ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКОВ В ГУСЕВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКОВ В ГУСЕВОДСТВЕ

Надыршина Я.А. 1, Хабиров А.Ф. 1
1ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Птицеводство – одна из наиболее интенсивных и динамично развивающихся отраслей агропромышленного производства [6]. Одна из традиционных и высокорентабельных отраслей птицеводства – гусеводство. В последние годы приоритетным направлением в гусеводстве является повышение продуктивности и выпуск экологичной продукции. Достижение поставленной цели возможно при сокращении применения антибиотиков, уменьшения отрицательного воздействия кормов, а также вредных факторов внешней среды на организм птицы [3]. Одним из способов, вызывающим положительные изменения в организме птицы, является использование пробиотиков как отечественного, так и зарубежного производства. Они применяются в птицеводстве в качестве кормовых средств и биологических регуляторов метаболических процессов в организме птицы [1].

Пробиотические препараты все шире используются для повышения продуктивности сельскохозяйственной, в том числе водоплавающей птицы. В первую очередь это характерно для стран с высоким уровнем экономического развития, где действуют жесткие экологические стандарты, а спрос ориентирован на качественные, биологически полноценные гипоаллергенные продукты питания. Их производство экономически более целесообразно и рентабельно [2,9].

Другим аспектом, заставляющим уделять все большее внимание этой группе биопрепаратов, является существенное изменение этиологической структуры заболеваний. Расширился спектр условно-патогенных микроорганизмов; ежегодно появляются данные о новых возбудителях патологических процессов вирусной, бактериальной или иной природы; возрастает число инфекций, вызываемых ассоциацией микроорганизмов. Все большее значение в патологии приобретает комбинированное воздействие микроорганизмов, их токсинов и ксенобиотиков различного происхождения. Нерациональное использование в подобных ситуациях антимикробной терапии является одной из причин селекции антибиотико-устойчивых штаммов патогенных и условно-патогенных бактерий, развития, либо усугубления дисбактериозов, увеличения числа бактерионосителей. Формируются группы животных, безуспешное лечение которых затягивается, а применение общепринятых лекарственных препаратов и схем вакцинаций не дает необходимого результата [7].

Известно, что нормальная микрофлора способствует улучшению пищеварения, обмена веществ, формированию устойчивости к патологии различного характера. Она обеспечивает высокий иммунитет, повышая при вакцинациях титры специфических антител и длительность их циркуляции. Важным свойством является снижение заболеваемости и потерь продуктивности, связанных с технологическим стрессом. Бифидобактерии составляют большую часть микроорганизмов, населяющих в норме кишечник птиц. Располагаясь в примембранных слоях слизистой, они создают защитный слой на ее поверхности, блокируя рецепторы ко многим видам энтеробактерий.

Бифидобактерии связывают аммиак в толстом кишечнике, преобразуя его в полноценные микробные белки, которые затем используются в обмене веществ. Лактобактерии обеспечивают межмикробный антагонизм, участвуют в различных видах обмена веществ, синтезируют витамины, биологически активные и ростостимулирующие вещества. Они продуцируют органические кислоты, которые препятствуют размножению патогенной, гнилостной, газообразующей микрофлоры. Молочная и другие органические кислоты обладают санирующим действием, нейтрализуют многие токсины, обеспечивают нормальную моторику кишечника. Естественная стимуляция лимфоидного аппарата, синтез иммуноглобулинов, цитокинов, пропердина обеспечивает высокий иммунитет.

Таким образом, заселение желудочно-кишечного тракта молодняка птицы активной нормальной микрофлорой с первых дней жизни обеспечивает профилактику кишечных инфекций, большую эффективность вакцинаций, со стороны пищеварительной системы резко снижается поступление в организм субстратов с потенциальной токсичностью. Уменьшение использования лекарственных препаратов позволяет снизить себестоимость и получать продукцию, соответствующую современным экологическим стандартам. Если в состав пробиотика введены штаммы с сильными ферментативными свойствами, то улучшается и конверсия корма без дополнительного применения энзимов [13].

