СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА

Камалова А.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Статистика рынка труда включает статистику экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени, статистику трудовых конфликтов. Информация о рынке труда является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства.

Показатели уровня занятости и безработицы, средней заработной платы и другие являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики. Информация о рынке труда крайне необходима основным социальным партнерам рынка труда — организациям предпринимателей и трудящихся. Она широко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики [2].

Переход к рыночной экономике в России обусловил значительные изменения как в системе показателей статистики рынка труда, так и в методологии их исчисления.

В статистическую практику внедрены такие категории, как экономически активное население, безработица, затраты на рабочую силу, трудовые конфликты, которые в условиях плановой экономики не являлись предметом анализа статистики рынка труда [1].

Одна из главных задач, которая стояла перед статистикой рынка труда в последние годы, — введение международных статистических норм, которые адаптированы к условиям рыночной экономики.

В 1990 г. СССР ратифицировал Конвенцию о статистике труда. Россия как правопреемница СССР приняла на себя обязательства, которые вытекают из этой Конвенции. Среди этих обязательств фигурируют разработка и представление данных в Международные организации по вопросам занятости, безработицы, заработной платы и другим разделам трудовой статистики [7].

Следует отметить, что в настоящее время в России статистика рынка труда в основном перешла на международные статистические нормы. Классификация населения по статусу занятости, классификация занятий, классификация затрат на рабочую силу, которые используются в статистической практике, основываются на соответствующих международных классификациях [10].

Для сбора данных о занятости и безработице, заработной плате по профессиям, затратах на рабочую силу организованы регулярные выборочные обследования, программы проведения которых направлялись на экспертизу в Международное бюро труда и другие международные организации и получили положительный отзыв экспертов этих организаций.

Основными задачами статистики рынка труда на современном этапе являются:

- изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям;

исследование данных о движении рабочей силы;

- изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчет показателей использования рабочего времени;

- исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуры и динамики;

- изучение данных о трудовых конфликтах, а также расчет показателей, характеризующих трудовые конфликты по отраслям, причинам возникновения и др. [11].

Одной из принципиальных особенностей современного западного рынка труда является значительная распространенность предпринимательской деятельности. Примерно каждый десятый работающий в США, Франции, Великобритании, каждый седьмой в Японии, каждый пятый в Италии является предпринимателем. Почти 2/3 из них возглавляют средние и мелкие предприятия, а каждый четвертый ведет дело, в котором занято 20 и менее человек. [9].

Труд в условиях частной собственности, когда он является не враждебным и противостоящим человеку понятием, а полным или частичным личным достоянием, формирует особо важные качества рабочей силы, которые высоко ценятся на рынке труда и быстрее всего закрепляются в людях, облаченных ответственностью предпринимателя.

Чрезвычайно благоприятно на рынке труда сказывается развитие другого важного процесса – увеличение предприятий с коллективной формой собственности. В США, к примеру, в конце 80-х годов на таких предприятиях, в материальном производстве и услугах было занято 8-10% трудящихся. Подобные производственные коллективы успешнее участвуют в конкурентной борьбе и устойчивее в периоды конъюнктурных рыночных колебаний.

Вообще, проблема безработицы присуща рыночной экономике. Если в середине XIX века западные идеологи объясняли наличие безработных “плохим поведением” самих рабочих, то в новых условиях они заговорили о “несовершенствах” и этим объясняли возникновение и существование “избыточного” населения [6].

Одним из самых сложных явлений социально-трудовой сферы, органически связанным с рынком труда и занятостью населения, является, как отмечалось выше, безработица - социально-экономическое явление, выступающее как отсутствие занятости у определенной, большей или меньшей части экономически активного населения, способной и желающей трудиться.

В соответствии с положением МОТ безработным признается человек, не имеющий занятия, приносящего доход, готовый работать и ищущий работу.

В России статус безработного определен более жестко: согласно Закону «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней»; кроме того, законом определено, что безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 лет, и пенсионеры по возрасту [7].

