МАГНИТОМЕТРЫ СКВАЖИННЫХ ИНКЛИНОМЕТРОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МАГНИТОМЕТРЫ СКВАЖИННЫХ ИНКЛИНОМЕТРОВ

Мадыев С.А. 1
1Томский Политехнический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инклинометр — прибор, с помощью которого измеряются зенитный угол и азимут в отдельных точках ствола скважины. Инклинометр состоит из скважинного прибора и наземного устройства обработки и отображения данных.

Для определения зенитного угла используются гравитационные датчики (поплавковые конструкции, физические маятники, акселерометры). Для измерения угла азимута используются датчики магнитного поля: магнитомеханические, индукционные, гальваномагнитные (рис.1).

Рис. 1. Блок чувствительных элементов скважинного инклинометра

Типы магнитометров

Магнитостатические магнитометры

Принцип действия магнитостатических магнитометров основан на измерении механического момента J, действующего на индикаторный магнит прибора в измеряемом поле. Момент J в магнитометрах различной конструкции сравнивается:

1) с моментом кручения кварцевой нити (действующие по этому принципу кварцевые магнитометры и универсальные магнитные вариометры на кварцевой растяжке обладают чувствительностью G ~ 1 нТл);

2) с моментом силы тяжести (магнитные весы с G ~ 10 − 15 нТл);

3) с моментом, действующим на вспомогательный эталонный магнит, установленный в определённом положении (оси индикаторного и вспомогательного магнитов в положении равновесия перпендикулярны). В последнем случае, определяя дополнительно период колебания вспомогательного магнита в поле Hi, можно измерить абсолютную величину Hi (абсолютный метод Гаусса).

Основное назначение магнитостатических магнитометров — измерение компонент и абсолютной величины напряжённости геомагнитного поля, градиента поля, а также магнитных свойств веществ.

Индукционные магнитометры

Принцип действия основан на явлении электромагнитной индукции - возникновении ЭДС в измерительной катушке при изменении проходящего сквозь её контур магнитного потока Θ. Изменение потока в катушке может быть связано:

1) с изменением величины или направления измеряемого поля во времени (примеры - индукционные вариометры, флюксметры). Простейший флюксметр (веберметр) представляет собой баллистический гальванометр, действующий в сильно переуспокоенном режиме (G~10−4 Вб/деление); широко применяются магнитоэлектрические веберметры с G ~10− 6 Вб/деление, фотоэлектрические веберметры с G ~ 10 − 8 Вб/деление и другие.

2) с периодическим изменением положения (вращением, колебанием) измерительной катушки в измеряемом поле; простейшие тесламетры с катушкой на валу синхронного двигателя обладают G ~ 10 − 8 Тл. У наиболее чувствительных вибрационных магнитометров G ~ 0,1*10-1 нТл.

3) с изменением магнитного сопротивления измерительной катушки, что достигается периодическим изменением магнитной проницаемости пермаллоевого сердечника (он периодически намагничивается до насыщения вспомогательным переменным полем возбуждения); действующие по этому принципу феррозондовые магнитометры имеют G ~ 0,2*10 -1 нТл.

Индукционные магнитометры применяются для измерения земного и космических магнитных полей, технических полей, в магнитобиологии и т.д.

Квантовые магнитометры

Приборы, основанные на свободной прецессии магнитных моментов ядер или электронов во внешнем магнитном поле и других квантовых эффектах (ядерном магнитном резонансе, электронном парамагнитном резонансе). В зависимости от способа создания макроскопического магнитного момента и метода детектирования сигнала различают: протонные магнитометры (свободной прецессии, с динамической поляризацией и с синхронной поляризацией), резонансные магнетометры (электронные и ядерные), магнитометры с оптической накачкой и др. Квантовые магнитометры применяются для измерения напряжённости слабых магнитных полей (в том числе геомагнитного и магнитного поля в космическом пространстве), в геологоразведке, в магнетохимии (G - до 10 – 5 -10 − 7 нТл). Значительно меньшую чувствительность (G ~ 10 - 5 Тл) имеют квантовые магнитометры для измерения сильных магнитных полей. Существуют магнитометры следующих типов: протонный магнитометр, гелиевый магнитометр, атомный магнитометр на щелочных металлах с оптической накачкой, атомный магнитометр, свободный от спин-обменного уширения (SERF-магнитометр)

Гальваномагнитные магнитометры

Принцип действия гальваномагнитных магнитометров основан на воздействии магнитного поля на движущийся электрический заряд. На эффекте Холла основано действие различного рода тесламетров для измерения постоянных, переменных и импульсных магнитных полей (чувствительностью 10-4-10-5Тл); градиентометров и приборов для исследования магнитных свойств материалов. Чувствительность тесламетров, работающих на основе эффекта Гаусса, достигает 10 мкВ/Тл; чувствительность электронно-вакуумных М. ~ 30 нТл.

Таблица 1. Основные характеристики магнитометров

Тип

Наименование

Диапазон измерения

Чувствительность

Температурный диапазон, °С

Габариты,

мм

Цена,

руб.

Магнито

резистивный

HMC1021S

±6*10-4 Тл

0,1 мкТл

–55… +150°С

н/д

889

Магнито

резистивный

HMC1053

±66*10-4 Тл

0,1 мкТл

–55… +150°С

н/д

н/д

Магнито

резистивный

HMC1001

±2*10-4 Тл

0,32 мкТл

–55… +150°С

н/д

н/д

Феррозондовый

НВ0391.5-35

±100 мкТл

0,5 нТл

-10…+70°С

11,8 х35

н/д

Феррозондовый

НВ0391.5-20

±1000 нТл

2 нТл

-10…+70°С

11,8х35

н/д

Датчик Холла

SS49E

±0,1 Тл

н/д

-40…+85°С

4x3

90

Датчик Холла

SS413A

±67мТл

0,31 мкТл

-40…+150°С

н/д

240

Датчик Холла

SS496A

±84мТл

0,25 мкТл

40…+125°С

н/д

370

Заключение: Выбор типа преобразователей магнитного поля осуществляется с учетом требуемых параметров разрабатываемой аппаратуры, условий её эксплуатации и целого ряда экономических факторов. Основные эксплуатационные требования, связанные с процессом бурения – это широкий диапазон рабочих температур и вибрационная стойкость. Из таблицы 1 видно, магниторезистивные датчики обладают самым широким диапазоном температур и достаточной чувствительностью. Феррозондовые датчики обладают высокой чувствительностью, но низким температурным диапазоном, что неприемлемо в условиях бурения.

Список литературы:

Общие сведения о магнитометрах. http://deepgeotech.com/magnitometry.php

Как выбрать магнитометр. С.Г. Седов, геофизик, канд. геол.- минер. наук http://www.magnitometr.com/magnitometr_type/

Geodan. Лаборатория технологий. Инклинометр. http://www.geodan.ru/inclinometr.shtml

Инклинометрия. Оборудование для инклинометрии,инклинометр.

http://www.velco.ru/page_obink.htm

Микроника. Магниторезистивные датчики. http://micronika.ru/docs/sensor/m_p_1.shtml#3

Чип и дип. Магазин электронных компонентов. http://www.chipdip.ru/catalog-show/magnetic-field-sensor/

Робокрафт. Датчики Холла. http://robocraft.ru/blog/electronics/594.html

Просмотров работы: 1499