РОСТ И РАЗВИТИЕ ФЛОКСА МЕТЕЛЬЧАТОГО В УСЛОВИЯХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РОСТ И РАЗВИТИЕ ФЛОКСА МЕТЕЛЬЧАТОГО В УСЛОВИЯХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Кондратьева С.В. 1, Мельникова М.Н. 1, Бондаренко Н.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. П.А.Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рост и развитие флокса метельчатого в условиях Омской области

Кондратьева С.В., Мельникова М.Н.

Бондаренко Н.А., канд. с.-х. наук, доцент, руководитель НИРС

ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. П.А.Столыпина,

Омск, Россия

Growth and development of a phlox panicled in the conditions of the Omsk region

Kondrateva S.V., Melnikova M.N.

Bondarenko N.A., cand. agricultural head of Science

Omsk State Agrarian University homed after P.A. Stolypin

Omsk, Russia

Многолетние флоксы по разнообразию окраски, тонкости рисунка цветков, аромату, пышности соцветий могут быть отнесены к первоклассным декоративным растениям.

За последние годы отечественными цветоводами выведено много новых сортов многолетних флоксов, которые по своим декоративным качествам превосходят иностранные сорта и лучше приспособлены к почвенно-климатическим условиям Омской области. Благодаря обширному сортименту, в который входят как ранние, так и поздние сорта, имеется возможность создавать композиции «непрерывного» цветения из различных по окраске сортов [2].

Однако в настоящее время многолетние флоксы еще не достаточно широко используются при озеленении парков, бульваров, скверов, а так же при декоративном оформлении территорий промышленных предприятий, больниц, пришкольных участков. Объясняется это в большинстве случаев недостаточным знанием этой ценной цветочной культуры.

Стремясь восполнить этот пробел, нами проведены научные исследования по изучению сортов флокса метельчатого с целью выявления наиболее декоративных и перспективных сортов для дальнейшей рекомендации их при озеленении г.Омска и Омской области.

Исследования проводили в учебно-научно-производственной лаборатории «Садоводства» учебного опытного хозяйства ФГБОУ ВО Омского ГАУ. Объектами исследований являлись сорта флокса метельчатого Румяный, Eden’s Smile, Гасель, Моя любовь, Red caribian и форма №5. В качестве контроля определен сорт Румяный. В период исследования проводили фенологические и морфологические наблюдения по методике государственного сортоиспытания декоративных культур (1960) и методике постановки опытов с плодовыми, ягодными и цветочно-декоративными растениями (1982) [1, 3].

Изучение особенностей роста и развития флокса метельчатого имеет огромное значение при разработке рекомендаций по уходу за данной культурой, а также правильном их сочетании с другими видами при планировании цветников.

В годы исследований в течение вегетации проводили фенологические наблюдения за сортами и формами флокса метельчатого, отмечали фазы: отрастания, бутонизации, начала цветения и отцветания (таблица 1).

Таблица 1

Фенологические фазы и продолжительность цветения

сортов и форм флокса метельчатого, 2015 год

Сорт

Отрастание

Бутони

зация

Начало цветения

Полное отцветание

с потерей декоративности

Продолжительность цветения, сут.

Румяный (контроль)

14.04

23.05

31.05

29.09

153

Eden’s Smile

17.04

08.06

22.06

05.10

106

№5

13.04

26.06

01.07

20.09

82

Гасель

16.04

03.07

12.07

12.09

63

Моя любовь

15.04

19.06

27.06

25.09

91

Red caribian

18.04

21.06

01.07

23.09

85

Отрастание у флокса метельчатого в 2015 году начиналось рано весной с 13.04-18.04 при сумме эффективных температур 15 – 38 оС. Надземных побегов образовалось в 3-4 раза, чем их было в прошлом году.

