АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ КЧР ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ КЧР ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ

Гербекова Д.П. 1
1Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исследование значительных и незначительных сторон, с позиции инвестиционной привлекательности региона, основывается на диагностике социально-экономической ситуации в Карачаево-Черкесской республике и в изменении положения в инвестиционном рейтинге.

Главным по значимости конкурентоспособным превосходством Карачаево-Черкессии остается наличие неповторимых природно-климатических условий, что не только имеет максимальный вес в инвестиционном потенциале, но и относится к числу источников образования большинства других сильных сторон республики, с чем непосредственно связан основной приток в нее финансовых вложений.

Из числа ключевых сильных сторон республики следует выделить устойчивую политическую ситуацию, что считается главным требованием для привлечения в нее инвестиций.

Степень региональной конкурентоспособности и привлекательности в сфере финансовых вложений обуславливается и положительным влиянием подобных условий, равно как прекрасный природно-ресурсный потенциал (60-е место в 2013 году) [2], инфраструктурный потенциал (55-е место в 2013 году) [2], что говорит о наличии развитых автотранспортных коммуникаций, высокой плотности автомобильных дорог (по сравнению с общероссийскими показателями, плотность дорог высокая и составляет 453,58 км дорог на 1000 кв. км территории, в то время как в целом по стране - 44,1 км на 1000 кв. км территории) и туристические возможности (48-е место в 2013 году) [2].

К числу относительно благоприятных компонентов можно отнести наличие трудовых ресурсов, хорошее экологическое состояние, наличие стимулирующей нормативно-правовой базы в инвестиционной и налоговой сфере, реализация республиканской целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республики на 2012 - 2015 годы» и подпрограмм «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Карачаево-Черкесскую Республику на период до 2016 года» и «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республики на 2014-2017 годы» государственной программы «Стимулирование экономического развития Карачаево-Черкесской Республики на 2014-2017 годы», благоприятное демографическое положение, наличие значительных резервов полезных ископаемых, большие гидроэнергетические возможности рек республики.

К числу слабых сторон социально-экономического положения Карачаево-Черкессии в первую очередь относится низкая относительная производительность труда в экономике (объем ВРП по отношению к численности населения, занятого в экономике, составляет 250,4 тыс. рублей/чел. в 2013 году, тогда как в России этот показатель составляет 822,2 тыс. рублей/чел.).

Одновременно с этим существенное негативное влияние оказывает ряд ключевых факторов: оторванность инвестиционной деятельности от общеэкономической политики, высокий износ основных фондов в сфере жилищно-коммунальных услуг, сохраняющееся релятивно нетвердое финансовое положение многих предприятий (неудовлетворительная структура баланса), низкая степень инновационной активности. В республике Карачаево-Черкессия делают первые шаги по внедрению системы привлечения инвестиций, в том числе действующей согласно принципа «одного окна» четкой и ясной для понимания инвестора.

Среди слабых сторон отмечается высокий уровень зависимости республиканского бюджета Карачаево-Черкессии от федеральных трансфертных платежей, недостаточность высококвалифицированных кадров, низкая степень доступности финансовых ресурсов.

По данным исследования рейтингового агентства «Эксперт РА» главные причины, оказывающие негативное влияние на степень интегральной инвестиционной угрозы, - это высокий управленческий, финансовый и социальный риски.

Таблица 1- SWOT-анализ инвестиционной привлекательности Карачаево-Черкесской Республики с учетом потенциалов и рисков на период до 2035 года

Сильные стороны

Политическая стабильность. Природно-климатические условия. Хорошее состояние экологии. Наличие стимулирующего регионального законодательства в инвестиционной и налоговой сфере. Благоприятная демографическая ситуация. Наличие значительных запасов полезных ископаемых, продукты глубокой переработки которых востребованы на республиканском и российском рынках.

Реализация подпрограмм «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Карачаево-Черкесскую Республику на период до 2016 года» и «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республики на 2014-2017 годы» государственной программы «Стимулирование экономического развития Карачаево-Черкесской Республики на 2014-2017 годы»

Слабые стороны

Невысокая относительная производительность труда в экономике. Отсутствие сформированной инвестиционной политики в тесном контакте с общеэкономической политикой. Недостаточный охват инженерной и социальной инфраструктурой, высокая степень износа коммунальных сетей. Недостаток собственных источников инвестиционных ресурсов предприятий и организаций республики.

Высокая степень зависимости республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики от федеральных трансфертов. Энергодефицитность республики (на сегодня потребность республики в электроэнергии на 60 процентов покрывается за счет поступления из общероссийской объединенной энергосистемы, а потребность в газе, нефтепродуктах полностью удовлетворяется за счет поставок из-запределов республики).

Потенциалы

Реализация политического курса на последовательное создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата и поддержку предпринимательства. Стимулирование развития высокотехнологичного сектора экономики и инновационной деятельности.

Риски

Снижение конкурентоспособности по сравнению с другими субъектами РФ по привлечению инвестиций в результате отсутствия собственной системы активного привлечения инвестиций. Усиление глобальной конкуренции, в том числе на рынках капиталов, технологий и рабочей силы.

Отставание в развитии новых технологий.

Высокие интегральные риски (управленческий, финансовый и социальный).

Основные проблемы, с позиции финансового риска для Карачаево-Черкессии, сопряжены с дотационностью бюджета республики.

Управленческий риск дает оценку качеству управления исполнительных органов государственной власти республики и является негативным.

Что касается социального риска, то здесь наиболее трудной проблемой является уровень безработицы. Еще одна проблема, оказывающая негативное влияние на положение региона в социальном риске - удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума. Однако этот показатель, относительно двух вышеперечисленных, не оказывают столь сильного влияния. Его уровень близок к среднероссийскому (13,1 процента в России и 19,8 процента в Карачаево-Черкесии). В целом республика находится в середине списка субъектов Российской Федерации.

В период вплоть до 2035 года необходима сосредоточение усилий на формирование мировой конкуренции, новых научно-технических перемен и возрастание роли человеческого капитала. Существенно усилится роль инноваций в социально-экономическом развитии при снижении влияния традиционных факторов роста.

Карачаево-Черкесской республикой разработана инвестиционная стратегия на период до 2035 года, которая учитывает слабые и сильные стороны текущего состояния инвестиционной привлекательности Карачаево-Черкесской Республики, а также новые возможности и угрозы развития экономики в перспективе и предлагает укрепление конкурентных позиций в сфере привлечения инвестиций.

Список использованной литературы:

1.Инвестиционная стратегия Карачаево-Черкесской Республики на период до 2035 года.2.Эксперт РА рейтинговое агенство [ Электронный ресурс], режим доступа: http://raexpert.ru

Просмотров работы: 1414