СОЗДАНИЕ FLASH-АНИМАЦИИ ПРИ ПОМОЩИ ПРОГРАММЫ SWISHMAX - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОЗДАНИЕ FLASH-АНИМАЦИИ ПРИ ПОМОЩИ ПРОГРАММЫ SWISHMAX

Раманкулов А.А. 1
1Актюбинский региональный государственный университет им. К.Жубанова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С каждым годом все яснее становится круг информационных технологий, на которых базируются наиболее эффективные и распространенные образовательные электронные издания и ресурсы. Одной из этих технологий является технология мультимедиа. Благодаря применению мультимедиа в средствах информатизации за счет одновременного воздействия графической, звуковой, фото и видео информации такие средства обладают большим эмоциональным зарядом и активно включаются в индустрию развлечений, практику работы различных учреждений, домашний досуг[1].

Flash привлекает внимание прежде всего своими возможностями создания анимации. Благодаря тому что анимация во Flash представляет собой векторные рисунки, аниматор получает большое преимущество в отношении быстродействия при создании,  также воспроизведении анимации[2].

Создание сайта с использованием Flash требует наличия определенных знаний, в частности ActionScript, многочисленных настроек Macromedia Flash MX и т.д. Для многих начинающих пользователей это является серьезным препятствием. Однако в последнее время появились и альтернативные продукты для создания flash-анимации, которые являются более простыми в освоении и при этом позволяют получить хорошие результаты. Одна из таких программ - это SwishMAX.

SwishMax - это относительно новая разработка австралийской компании SWiSHzone. SWiSH Max, как правило, считается более простым и менее дорогостоящим инструментом создания Flash по сравнению с Adobe Flash. В SwishMax реализованы общие функции Flash (создание различных анимаций, работа с вектором и растром, непосредственное редактирование кода).

В приложении SwishMax можно создавать анимацию, добавляя изображения, звуки и интерактивность  на  Ваш  веб-сайт.  Также  можно  создавать  игры  и  интерактивные приложения. С помощью этого приложения можно создавать презентации, рекламные ролики, баннеры, меню и целые веб-сайты[3].

Преимуществом этой программы можно считать, прежде всего, простоту использования, но мощным по своим возможностям интерфейсом. SwishMax имеет все лучшие качества Swish2 и при этом обладает большим количеством дополнительных опций - дополнительными инструментами для рисования (AutoShapes), возможностью создания скриптов и их отладки, встроенные эффекты и переходы, отличная поддержка вектора, минимальные системные требования, огромных количеством новых настраиваемых эффектов (более 200), улучшенными опциями экспорта. А также пользователи смогут быстро обращаться к различным полезным функциям, одновременно применять эффект к многочисленным объектам, редактировать временную шкалу, использовать удобные формы для ввода данных и управлять динамическим информационным наполнением. Язык написания сценариев, напоминающий Javascript и расширенные возможности сжатия файлов, обеспечат небольшие размеры файлов SWiSH (.SWF).

Наша работа связана с изучением возможностей SwishMax и созданием flash-анимации.  Мы представляем вам flesh-анимацию под названием  «Эффект водопада».

 

Рисунок 1. Эффект водопада

 

Благодаря новым опциям приложения SwishMax пользователи могут создавать за короткое время игры, от самых простых до самых сложных. Примером является игра «Игровой автомат» созданная приложением SwishMax.

 

Рисунок 2. Игровой автомат

 

Как видим, программа SwishMAX имеет широкие возможности по созданию флеш-проектов различной сложности. Работать с ней могут как пользователи без опыта создания флеш-анимации, так и имеющие определенные навыки в данной области. Программа имеет понятный, настраивающийся интерфейс, продуманную архитектуру и отличается высокой стабильностью работы.

 

Литература.

1.     Бидайбеков Е.Ы., Григорьев С.Г., Гриншкун В.В. Создание и использование образовательных электронных изданий и ресурсов. // Учебно-методическое пособие. Алматы: КазНПУ, -2006, -136 с.

2.     Мильберн Кен, Крото Джон. Внутренний мир Flash 4 для дизайнера: Пер. с англ. К.: Издательство «ДиаСофт», 2000. -448 с.

3.     БОКА ЭДУАРД ЗОРАН. Всё о SwishMax. 2004.

4.     http://www.swishzone.com

 
      

Просмотров работы: 1343