РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕЧНЫХ БАССЕЙНАХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕЧНЫХ БАССЕЙНАХ

Коротин А.С. 1, Пузанова В.В. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Выживание человека, как естественного биологического организма, определяется соответствием его действий основным законам биосферы. Естественное зонирование территории с учетом всех природных факторов происходит на протяжении миллионов лет. Природная кластеризация экосистемы, благодаря развитой гидрологической сети, представлена в виде речных бассейнов. В последнее время возникла необходимость составления прогнозных оценок экологического ущерба от антропогенного воздействия на территориях бассейнов водных объектов для целей минимизации его воздействия и сохранения эндемичности экосистемы. Бассейны водных объектов – это замкнутые системы, в которых локально протекают круговороты веществ и энергии, благодаря чему бассейн может быть представлен единством всех природных систем.

«Бассейн – природная и нередко природно-хозяйственная система, экосистема в природных, естественных границах» [3, с.39]. Основой системы рационального природопользования на уровне водосборных бассейнов должны быть комплексный геоэкологический анализ и оценка состояния, использования и охраны земель. Рациональное природопользование территорий речных бассейнов, с их единством биологического разнообразия, недр, поверхностью земли, аэроторией во взаимосвязи с жизнью и деятельностью человека, приводит к устойчивому развитию и единству человека и природы.

В результате осуществления аграрной и земельной реформ 90-х годов в использовании и охране земельных и связанных с ними других природных ресурсах произошли коренные преобразования. Земля, являясь частью природы и объектом общественно-экономических и хозяйственных отношений, подвергается антропогенному воздействию больше других абиотических элементов речного бассейна и тем самым является определяющим базисом при проведении геоэкологического мониторинга использования и охраны земли. С постоянным процессом, связанным с перераспределением земель, продолжающимся более 20 лет после начала проведения аграрной и земельной реформ, постоянно возникают проблемы рационального и эффективного использования земельных и связанных с ними других природных ресурсах. Рациональное использование и охрана земель речного бассейна должна стать приоритетной задачей на уровне субъектов Федерации, для достижения целей охраны и воспроизводства полезных свойств почвенного покрова, учета комплексных естественных и экономических условий при проведении кадастровых оценок, достижения максимальной эффективности производственной деятельности с обеспечением оптимального сочетания интересов использования земли.

При современном развитии экономики и ее зависимостью от интенсификации промышленности, вопрос о качестве и количестве водных ресурсов становится очень острым. Нерациональный подход к использованию водных ресурсов для промышленных, продовольственных и иных целей, напрямую связанных с отраслевой экономикой, вмешательство человека и нарушение естественного движения водных масс, зачастую приводит к истощению водных ресурсов или повышению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. К подобным ситуация относятся наводнения, засухи, истощение подземных источников водоснабжения, засоление или повышение минерализации воды и многие другие [2].

Основываясь на функциях государственного управления земельными ресурсами, вопросы рационального природопользования и охраны земель решаются при проведении землеустройства. «От того, насколько рационально будет сформировано землепользование и учтены потенциальные природные и социально-экономические возможности и условия земли, зависит эффективность решения проблемы рационального использования земельных ресурсов» [5, c.132].

При рациональном природопользовании бассейнов рек должны применяться следующие научно обоснованные принципы землеустройства: природоохранный, естественно-учетный, социально-юридический, экологический, экономический и социальный.

Под природоохранным понимается такой принцип землеустройства при котором рациональное природопользование в речном бассейне при добыче и использовании природных ресурсов не несет ущерба системе и направлено на сохранение, охрану и защиту биотической и абиотической систем бассейна. Применяя данный принцип при землеустройстве достигается максимально эффективное естественное взаимоотношение человека с природной средой. Естественно-учетный принцип позволяет дифференцировать сложившиеся природно-хозяйственные условия водосборного бассейна и, аппроксимируя, выявить объединяющие характеристики использования природных ресурсов, и определить промышленно-экономическую специализацию бассейна. Социально-юридический принцип, в отличие от естественно-учетного, апеллирует искусственно созданными объективными категорий природных ресурсов с опорой на требования правового регулирования землеустройства, землевладения и землепользования. Данный принцип решает вопросы рационального расселения, землепользования и застройки, организации технолого-экономической организации территории с последующим прогнозированием дальнейшего развития или реорганизации территории. Экологический принцип направлен на совершенствование существующей ситуации в речном бассейне, выявление потенциально опасных загрязняющих промышленных зон или конкретных предприятий, организацию программ по реорганизации вредных и экологически опасных производств и объектов как естественного, так и искусственного происхождения. Экологический принцип является информационной основой для двух последних принципов – экономическим и социальным. Три последних принципа предназначены для проведения землеустройства при котором в речном бассейне создается организационно-территориальные условия, способствующие ведению рационального природопользования и сохранению экологического каркаса [1].

