РАЗРАБОТКА САЙТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕБ-СЕРВИСА WIX - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА САЙТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕБ-СЕРВИСА WIX

Бозаева А.С. 1, Дугаев Е.М. 2
1Актюбинский региональный государственный университет им.К.Жубанова
2АРГУ им.К.Жубанова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дисциплина «Web дизайн» является одним из элективных курсов специальности «Информатика». На зачетном занятии мы, студенты, самостоятельно составляем прикладные приложения на разные темы. Одна из этих задач, которой поставленной руководителем, является разработка сайта туристической фирмы «Асылзат».

В нынешнее время для разработки сайтов существуют много разных конструкторов. В данной статье для разработки сайта я использовал из веб-сервиса самого популярного конструктор сайта – Wix. В начале я хочу остановиться немного к истории о веб сервисе Wix. Первые шаги ввеб-сервис Wix сделал в 2006 году. Через два года была выпущена летом 2008 года бета-версия конструктора сайта, над созданием которой трудились 30 человек. Набрав миллион пользователей меньше чем за год, Wix исполнил миссию на первые шагы.

Теперь я хочу остановиться к функциональным возможностям этого сервиса.

Основные преимущества Wix: превосходный дизайн шаблонов, интуитивно понятный интерфейс и возможность создания сайтов на HTML5 или Flash.

Как и у других программ в этом веб сервисе есть преимущества и недостатки.

В зависимости от вашего желания, можно создать сайт на HTML5 или Flash. Важным преимуществом является возможность создания мобильных версий сайтов. Для этих целей используется мобильный редактор Wix Mobile, позволяющий настраивать внешний вид сайтов под смартфоны. Правда, сегодня актуальная функция распространяется не на все шаблоны – подходящие для работы с ней имеют пометку "Совместимо с Mobile".

В своей статье хотелось бы рассказать об этом сервисе только хорошее, но, к сожалению, обойтись без минуса в этом случае будет нечестным.

Это касается максимально упрощенного процесса создания сайтов, поскольку пользователи Wix не могут работать не только с PHP, но и с CSS, HTML, FTP и т.д. а это значительно сокращает возможности сервиса.

Другая проблема касается недостаточного для более "масштабных" сайтов функционала. Wix подходит только для создания простеньких сайтиков, сайтов-портфолио, визиток, небольших интернет-магазинов, но вряд ли может использоваться для чего-то большего.

Веб сервис Wix дает возможность создания простенького, красочного сайта, который отлично подойдет человеку, не имеющего опыта в сайтостроении и не стремящегося к его получению.

Для начала загружаем сайт wix.com. Загрузка может идти долго, надо подождать немного.

Шаблоны – одна из сильных сторон сервиса. В этом конструкторе они разделены на категории: бизнес и услуги, музыка, развлечения, интернет-магазины, рестораны и отели, фотография и др.

Выбрав новый шаблан начинаем создавать сайт. Я выбрал шаблон ''Отели и путешествия''. Это главный фон моего сайта.

Рисунок 1. Главный вид сайта.

Рисунок 2. Сайт в редактированном режиме

1. Информация о пользователе.

2. Эти страницы, которые будут открываться.

3. Свойства изменение/копировать,вставить, маштаб, назад и вперед/.

4. Просмотр сайта.

5-6.Сохранение и публикация сайта.

Далее, мы настраиваем страниц, дизайн фона и их изменении. Добавляем текст, фото, видео, галерии, медии, кнопки, значки и много других обьектов.

Дальше открывается второе главное окно сайта «Куда хотите?». Клиент может себе выбрать место для отдыха. И можно увидеть миссия тур фирмы. Нажимая на ''плюс'' мы проходим по ссылке на следующую страницу. Там прямая ссылка с YouTobe на видео о Боровое. Нажимая на «Боровое Казахстан» ссылка на главный сайт в Казахстане Borovoe.kz.

В веб-сервисе Wix важным преимуществом является возможность создания мобильных версий сайтов. Для этих целей используется мобильный редактор Wix Mobile, позволяющий настраивать внешний вид сайтов под смартфоны. Правда, актуальная сегодня функция распространяется не на все шаблоны – подходящие для работы с ней имеют пометку "Совместимо с Mobile".

Таким образом, я думаю, что показал все возможности и особенности веб сервиса Wix. А мой сайт вы можете посмотреть по ссылке:

http://dugaev.wix.com/asilzatHYPERLINK "http://dugaev.wix.com/asilzat-tur"-HYPERLINK "http://dugaev.wix.com/asilzat-tur"tur

Литература

  1. http://www.wix.com

  2. Е.В. Стригина. Web-дизайн. Учебное пособие. . − СПб: СПбГУТ, 2004

  3. Кирсанов Д. Веб-дизайн: книга Дмитрия Кирсанова. – СПб: Символ-Плюс, 2001.

  4. Нильсен Я. Веб-дизайн: книга Якоба Нильсена. – СПб: Символ-Плюс, 2001.

Просмотров работы: 4659