К ВОПРОСУ О ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

К ВОПРОСУ О ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Тымчишина Ю.А. 1, Савельева О.Е. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Совершенствование правовой основы модернизации в сфере культуры должно идти по двум направлениям: путем изменения действующих концептуальных документов по национальной безопасности и через разработку и принятие Концепции культуры и культурного развития страны. Разрушительные процессы, которые развивались на протяжении почти двух предшествующих десятилетий (оставим за скобками последние годы существования советского строя), затронули духовную сферу ничуть не меньше, чем экономическую.

Очевидно, определяя в качестве стратегической цели модернизацию страны, ее инновационное развитие, важно тщательно разработать систему мер, направленных на сохранение и развитие культуры, следовательно," инновационная экономика может сформироваться только в определенном социальном контексте как часть инновационной культуры, основанной на гуманистических идеалах, творческой свободе, на стремлении к улучшению качества жизни".

Общая направленность культурной политики во многом определяется состоянием экономики страны и уровнем политической стабильности в обществе. В то же время свое влияние на развитие культуры, далеко не всегда позитивное, оказывают процессы глобализации экономики, политики, культуры, происходящие в современном мире. Иногда они становятся реальной угрозой самобытности и многообразию национальных культур, на которые интенсивно воздействую такие факторы, как урбанизация, усложнение социальных структур, рост влияния средств массовой информации на культуру, коммерциализация культуры, "американизация" образа жизни и культурного досуга, расширение досуговой сферы в ущерб иным сферам культурной деятельности.

Правильный выбор стратегии культурного развития страны становится жизненно важным не только для сохранения собственно культуры, но и для самосохранения российского общества как такового, что является главной целью национальной безопасности.

Думается, у Федерации и ее субъектов в сфере воспитания, образования, науки и культуры (п. "е" ст. 72 Конституции РФ), в связи с чем федеральным органам необходимо сосредоточиться на выработке общей политики и принятии ряда основополагающих нормативных актов, относящихся к этой сфере, а также решении возникающих здесь финансовых проблем.

Сконцентрировать внимание общегосударственных органов на гарантиях качества, республиканских и местных органов на гарантиях доступности, культурного обслуживания и участия граждан в культурной жизни по месту жительства. Правовые механизмы социальных и экономических гарантий должны быть более тщательно сбалансированы и сконцентрированы частично в центре, частично делегированы субъектам Федерации; экономические гарантии в большей степени должны концентрироваться на уровне субъектов Федерации и на местном уровне.

О проблемах финансирования в сфере культуры может быть достигнуто не только частичным пересмотром структуры государственного бюджета с обеспечением приоритетного финансирования культуры , но и реальным выделением бюджетных ассигнований на нужды культуры и использованием их строго по назначению.

Думается, привлечение частных лиц и организаций к сотрудничеству с государством в области финансирования культуры, развитию спонсорства может способствовать принятие специальных налоговых законов, касающихся исторического и художественного наследия, содействия творческой самоорганизации граждан, развития библиотечного дела, внедрения информационных технологий, сферы зрелищ и т.п

Литература

1.О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. N 537 // СЗ РФ. 2009. N 20. Ст. 2444.

2. Лихачев Д. Избранные труды по русской и мировой культуре. СПб., 2006. С. 348 - 349.

3. Лачина Е.А., Мамедов С.Н., Савельева О.Е. Правовая охрана культурных ценностей во Владимирской области как один из факторов модернизации региона. Монография.-Владимир, Собор.2012.-152 с.ISBN 978-5-904418-7--0

4.См.: Mexico City Declaration on Cultural Policies // ttp://portal.unesco.org/culture/en/files/12762/11295421661mexico_en.pdf/mexico_en.pdf.

5. http://www.kremlin.ru/transcripts/5979.

Просмотров работы: 707