Раннее появление бутонов наблюдалось у сорта Румяный (контроль) и отмечалось 23 мая, при сумме эффективных температур 25 оС. У сортов Eden’s Smile, Моя любовь, Red caribian и формы №5 фаза бутонизации была отмечена с 8 июня по 26 июня, тогда как у сорта Гасель появление бутонов наблюдалось лишь 3 июля, в результате медленного отрастания побегов. Фаза начала цветения у сорта Румяный (контроль) отмечалась 31 мая, что в сравнении с другими сортами раньше на 22-42 сут. Форма №5 и сорт Гасель начали цвести 1 июля и 12 июля соответственно. Конец цветения в 2015 г. у контроля (Румяный) и сортов Eden’s Smile, Моя любовь отмечался в конце сентября - начале октября. Тогда как, у формы №5 и сорта Red caribian цветение закончилось 20-23 сентября. Некоторые цветки в соцветии этих сортов цвели и сохранялись даже до заморозков.

В условиях Омской области период цветения сортов флокса метельчатого по средним показателям за 2015 год, составляет 95 сут. Наиболее продолжительное цветение наблюдалось у сорта Румяный (контроль), его период цветения длился до 153 сут., начиная с 31.05 по 29.09. Так же длительный период цветения наблюдался у сорта Eden’s Smile, который составлял 106 сут. У сортов Моя любовь, Red caribian и формы №5 период цветения продолжался 82-91 сут. Наименее длительным периодом цветения отличался сорт Гасель (63 сут.), что меньше на 90 суток по сравнению с контролем.

По срокам цветения флоксы были разделены на:

- раннелетние (май – июнь ): Румяный, Eden’s Smile, Моя любовь;

- поздние (июль – октябрь): №5, Гасель, Red caribian.

Результаты исследований показали, что наибольшие темпы роста побегов сортов и форм флокса метельчатого приходятся с 13 апреля по 3 июля. К концу второго месяца вегетации (в июне), а у некоторых сортов (в начале июля) рост побегов прекращается, и на верхушке их начинают образовываться соцветия (рисунок 1).

Рис.1. Динамика роста побегов сортов и форм флокса метельчатого, 2015 г.

Согласно классификации флокса метельчатого по высоте, все изучаемые сорта были разделены на 2 группы:

- низкорослые (30-50 см), используемые в рабатках - Red caribian;

- среднерослые (50-80 см), используемые в парковых насаждениях и для срезки - Румяный (контроль), Eden’s Smile, Гасель, Моя любовь и форма №5.

Все изучаемые сорта отличались по диаметру и форме соцветия, окраске цветков, устойчивости к неблагоприятным погодным условиям (дождю, ветру). Наибольший диаметр соцветий наблюдался у сортов Румяный (контроль) (19 см), Гасель и Моя любовь (15 см), Eden’s Smile (14 см). У формы №5 и сорта Red caribian – 11см и 9 см соответственно.

Форма соцветий у представленных сортов и форм – плоскошаровидная (Румяный), пирамидальная (Eden’s Smile, Моя любовь), шаровидная (Гасель, №5, Red caribian).

Таким образом, в условиях г. Омска и Омской области флокс метельчатый является ценной цветочной культурой, хорошо зимующей в открытом грунте. Он отличается разнообразием окрасок, а также сроками и продолжительностью цветения.

Наиболее декоративными и перспективными сортами для использования в цветниках при озеленении территорий являются сорта Румяный (контроль), Eden’s Smile и Моя любовь, которые имеют продолжительное цветение, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и отличаются высокой декоративностью.

Библиографический список

  1. Верещагина И.В. Флоксы в Сибири / И.В.Верещагина, В.В.Рубцова, А.Ф. Чигаева, Ю.И. Хуторная. - Новосибирск: Изд-во Наука. Сибирское отделение, 1963. – 101 с.

  2. Гаганов П.Г. Флоксы многолетние / П.Г. Гаганов. - М.: Изд-во Сельскохозяйственной литературы, 1963. – 208 с.

  3. Методика постановки опытов с плодовыми, ягодными и цветочно-декоративными растениями / С.П. Потапов, А.Л. Чувакова [и др.]; под ред. В.А. Комисарова. – М.: Просвещение, 1982. – 239 с.

Просмотров работы: 828