Естественные границы бассейнов в виде основных орографических элементов зачастую пересекаются искусственными границами субъектов Федерации или их частями. В связи с этим рассмотрение бассейна как целостной единой природно-хозяйственной системы на реальных примерах затруднительно. С целью ведения рационального природопользования на территориях бассейнов необходимо провести анализ административно-территориального деления с дальнейшей экономической оценкой территорий районов субъекта или комплексной эколого-экономической оценкой состояния бассейна с позиции землеустройства. Для целей определения долгосрочной и краткосрочной перспективы развития и прогнозирование использования и охраны земель и природных ресурсов необходимо определить приоритетные показатели состояния речного бассейна и базовые показатели эффективности природоохранной и водохозяйственной деятельности, осуществляемой в речном бассейне.

Экстенсивное использование водоресурсного потенциала, высокий уровень загрязнения водных объектов и территории водосборного бассейна, расходы и потери воды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности – все это ведет к неустойчивому развитию экосистемы речных бассейнов и ее разрушению. Загрязнения водных объектов негативно сказывается не только на гидрографическую единицу, но и на всю экосистему бассейна, а также на территории, лежащие ниже по течению. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что исследования гидрографических единиц в составе водосборного бассейна и его экосистемы, должно лежать в основе проектирования использования и охраны территорий с целью сбалансированного развития, рационального природопользования и минимизации степени риска возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах и их предупреждение [4].

Рациональное землепользование, представляя собой организационную деятельность использование земельных ресурсов, приносит максимальную эффективность и экономическую выгоду от использования земельных ресурсов без нарушения исходных качественных и количественных характеристик территории землепользования. «Рациональное природопользование базируется на всестороннем учете и оценке природных ресурсов, их регулировании и использовании в хозяйственном механизме» [5, c.133]. Рациональное природопользование речного бассейна одновременно рассматривает водосборную площадь как по генерализированным отдельным слоям (ценозам), так и в совокупности всю экосистему. Из вышеизложенного следует, что рациональное природопользование в речных бассейнах, основанное на реализации принципов землеустройства в совокупности с геоэкологическим мониторингом ведёт к устойчивому развитию бассейнов водных объектов и соподчинённых территорий.

Список литературы

  1. Горохова, Н. Н. Роль землеустройства в обеспечении устойчивого развития в бассейнах рек [Текст] / Н. Н. Горохова, Л. Г. Липина, Е. К. Никольский // Международный научно-промышленный форум «Великие реки-2004» : тез. докл. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. – Н. Новгород, 2004. – с. 184-184.

  2. Волков, С. Н. Землеустройство [Текст] : учебник и учебные пособия для студентов высших учебных заведений / С. Н. Волков. – М.: ГУЗ, 2013. – 992 с.

  3. Павлова, А. Н. Геоинформационное моделирование речного бассейна по данным спутниковой съемки SRTM (на примере бассейна р.Терешки) [Текст] / А. Н. Павлова // Известия Саратовского университета. 2009. Т. 9. Сер. Наука о Земле, вып. 1. – Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, 2009. – с.39-44.

  4. Аэрокосмический мониторинг: разработка средств и методов аэрокосмического и наземного мониторинга в геоинформационной системе волжского бассейна (заключительный) : отчет о НИР / : исполн. В. В. Найденко [и др.]. – Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. – Н.Новгород, 1997, 600 с.

  5. Кудрявцева, Т. Л. Использование и охрана земельных ресурсов в системе рационального землепользования [Текст] / Т. Л. Кудрявцева, О. А. Назаренко // Проблемы современного землепользования и пути их решений. Сб. матер. Всеросс. науч.-практич. конф. – ФГБОУ ВПО ПГСХА. – М, 2012. – с.131-138.

Просмотров работы: 777