БАНКОВСКОЕ ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

БАНКОВСКОЕ ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ

Бухарина К.С. 1
1Брянский Государственный Университет им. академика И.Г.Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В России анализ банковского проектного финансирования (БПФ) осложняется отсутствием систематизированной информации об этом рынке. Данные по БПФ внутри кредитной организации отражаются частично в кредитном портфеле, если в ходе реализации проекта банк выдает кредит, либо в портфеле ценных бумаг. Доходы от такой деятельности могут быть представлены также в разделах процентного, торгового и комиссионных доходов, что значительно осложняет анализ рынка БПФ.

На основании собранного материала (МСФО по отдельным банкам, аналитические материалы и данные по реализованным проектам кредитных организаций) в статье показана структура и характеристика портфелей проектов банков. Сегментацию БПФ предложено проводить по отраслевому признаку, а выделенные сегменты сравнивать по наиболее значимым показателям проектного финансирования.

Ключевые слова: Банковское проектное финансирование, отраслевая сегментация проектов.

Анализ показывает, что ряд отраслей (подотраслей) имеет схожие черты. На основе полученных данных можно выделить следующие сегменты рынка БПФ:

Бюджетообразующие отрасли - отрасли, оказывающие значительное влияние на показатель ВНП и характеризующие ресурсный потенциал России: энергетика, нефтегазовая отрасль, добыча полезных ископаемых.

Коммерческое и жилищное строительство - реализация проектов по строительству объектов гостиничного бизнеса, иных коммерческих и жилых объектов.

Экономическая инфраструктура - строительство таких объектов транспортной инфраструктуры, как тоннели, дороги, мосты, морские порты и аэропорты, железные дороги, а также развитие телекоммуникационной и инновационной инфраструктуры (создание технопарков, особых экономических зон, бизнес-инкубаторов, научных центров и т. п.), реализация экологических и энергосберегающих программ. Одним из приоритетных направлений Минэкономразвития РФ в данной области является расширение сферы применения государственно-частного партнерства (ГЧП) при осуществлении проектов.

Социальное инфраструктурное строительство - отрасль, в которой реализуются проекты с социальной направленностью, имеющие значение для решения государственных социальных программ и для общества в целом: строительство школ, больниц, университетов, объектов культуры, спорта.

Базовые отрасли - фондоемкие отрасли, определяющие значительную часть ВНП, требующие вложения средств, достаточных как для реализации новых проектов, так и для поддержания действующего производства: металлургия,машиностроение и сопутствующие производства, пищевая и легкая промышленность.

Наукоемкие отрасли - развиваются на основе современных научных достижений и включают: химическую промышленность; отрасли, внедряющие современные биологические и микробиологические технологии, нанотехнологии; медицинскую и фармацевтическую промышленность и т. д.

Прочие отрасли: сельское хозяйство, полиграфия и др.

Группы кредитных институтов.Для анализа того, на каких сегментах рынка и в каких объемах присутствуют различные участники рынка БПФ, предлагается выделить следующие группы кредитных институтов:

Банки и институты развития, входящие в группу Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

Банки с государственным участием, входящие в 30 крупнейших кредитных организаций.

Банки с участием иностранного капитала, входящие в состав крупных международных банковских групп: ЮниКредитБанк, Райффайзенбанк, BSGV, Ситибанк, ИНГ Банк, Нордеа-банк.

Крупные частные банки, входящие в 30 крупнейших.

Коммерческие банки, входящие в группу 31 - 200: Юниаструм Банк, БИНБАНК, "Открытие" и др.

Прочие банки, не относящиеся к 200 крупнейшим.

Рассмотрим более детально их цели, стратегии и основные виды организуемых и финансируемых проектов на рынке БПФ.

Банки развития. Данная категория банков активно участвует в финансировании инвестиционно непривлекательных отраслей, в том числе в сегменте малого и среднего бизнеса.

Отраслевые приоритеты инвестиционной деятельности Внешэкономбанка на 2007 - 2016 гг.: авиастроение и ракетно-космический комплекс, судостроение, электронная промышленность, атомная промышленность, в том числе атомная энергетика, тяжелое, транспортное, специальное и энергетическое машиностроение, металлургия (производство специальных сталей), деревообрабатывающая промышленность, оборонно-промышленный комплекс, агропромышленный комплекс, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, информационно-коммуникационные системы, медицинская техника и фармацевтика.

Банки с государственным участием, входящие в топ-30 крупнейших. В основе стратегии данных банков в части корпоративного кредитования лежит развитие банковских продуктов специально для крупного, среднего и малого бизнеса, развитие цепочки продуктовой линейки. В рамках проектного финансирования банки осуществляют как прямое финансирование, так и привлекают средства иностранных банков под покрытие экспортного кредитного агентства.

Отраслевые приоритеты инвестиционной деятельности: энергетика, нефтегазовая промышленность и переработка, развитие экономической инфраструктуры, производство (особенно машиностроение и металлургия), обрабатывающее производство, оборонно-промышленный комплекс, агропромышленный комплекс, коммерческое и жилищное строительство, социальное инфраструктурное строительство.

Банки с участием иностранного капитала. Основной отличительной чертой иностранных банков (ЮниКредитБанка, Райффайзенбанка, BSGV, Ситибанка и др.) от других рассматриваемых групп банков является наличие дешевых ресурсов в виде иностранного капитала, поступающего от зарубежной материнской компании, что повышает показатель маржинальности при реализации БПФ. При этом стратегия таких банков в России может существенно отличаться от стратегии всей банковской группы на аналогичных сегментах в других странах. Как правило, 70 - 92% портфеля проектного финансирования таких банков приходится на сделки в области коммерческой недвижимости.

