РАЗРАБОТКА ТЕСТОВОЙ СИСТЕМЫ НА ЯЗЫКЕ JAVA - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ТЕСТОВОЙ СИСТЕМЫ НА ЯЗЫКЕ JAVA

Жолжанова Ж.Ж. 1, Сержанова Г.Б. 1
1Актюбинский региональный государственный университет им К.Жубанова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предмет «Программирование» является базовым предметом специальности «Информатика». После базового предмета следуют элективные дисциплины. В цикле объектно-ориентированное программирование мы ознакомились языком Java. Язык Java — объектно-ориентированный язык программирования, разрабатываемый компанией Sun Microsystems и используются для написания апплетов, приложений и серверного программного обеспечения. Программы на Java могут быть транслированы в байт-код, выполняемый на виртуальной java-машине (JVM) — программе, обрабатывающей байт-код и передающей инструкции оборудованию, как интерпретатор. Язык Java также используются для создания интерактивных продуктов для сети Internet. Основные преимущества в технологии языка Java:
  • Java предоставляет для широкого использования свои апплеты (applets) — небольшие, динамичные, не зависящие от платформы активные сетевые приложения, встраиваемые в страницы Web. Апплеты Java легко пользуются пользователями, как любые документы HTML

  • Java предоставляет пользователям богатый набор классов объектов для ясного абстрагирования многих системных функций, используемых при работе с окнами, сетью и для ввода-вывода. Ключевая черта этих классов заключается в том, что они обеспечивают создание независимых от используемой платформы абстракций для широкого спектра системных интерфейсов

  • Преимущество языка Java - его независимость от платформы, на которой выполняются программы. Таким образом, один и тот же код можно запускать под управлением операционных систем Windows, Linux и др. Это важно, когда программы загружаются посредством глобальной сети интернет и используются на различных платформах.

  • Язык Java - полностью объектно-ориентированный язык, даже в большей степени, чем С++. Все сущности в языке Java являются объектами, за исключением немногих основных типов (primitive types), например чисел.

IDE NetBeans позволяет быстро и легко разрабатывать настольные, мобильные и веб-приложения Java. Это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое имеет большое сообщество пользователей и разработчиков по всему миру. По сравнению с другими средами IDE среда IDE NetBeans обеспечивает высококлассную комплексную поддержку новейших технологий Java и последних усовершенствований стандартов Java.

Я создала на языке программирования Java в среде Netbeans тестирующую систему. Основные модули приложения:

  1. Исходные данные пользователя

  2. Выбор вида контроля: текущий, промежуточный, итоговый

  3. Тестирование

  4. Результаты

В первом модуле пользователь вводит фамилию, номер группы, специальность. Во втором модуле выбирается предмет и соответствующий вид контроля. Текущий контроль содержит 5-10 вопросов. Промежуточный контроль содержит 30 вопросов. В базе заданий имеется 100 вопросов, из них случайным образом выбирается 30 вопросов. Итоговый контроль содержит 50 вопросов. Здесь тоже из 200 вопросов для каждого пользователя формируется свой вариант. В третьем модуле начинается тестирование. Здесь фиксируется время: для текущего контроля отводится 5 минут, для промежуточного контроля отводится 30 минут, для итогового контроля отводится 50 минут. Результат оценивается по 100 балльной системе. Здесь пользователь может посмотреть протокол ответов, который видны не правильные ответы.

Тестирующая программа, наша первая самостоятельная работа, созданная на языке программирования Java. И это приложение дает нам уверенность на будущее. Мы далее хотим создать прикладные приложения, которые успешно используются в учебном процессе.

Литература

  1. И.Ю.Баженова Язык программирования Java.- АО "Диалог-МИФИ", 1997

  2. Кен Арнольд, Джеймс Гослинг Язык программирования Java.- Addison-Wesley Longman,U.S.A.,1996, Издательство "Питер-Пресс", 1997

Просмотров работы: 1188