Довольно тщательно исследовал безработицу К. Маркс в "Капитале" (вторая половина 19 века). Он отметил, что с техническим прогрессом растет количество и стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Это приводит к относительному отставанию спроса на труд от темпов накопления капитала и в этом кроется причина безработицы. Такая трактовка математически не вполне корректна, т.к. если спрос на рабочую силу растет, то безработица исчезает, или хотя бы рассасывается, несмотря на то, что рост капитала происходит еще более высокими темпами. Маркс допускал и другие причины, в частности, цикличность развития рыночного хозяйства, что делает ее постоянным спутником развития рыночного хозяйства. Выведение безработицы из циклического развития экономики стало после Маркса устойчивой традицией в экономической теории [11]

В современной экономике безработица рассматривается как естественная и неотъемлемая часть рыночного хозяйства. Она способствует:

• улучшению качественной структуры рабочей силы, ее конкурентоспособности как товара;

• формированию нового мотивационного механизма и соответствующего отношения к труду;

• повышению самоценности рабочего места и укреплению связи человека с трудом;

• наличию трудового резерва на случай необходимости быстрого развертывания нового производства.

Логическим продолжением предложенной классификации форм безработицы является ее структуризация по следующим половозрастным, профессионально-квалификационным и социальным признакам:

• по полу, с выделением наименее защищенных в социальном отношении безработных — женщин;

• по возрасту, с выделением молодежной безработицы и безработицы лиц предпенсионного возраста;

• по социальным группам (рабочие, интеллигенция, служащие, технические исполнители);

• по уровню образования;

• по профессиональным и стажевым группам;

• по уровню доходов и обеспеченности;

• по причинам увольнения;

• по ментальным группам.

При решении проблем безработицы считается целесообразным достижение естественной нормы (естественного уровня) безработицы - оптимального для экономики резерва рабочей силы способного достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных ими потребностей производства [9].

Абсолютное отсутствие безработицы считается невозможным в рыночной экономике. Фрикционная и структурная безработицы, по сути, неизбежны. Они и образуют естественный уровень безработицы. Естественный уровень безработицы в экономически развитых странах с 1980-х гг. оценивают в 7%.

Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки.

Среди экономических последствий безработицы можно назвать следующие:

• недовыпуск продукции, недоиспользование производственных возможностей общества. Зависимость между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП нашла выражение в законе Оукена: превышение на 1% фактического уровня безработицы над естественным ведет к отставанию фактического объема ВНП на 2,5% от потенциального;

• значительное снижение уровня жизни людей, оказавшихся безработными, поскольку работа является для них основным источником средств существования;

• снижение уровня заработной платы занятых в результате возникающей конкуренции на рынке труда;

• увеличение налоговой нагрузки на занятых из-за необходимости социальной поддержки безработных, выплат пособий и компенсаций и т.д.

Помимо чисто экономических издержек безработица имеет и значительные социальные и психологические последствия, зачастую менее очевидные, но более серьезные, чем экономические. Основные среди них следующие:

• усиление политической нестабильности и социальной напряженности в обществе;

• обострение криминогенной ситуации, рост преступности, поскольку значительное число правонарушений и преступлении совершается неработающими лицами;

• повышение числа самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний, смертности от алкоголизма, в целом объема девиантного поведения;

• деформация личности безработного и его социальных связей, выражающаяся в появлении жизненной депрессии у вынужденно незанятых граждан, потере ими квалификации и практических навыков; обострении семейных отношений и распадах семей сокращении внешних социальных связей безработного.

Последствия безработицы носят долговременный характер. Бывший безработный и после трудоустройства характеризуется пониженной трудовой активностью, конформностью поведения, что требует значительных усилий по реабилитации безработных.

Экономические и социально-психологические последствия безработицы свидетельствуют о том, что это достаточно опасное для общества и для личности явление, требующее проведения активной политики занятости, нацеленной не только на ликвидацию последствий безработицы, но и на профилактику и предупреждение ее неконтролируемого роста сверх минимально допустимого уровня.

С целью исследования рынка труда были сгруппированы регионы Российской Федерации по экономически активному населению и установлена зависимость данного фактора на уровень безработицы на основе данных за 2013 год.

Группировка была начата с изучения характера изменения группировочного признака, для этого был построен ранжированный ряд распределения регионов по уровню безработицы(рисунок 1).

