно воспитать (глубокий меланхолик).

Таблица. Результаты теста Кэмпбелла

Кличка

Проверка общительности собаки и ее доверие

Готовность последовать за кинологом

Сопротивление

   

Готовность к восприятию социального доминирования

Проверка на боязнь высоты

Евит

А

А

А

В

В

Еллан

А

А

В

В

А

Есман

А

А

В

В

А

Ерек

А

В

В

В

А

Ерош

А

В

В

В

В

Ена

А

В

В

В

В

Ева

А

А

А

В

В

Елка

А

А

А

В

В

Ермак

А

С

С

В

С

Ежик

А

А

В

В

А

По таблице результатов теста видно, что щенки Евит, Еллан, Есман, Ева, Елка, Ежик – больше всего имеют ответы варианта А, более того во время тестирования они проявляли более высокую подвижность, чем остальные щенки, много скулили, пищали, лаяли, сильно и быстро реагировали на малейший раздражитель, проявляли типичный темперамент холерика. В дальнейшем этих щенков можно использовать в охране и службе с использованием активной дрессировки и больших физических нагрузок, для домашнего содержания, особенно где есть дети, такие щенки не пригодны.

Щенки Ерек, Ерош и Ева – с большими вариантами ответа В, живо реагировали на предложение поиграть, быстро привыкали к новым предметам и непривычной обстановке, отличались ровным общением с людьми и себе подобными, типичные сангвиники. В будущем эти щенки могут быть применены и в службе, и в охране, более того из них выйдет прекрасный товарищ по играм для детей или даже собака поводырь.

У щенка по кличке Ермак – преобладал вариант ответа С. Этот щенок отличался от всех остальных своим флегматичным темпераментом. Расшевелить его было трудно, но может быть и весьма энергичным, если разойдется. Такого щенка можно использовать в службе, но дрессировка потребуется ему с максимальным терпением, больше всего он подойдет для содержания в квартире для игр с детьми.

Хоть и самый оптимальный вариант для службы - это сангвиники, но для других темпераментов, без учета меланхоликов, т.к. они изначально подлежат выбраковке, можно создать своего рода «План работы со служебной собакой определенного типа темперамента».

Можно сделать вывод, что все щенки в будущем пригодны для службы.

Использованная литература:

  1. Сара Ходжсон. Воспитание щенков для чайников, 2012. – 304 с.

  2. Рената Йонес. Щенок в вашем доме, обучение и воспитание. – Харьков: Клуб семейного досуга, 2014. – 80 с.

  3. Грибулин С.В., Самсонова Л.С. Как выбрать и воспитать щенка. – Феникс, 2010. – 187 с.

  4. журнал «Друг», 1999, №4

  5. Зубко В.Н. Воспитание щенка, - Арнадия, 1996. – 75 с.

  6. Weiss, Greenberg,1997

Просмотров работы: 900