Крупные частные банки без государственного участия, входящие в топ-30 крупнейших. Эта группа банков осуществляет все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая инвестиционный банковский бизнес, проектное финансирование и управление активами.

Отраслевые приоритеты инвестиционной деятельности: легкая промышленность, добыча полезных ископаемых, ТЭК, сфера услуг (гостиничный бизнес, спортивно-развлекательные и досуговые услуги), строительство коммерческой и жилой недвижимости (городской и загородной), строительство.

Коммерческие банки, входящие в группу 31 - 200 по размеру активов. Как правило, эти банки являются универсальными коммерческими кредитными организациями, которые осуществляют инвестиционное кредитование в рамках стандартных корпоративных продуктов до 10 лет. Стратегия банков включает развитие кредитования среднего и малого бизнеса и предоставление сопутствующих продуктов.

-Прочие банки. Данная категория не рассматривается в статье: из-за незначительного размера активов эти банки не имеют больших объемов проектного финансирования. Такие банки преимущественно нацелены на розничный сегмент банковского бизнеса и обслуживание связанных с банком промышленных групп.

Собранные данные о деятельности рассматриваемых групп банков позволили оценить структуры их проектных портфелей в разрезе выделенных сегментов рынка БПФ (табл. 1).

Таблица 1

Структура портфелей проектов групп банков в разрезе сегментов рынка БПФ

Отрасль/Банки

Банки разви-тия,%

Банки с государствен-ным учатием,ко-торые входят в 30 крупнейших,%

Банки, с участием иностран-ного капитала,%

Крупные частные банки без государственого участия, входящие в 30 крупнейших, %

Ком. банки, входя-щие в группу 31-200,%

Бюджетообра-зующие отрасли

35

32

12

34

12

Коммерческое и жилищное строительство

0

25

69

24

55

Строительство экономической инфраструктуры

21

15

3

2

1

Социальное инфраструктур-ное строительство

7

3

0

5

1

Базовые отрасли

7

12

9

28

10

Наукоемкие отрасли

22

8

5

5

8

Прочие отрасли

8

5

2

2

13

Итого:

100

100

100

100

100

Сегмент МСБ

15

10

5

5

27

Результаты анализа показывают, что деятельность иностранных банков и банков группы 31 - 200 в области проектного финансирования в основном сконцентрирована на доходных сегментах: проектах коммерческого и жилищного строительства. Группы государственных и негосударственных крупных банков имеют схожие структуры проектных портфелей, за исключением того, что негосударственные кредитные организации в большей степени реализуют проекты в сегменте базовых отраслей, а государственные в большей степени участвуют в организации проектов сегмента развития экономической инфраструктуры.

Группа ВЭБ в соответствии с ее миссией не конкурирует с коммерческими кредитными организациями на прибыльных и уже хорошо освоенных сегментах, а действует там, где проекты не имеют коммерческой привлекательности. Отметим, что сегменту МСБ уделено также значительное внимание банков группы 31 - 200, которые, как правило, осуществляют финансирование в сотрудничестве с МСП Банком в рамках его программ двухуровневого кредитования проектов субъектов малого и среднего бизнеса.

Четыре основных класса проектов

Для дальнейшего анализа целесообразно выделить четыре основных класса проектов:

• проекты в традиционных сегментах с достаточным уровнем рентабельности инвестиций - "Бюджетообразующие отрасли", "Коммерческое и жилищное строительство", "Базовые отрасли";

• проекты в традиционных сегментах с низким уровнем рентабельности инвестиций - "Экономическая и социальная инфраструктура", "Прочие отрасли", "Сегмент малого и среднего бизнеса";

• проекты в инновационных сегментах с высоким уровнем рентабельности инвестиций - часть проектов в наукоемких отраслях;

• проекты в инновационных сегментах с низким уровнем рентабельности инвестиций - часть проектов в наукоемких отраслях.

В табл. 2 представлены рекомендации по методам регулирования и стимулирования деятельности различных групп банков в зависимости от классов реализуемых проектов.

По результатам исследования сегментов рынка БПФ можно сделать вывод, что необходимо более активное привлечение частных банков из топ-200 к реализации некоммерческих или низкорентабельных проектов в сфере сельского хозяйства, экологии, энергоэффективности, развития социальной и экономической инфраструктуры и т. д. на основе использования различных инструментов ГЧП.

Таблица 2.

Основное содержание системы мер регулирования и стимулирования групп банков к участию в реализации различных классов проектов

Для многих кредитных организаций группы 31 - 200 развитие проектного финансирования МСБ - единственная возможность выхода на этот рынок ввиду отсутствия достаточных финансовых ресурсов для реализации крупных проектов, в связи с этим необходимо повышать уровень конкуренции в экономике в целом.

Список литературы

1. Лаврушин О. И. Роль кредита и модернизация деятельности банков в сфере кредитования : монография. - М.: КНОРУС, 2013

2. Никонова И. А. Проектный анализ и проектное финансирование. - М.: Альпина Паблишер, 2012.

3. Москвин В. Главные направления развития банковского дела // Инвестиции в России. 2013.N 10.

4. Электронный ресурс : http://www.nomos.ru.

5. Электронный ресурс : http://www.veb.ru.

6. Электронный ресурс : http://sberbank.ru/moscow/ru.

7. Электронный ресурс : http://www.mspbank.ru/ru.

8. Электронный ресурс : http://www.uniastrum.ru.

Просмотров работы: 1898