Рисунок 1. Распределение регионов РФ по уровню безработицы

Из рисунка видно, что наименьший уровень безработицы наблюдается в г.Санкт-Петербурге, а наибольший уровень безработицы в республике Ингушетия.

Регионы были сгруппированы в группы с интервалами с открытыми границами. Таким образом, к первой группе относятся 17 регионов с показателем до 4,0 % .Ко второй группе относятся 17 регионов с показателем от 4,0 до 4,9 % . К третьей группе – 17 регионов с показателем от 4,9 до 5,7 %. К четвёртой группе – 17 регионов с показателем от 5,7 до 7,2 %. К пятой группе – 15 регионов с показателем свыше 7,2 %.

Для установления связи между факторным (уровень экономической активности населения) и результативным (уровень безработицы) признаками по каждой группе были рассчитаны средние значения этих признаков.

Таблица 1. Группировка регионов по уровню безработицы

№ группы

Группы регионов по уровню безработицы

Число регионов

Средний уровень экономической активности населения,

в %

Средний уровень безработицы,

в %

I

до 4,0

17

70,7

3,2

II

4,0 – 4,9

17

68,4

4,4

III

4,9 – 5,7

17

68,5

5,3

IV

5,7 – 7,2

17

56,9

5,3

V

свыше 7,2

15

62,1

11,8

Итого:

16,6

65,3

6

Выявлена прямая зависимость уровня экономической активности населения на уровень безработицы. Чем выше уровень экономической активности населения, тем меньше уровень безработицы.

В ходе исследования была проанализирована и динамика развития уровня безработицы на рынке труда за 2005-2013 гг., подсчитаны показатели соответствующего ряда динамики (таблица 2).

Таблица 2. Показатели ряда динамики уровня безработицы

Годы

Уровень безработицы, в %

Абсолютный прирост

Темп роста,

%

Темп прироста,

%

Абсолютное содержание 1% прироста

Δбаз

Δцеп

ТР баз

Тр цеп

Тпр баз

Тпр цеп

2005

3,0

-

-

-

-

-

-

-

2006

3,8

0,8

0,8

126,7

126,7

26,7

26,7

0,03

2007

6,0

3,0

2,2

200

157,9

100

57,9

0,038

2008

10,7

7,7

4,7

356,7

178,3

256,7

78,3

0,06

2009

4,2

1,2

-6,5

140

39,3

40

-60,7

0,107

2010

5,6

2,6

1,4

186,7

133,3

86,7

33,3

0,042

2011

6,2

3,2

0,6

206,7

110,7

106,7

10,7

0,056

2012

6,2

3,2

0

206,7

100

106,7

0

0,062

2013

7,3

4,3

1,1

243,3

117,7

143,3

17,7

0,062

В среднем

5,9

0,54

0,54

112

112

12

12

-

Анализ динамики изменения уровня безработицы на рынке труда за 2005-2013 гг. показал, что в среднем каждый год уровень безработицы увеличивался на 0,54 %. В среднем ежегодный уровень безработицы составил 112% от безработицы на предшествующий год, то есть он увеличивался на 12%.

Тенденция ряда динамики выявлялась и с использованием ППП Excel. Для этого были построены линейный, логарифмический, полиномиальный, степенной и экспоненциальный тренды. Выравнивание ряда динамики уровня безработицы аналитическим методом по логарифмической функции представлено в таблице 3.

Таблица 3. Выравнивание ряда динамики аналитическим методом по логарифмической функции

Годы

Уровень безработицы, в %

Порядковый номер года, t

Логарифмическая функция

Yt

Yi- Yt

(Yi- Yt)2

2005

3,0

1

3,6684

-0,6684

0,4468

2006

3,8

2

4,7505

-0,9505

0,9035

2007

6,0

3

5,3834

0,6166

0,3802

2008

10,7

4

5,8325

4,8675

23,6926

2009

4,2

5

6,1809

-1,9809

3,9240

2010

5,6

6

6,4655

-0,8655

0,7491

2011

6,2

7

6,7062

-0,5062

0,2562

2012

6,2

8

6,9146

-0,7146

0,5107

2013

7,3

9

7,0985

0,2015

0,0406

Итого

53

x

53,0005

-0,0005

30,9037

Графическое отображение выравнивания ряда динамики аналитическим методом по логарифмической функции представлено ниже (рисунок 2). Получено уравнение логарифмической функции и величина достоверности аппроксимации, которая в этом случае составила 0,2461.