В работе Хабирова А.Ф и Цапалова Г.Р представлены экспериментальные данные о влиянии пробиотиков на биохимические показатели сыворотки крови гусят-бройлеров. Установлено, что наиболее высокий уровень обмена белка регистрируется у гусят-бройлеров в 20-дневном возрасте. Применение пробиотика Витафорт в дозе 0,05 мг на 10 кг живой массы и пробиотика Лактобифадол в дозе 0,2 г на 1 кг живой массы способствует увеличению концентрации общего белка в сыворотке крови на протяжении практически всего периода исследований, в том числе альбумина на протяжении первого месяца выращивания молодняка птицы. Наиболее высокий уровень содержания глюкозы в сыворотке крови наблюдается в период с 30-го по 62-ой день выращивания гусят-бройлеров, при этом наиболее выраженным действием на углеводный обмен обладает пробиотик Витафорт. Установлено положительное влияние пробиотика Витафорт на обмен кальция и фосфора у гусят-бройлеров до 50-дневного возраста, пробиотика Лактобифадол - до 20-дневного возраста гусят-бройлеров [10].

Так же рядом авторов проведен анализ влияния пробиотических препаратов Витафорт и Лактобифадол на регуляцию деятельности сердца гусят и функциональную активность сердечного ритма. Изучение сердечного ритма проводили по изменениям интервала R-R электрокардиограммы гусят. Учитывались следующие характеристики: мода, амплитуда моды, вариационный размах, индекс вегетативного равновесия (ИВР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), индекс напряжения регуляторных систем (ИН), вегетативный показатель ритма (ВПР). При использовании пробиотиков в опытных группах наблюдается повышенная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижается лабильность и увеличивается ригидность систем регуляции организма вследствие повышения интенсивности энергетических процессов. Также пробиотики оказывают положительное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы гусят сохранностью постоянства в системе, устойчивостью ритма и его регуляции [11].

В исследовании Кожевникова С.В представлено влияние препарата Лактобифадола в дозе 0,5, 1 и 1,5 % от массы корма на различные показатели продукции. Взвешивание гусят контрольной группы и трех опытных групп выполняли 1 раз в неделю до возраста 60 дней, после чего был произведен убой гусят-бройлеров. Показано, что применение пробиотика Лактобифадола в качестве добавки к корму основного рациона приводит к улучшению продуктивных и мясных качеств гусят-бройлеров [4].

В работе Шульгина С.В изучено влияние пробиотиков серии Ветом и Лактобифадол на интенсивность роста, сохранность гусят, мясные качества и гематологические показатели гусят-бройлеров. Выявлены оптимальные уровни включения Лактобифадола при выращивании гусят. Показано, что использование Лактобифадола способствовало повышению биологических резервов организма, что позволило увеличить живую массу гусят на 2,1-5,6 %. Pентабельность производства мяса гуся увеличилась на 1,8-12,8 % [14].

Рядом авторов установлено, что применение пробиотика Витафорт в дозе 0,05 мг на 10 кг живой массы и пробиотика Лактобифадол в дозе 0,2 г на 1 кг живой массы способствует повышению живой массы соответственно на 9,4 % (Р < 0,01) и 3,8 %, усиливает эритропоэз при применении Витафорта с 30-го по 62-й день выращивания, активизирует синтез гемоглобина с 20-го по 62-й день (Ви-тафорт) и с 30-го по 50-й день (Лактобифадол), сокращает популяцию условно-патогенных микроорганизмов за счет равномерного заселения кишечника облигатной микрофлорой [12].

С.Ф. Суханова и А.Г. Махалов исследовали добавки серии Ветом в кормах для гусят-бройлеров. Благодаря им повысилась продуктивность птицы, увеличился прирост живой массы, а также сохранность гусят. Для увеличения этих показателей оптимальная доза пробиотика Ветом 3 75 мг/кг живой массы в сутки с 1-го по 10-й день [8].

Так же рядом авторов было изучено влияние нового препарата «Ветом 13.1» на содержание в мышечной ткани гусей белка, жира, влаги и золы. Изменение химического состава мышц зависело от дозы и схемы применения препарата. Максимальное увеличение количества белка, жира, золы и снижение влаги в мышечной ткани регистрировали при применении «Ветома 13.1» в дозе 100 мг/кг массы 2 раза в сутки 3 дня подряд, затем через сутки. Высокие показатели содержания белка отмечали при применении Препарата и в дозе 50 мг/кг массы 1 раз в сутки через сутки в течение 3-х месяцев, жира — в дозе 75 мг/кг массы 2 раза в сутки циклами по 5 дней [5].

