ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММЫ MYTESTX ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММЫ MYTESTX ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

Омарбек Д.Т. 1, Байганова А.М. 2
1Актюбинский региональный государственный университет им. К.Жубанова
2Актюбинский региональный государственный университет им К.Жубанова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

В статье описываются возможности программы Mytestx для проведения компьютерного тестирования в учебном процессе.

This article describes the features of the program Mytestx for computer-based testing in the learning process.

Средства информационных и коммуникационных технологий все чаще применяют в школах для автоматизации процессов контроля и измерения результативности обучения школьников. Учителя используют как специально разработанные средства, нацеленные на педагогические измерения с использованием компьютерной техники, так и контрольно-измерительные подсистемы образовательных электронных изданий и ресурсов, применяемых в школах[1].

Создавая и используя компьютерные средства автоматизации педагогических измерений, важно понимать, что все эти средства и методы их использования сильно варьируются в зависимости от целей измерений и контроля.

Современные измерительные материалы и средства измерений все чаще называют тестами. Этот термин используется практически всегда, когда речь заходит о применении информационных и коммуникационных технологий в автоматизации измерений. Современное понятие тестов достаточно широкое и включает в себя практически все измерительные материалы, которые используются в школе, вне зависимости от их формы и содержания[2].

Учителя и педагоги непрерывно сталкиваются с необходимостью контроля познаний собственных учащихся. Разумеется, формы и способы испытания у всякого свои, но, как правило, это устный или письменный опрос. Существует немало программ для электронного тестирования знаний учащихся. В своей педагогической деятельности, я применяю программу mytest, потому что она является наиболее удобной в использовании. С помощью программы mytestx возможна организация и проведение тестирования, экзаменов в любых образовательных учреждениях, как с целью выявить уровень знаний по любым учебным дисциплинам, так и с обучающими целями. Предприятия и организации могут осуществлять аттестацию и сертификацию своих сотрудников. Mytestx это - система программ( программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов) для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной в тесте шкале. Программа легка и удобна в использовании. Все учителя и учащиеся быстро и легко осваивают ее. Программа состоит из 3-х модулей: Модуль тестирования(myteststudent), Редактор тестов(mytesteditor) и Журнал тестирования

(mytestserver)[3]. Для сотворения тестов имеется чрезвычайно удачный редактор тестов с дружеским интерфейсом.

Рисунок 1. Программа-Mytestx

Любой учитель-предметник, даже обладающий компьютером на начальном уровне, может просто собрать свои испытания для программы mytestx и применять их на уроках. В программе имеются состоятельные способности форматирования текста вопросов и вариантов ответа. Вы сможете найти шрифт, краска знаков и фона, применять высокий и нательный индекс, разделять контент на абзацы и использовать к ним расширенное форматирование, применять перечни, вводить картинки и формулы.

Рисунок 2. Примеры

Для большего удобства в программе имеется свой текстовый редактор. К любому заданию разрешено задать сложность(численность баллов за преданный протест), пришить подсказку (показ может быть за штрафные баллы) и разъяснение преданного ответа (выводится в случае ошибки в обучающем режиме), настроить остальные параметры.

В mytestx разрешено применять всякую систему оценивания.

Рисунок 3. Результаты тестирования

Система оценки и ее опции разрешено задать или поменять в редакторе теста. Организовать раздачу тестов учащимся чрез сеть, тогда отпадает надобность любой раз воспроизводить файлы тестов на все компьютеры. Раздавать разрешено сходу некоторое количество различных тестов. Непосредственно смотреть за действием тестирования. Вы сможете созидать, кто и какой тест исполняет, насколько заданий уже сделано и какова их действенность. С поддержкой программ mytestx вы сможете осуществить как локальное так и сетевое тестирование.

В обучающем режиме тестируемому выводятся известия об его ошибках, может быть показано разъяснение к заданию. В штрафном режиме за не верные ответы у тестируемого отнимаются баллы и разрешено выпустить поручения (баллы не прибавляются и не отнимаются). В монопольном режиме окно программы занимает целый экран и его нереально свернуть. При верном отборе контрольного материала содержание теста может быть применено не лишь для контроля, но и для обучения. Сегодня же все огромную известность получает тестирование – действующий метод испытания познаний, главными плюсами которого считается небольшая издержка времени и беспристрастность оценок. Именно благодаря чему в наши дни стали возникать программные пакеты, предназначенные для контроля знаний.

Литература:

  1. Григорьев С.Г., Гриншкун В.В. Информатизация образования // Фундаментальные основы. Москва:-2005.

  2. Аванесов В.С. Знание как предмет педагогического измерения // Педагогические Измерения, №3, 2005. С.3-31.

  3. Кривобокова А.Ю. Создание тестов и их применение с помощью программы MyTest X, 2012г.

Просмотров работы: 1270