Рисунок 2. Выравнивание ряда динамики аналитическим методом по логарифмической функции

Рассмотренные функции были проверены путем расчета фактического значения F-критерия Фишера и сравнения его с табличным значением. В результате все функции были признаны статистически значимыми и существенными. Так как по F-критерию Фишера все пять функций подходят для отображения тенденции, то отобрана наиболее адекватная функция по наименьшему среднему квадратическому отклонению остаточному. Ею оказалась логарифмическая функция, для которой δ=0,62. Уравнение логарифмической функции выглядит следующим образом:

=1,5611ln(t)+3,6684(1)

По отобранной функции в качестве тренда были определены показатели колеблемости и сделан вывод о возможности прогнозирования. Размах колеблемости составил 6,8.Коэффициент колеблемости равен 10,51 %. Коэффициент устойчивости составил 89,49%, тогда уровни ряда динамики устойчивы и данное уравнение тренда подходит для расчета прогноза на перспективу.

Далее был выполнен интервальный прогноз на 2 года:

,(2)

где =(3)

- интервальный прогноз,

- табличное значение Стьюдента,

при .

Интервальный прогноз на 2014 год:

Интервальный прогноз на 2015 год:

Таким образом, если выявленная тенденция по логарифмической функции сохранится, то в последующие два года с вероятностью 95% можно ожидать увеличение уровня безработицы, причем в 2014 году доля безработных будет составлять от 2,3364% до 14,1364%, а в 2015 году – от 3,422% до 15,222%.

Список литературы

  1. Аблеева А.М. Социальная статистика: учебное пособие / Уфа, 2010.

  2. Аблеева А.М. Концепция кругооборота и особенности формирования основного капитала // Человеческий капитал. 2011. № 10. С. 65-68.

  3. Бондаренко Л. Занятость в селе и диверсификация сельской экономики // Экономика сельского хозяйства России.- №1. – 2011.-С. 71-76

  4. Васильева Л.Ю., Валишина Н.Р. Статистический анализ уровня занятости населения в РФ // Тенденции и перспективы развития статистической науки и информационных технологий сборник научных статей: посвящается Юбилею профессора кафедры статистики и информационных систем в экономике доктора экономических наук Рафиковой Нурии Тимергалеевны. МСХ РФ, Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2013. С. 182-183.

  5. Вишневская Н.Т. Законодательство о защите занятости и рынок труда // Вопросы экономики. 2007. - № 4. - с. 114-122.

  6. Кабашова Е.В., Сагадеева Э.Ф. Математическая экономика: учебное пособие: электронный ресурс / Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2013. Том Модуль 2 Глобальные модели экономики

  7. Набиуллина А.В., Лубова Т.Н. Демографический кризис в Российской Федерации // Актуальные вопросы экономико-статистического исследования и информационных технологий сборник научных статей: посвящается 40-летию создания кафедры "Статистики и информационных систем в экономике". МСХ РФ, Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2011. С. 319-320.

  8. Назаров М.Г. Курс социально-экономической статистики: учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 771с.

  9. Стовба Е.В., Шарафутдинов А.Г. Оптимизация производственных параметров личных подсобных хозяйств как составная часть моделирования развития сельских территорий // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2011. № 74. С. 460-475.

  10. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики – Росстат. – Режим доступа: www.gks.ru.

  11. Ableeva A.M. TREND STUDIES OF MACROECONOMIC INDICATORS IN COMPARABLE PRICES // Международный журнал экспериментального образования. 2014. № S6. С. 57-58.

  12. SalimovaG.A. FORMING OF ASSESSMENT TOOLS UNDER THE GEF // Россия и Европа: связь культуры и экономики Материалы IX международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Уварина Н.В. . 2014. С. 218-219.

Просмотров работы: 4875