Таким образом, по результатам исследований отечественных ученых становится очевидным факт целесообразности использования пробиотиков в гусеводстве. Применение пробиотиков обеспечивает увеличение прироста живой массы, сокращает затраты корма на производство единицы продукции, повышает сохранность молодняка, улучшает переваримость питательных веществ корма и позволяет получать продукцию более высокого качества для здорового питания людей.

Библиографический список

  1. Булатов, А.П. Препарат Бацелл в рационах для гусят/А.П. Булатов, Н.А. Юдина // Птицеводство. -2009.- №4.-С.-26.

  2. Гайдук, А.Г. Пробиотик Витафорт в рационах утят / А.Г. Гайдук, Ф.С. Хазиахметов // Птицеводство. - 2011. - № 12. - С.-27.

  3. Косинцев, Ю.В. Использование пробиотиков - резерв повышения конкурентоспособности яйценоской птицы отечественных кроссов / Ю.В.Косинцев, Э.Н.Тимофеева, Н.В.Данилевская // Матер. II Международного ветеринарного конгресса по птицеводству. - М., 2006.

  4. Кожевников С.В, Влияние Лактобифадола на продуктивные и мясные качества гусят-бройлеров /С.В. Кожевников// Вестник Курганской ГСХА.-2012. -№2(2)-С.-45-47.

  5. Ноздрин, Г.А. Влияние пробиотика «Ветома 13.1» на химический состав мышечной ткани у гусей /Г.А. Ноздрин, Т.Г. Казанцева // Аграрный вестник Урала.-2012.-№5-С.-46-47.

  6. Ройтер, Я.С. Научные и практические аспекты разведения гусей: монография / Я.С. Ройтер, А.Ф. Лукьянов, В.В. Герасименко. – М.: Издательство «Весь Сергиев Посад», 2004.-С.- 204.

  7. Субботин, В.В. Опыт применения пробиотического препарата Лактобифадол в птицеводстве /В.В.Субботин, Н.В.Данилевская // Материалы II Международного конгресса по птицеводству. - М., 2006. - С.-110-112.

  8. Суханова, С.Ф. Пробиотики серии Ветом в составе комбикормов для гусят-бройлеров / С.Ф. Суханова, А.Г. Махалов // Вестник Курганской ГСХА.-2014.-№3(11)-С.-59-62.

  9. Хабиров А.Ф, Влияние пробиотиков Витафорт и Лактобифадол на биохимические показатели гусят-бройлеров /А. Ф. Хабиров, Г.Р. Цапалова // Современные проблемы науки и образования.-2014.-№4-С.-520.

  10. Цапалова Г.Р., Хабиров А.Ф. Использование пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят / Г.Р.Цапалова, А.Ф.Хабиров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа,-2013. - С.-486-488.

  11. Цапалова Г.Р, Динамика показателей регуляции сердечной деятельности при использовании пробиотиков Витафорт и Лактобифадол / Г.Р. Цапалова, А.В. Цапалов, Э.М. Андриянова, Р.З. Гибатова, Д.Р. Якупова //Современные проблемы науки и образования.-2015.-№4-С.-535.

  12. Цапалова, Г.Р. Возрастные изменения гемоталогических показателей и микробиологического статуса гусят0бройлеров при использование пробиотиков / Г.Р. Цапалова, А.Ф. Хабиров // Вестник Башкирского государственного аграрного университета.-2014.№-С.-31-34.

  13. Швыдков, А.Н. Пробиотическая молочно-кислая кормовая добавка при выращивании цыплят-бройлеров/А. Н. Швыдков, Н. Н. Ланцева, Р. Ю. Килин, О. С. Котлярова, В. П. Чебаков//Птицеводство. -2012. - №10.-С.-27-30.

  14. Шульгин, С. В. Продуктивность гусят-бройлеров при использование пробиотиков /С.В. Шульгин//Вестник Курган-й ГСХА.-2012. -№3(3)-С.-61-63.

Просмотров работы: 762