СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ТОМСКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ТОМСКЕ

Апальков Г.А. 1
1Омский государственный институт сервиса
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель данной статьи - выделить основные направления развития туризма на территории Томска и его пригородах. Город Томск расположен на правом берегу реки Томи, в 50 км от места её впадения в Обь на границе Западно-Сибирской равнины и отрогов Кузнецкого Алатау. Город находится на краю таёжной природной зоны: к северу простираются труднопроходимые леса и болота, к югу - смешанные леса и лесостепи. Старейший в Сибири образовательный и научный центр, насчитывающий 9 вузов, 15 НИИ, 6 бизнес-инкубаторов. Является членом ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Население Томска составляет более 500 тыс. человек. Тип климата - континентально-циклонический (переходный от европейского умеренно континентального к сибирскому резко континентальному). Среднегодовая температура: 0,9 °C. Безморозный период составляет 110-120 дней. Зима суровая и продолжительная. Средняя температура января: -17,1 °C, средняя температура июля: +18,7 °C.

На территории города расположен ряд зелёных массивов (парков, скверов, рощ, садов). Большинство из них сосредоточено в части города, расположенной к югу от Ушайки.

Визитной карточкой Томска является его неповторимое в его красоте и утонченности  деревянное зодчество. В Томске, как ни в одном другом городе России, можно встретить великолепные по своим художественным достоинствам деревянные здания, выполненные в стиле модерн. Деревянная застройка Томска признается специалистами как уникальный в мировом масштабе культурный и исторический феномен. Ни в одном регионе мира в городах не существует таких крупных, художественно полноценных массивов деревянной застройки.

В Томске действуют краеведческий и художественный музеи, художественные галереи, выставочные залы, Томский музей деревянного зодчества, Музей истории Томска, мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД», музеи при вузах, Первый музей славянской мифологии, ботанический сад, планетарий. Также в Томске, непосредственно в Тимирязево, существует «Томский музей леса» - старейший музей леса в России.

Еще одной отличительной особенностью города является обилие неординарных и необычных памятников, например памятник-карикатура Антону Павловичу Чехову, Памятник тапочкам, Памятник счастью, представляющий собой бронзовую фигуру сытого волка из небезызвестного советского мультипликационного фильма «Жил был пёс».

Помимо прочего, Томск и Томская область богаты памятниками природы. Наиболее известные из них: Таловские чаши - известковые образования, по форме похожие на чаши, до 1 м высотой, состоящие из известнякового туфа, сформировались благодаря выходу на поверхность земли вод, насыщенных известью, расположенные к юго-востоку от Томска, в истоке Березовой речки; а так же Васюганские болота - одни из самых больших болот в мире, расположенные в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, находящейся в пределах Томской, Новосибирской и Омской областей.

Однако, несмотря на наличие этих и еще великого множества других достопримечательностей, несмотря на очевидные перспективы, туризм внутри Томска и Томской области остается весьма слаборазвитой отраслью. В данный момент развитие наблюдается лишь в областях спортивного, экстремально-приключенческого и болотно-таежного туризма, популярных в основном среди самих горожан и жителей области. В сферах же культурно-познавательного, этнографического, событийного, сельского, паломнического, природного туризма, невзирая на широкий простор для совершенствования, наблюдается удручающая стагнация. И хотя с легкой руки турагенств и туроператоров, коих в Томске насчитывается порядка ста официально зарегистрированных, множество Томичей ежегодно отправляется отдыхать на курорты России и зарубежья, сам город и область для жителей других регионов остаются «белым пятном» на карте.

Нельзя сбрасывать со счетов и другие немаловажные факторы, тормозящие развитие туризма в регионе, такие как:

1.    Почти полное отсутствие систем подготовки кадров в туристической сфере на уровне высшего профессионального образования.

2.    Как следствие из первого - дефицит кадров в туристской сфере.

3.    Слабая информированность потребителей (иначе говоря - малые масштабы рекламы города и его достопримечательностей как туристического продукта).

Чтобы ответить на вопрос о том, как решить проблему несостоятельности некоторых отраслей туристического бизнеса в Томске, попытаемся для начала внести небольшую конкретику и определить перспективные и актуальные для Томска и региона виды туризма, в развитии которых в настоящее время либо наблюдается застой, либо не наблюдается должной интенсивности.

Этнографический туризм имеет перспективы развития как на территории областного центра, так и в сельских районах. Источником развития этнографического туризма является духовная культура, обычаи и традиции населения Томской области. В имеющемся культурном разнообразии тесно сплелись огромное количество культур, мусульманская, православная религии, древнеславянская культура и шаманистские культы. Томские земли были заселены ещё задолго до строительства Томской крепости. Если возраст Томска исчисляется веками, то история земли, на которой он вырос, насчитывает тысячелетия.

Природный туризм. Для Томской области выделим как перспективные виды природного туризма: водный, лесной, экотуризм, промысловый, пешеходный, познавательный и образовательный туризм в природе. Для развития природного туризма, формирования и тиражирования туристского продукта необходима следующая инфраструктура:

  • туристские деловые информационные центры в муниципальных образованиях (на местах) - офисы по туризму
  • виртуальные офисы, интернет-сайты - обозреватели событийного туризма в природной среде
  • школы гидов-проводников
  • система обеспечения туристским транспортом
  • система общественного питания
  • средства размещения туристов в природной среде - заимки, кордоны, площадки для полевых лагерей
  • кемпинги
  • палаточные лагеря
  • щитовые домики
  • развитие малых форм хозяйствования
  • фермерские и личные подсобные (ЛПХ) хозяйства
  • промысловые хозяйства
  • Также необходимо участие субъектов туристского предпринимательства в государственных программах развития внутреннего и въездного туризма. Принята федеральная целевая программа "Развитие въездного и гостевого туризма". В Томской области лишь разработана концепция развития туризма и гостеприимства на 2008 - 2013 годы.

Событийный туризм - один из видов внутреннего и въездного туризма, основанный на посещении событий, представляющий туристский интерес для посетителей Томска. События, способные привлечь гостей города Томска, нуждаются в особом перечислении как туристское достояние. Туристский интерес представляют посещение фестивалей, конференций, деловых межрегиональных выставок, спортивных соревнований, политических и гражданских форумов.

Культурно-познавательный туризм. Помимо вышеназванных областей, перспективой развития в Томске обладает так же культурно-познавательный туризм ввиду обилия уникальных достопримечательностей, памятников архитектуры мирового значения, богатой истории города и региона.

Сельский туризм. К перспективным районам сельского и дачного туризма отнесём известные Киреевск, Кулыманы, Ярское, Моряковский Затон, а также такие экзотические поселения в Кожевниковском районе - Молчаново, Могильники, в Томском районе - Кирек, Берёзовая речка. «Дыхание большого города» заставляет отнести все населённые пункты в непосредственной близости к городу Томску к сельским туристским хозяйствам.

Теперь, метафорически выражаясь, стоит с низких пессимистичных нот перейти на высокие оптимистичные и поговорить об отраслях туризма, уже сегодня совершенствующихся с завидной активностью.

Спортивный туризм. В Томске спортивный туризм представляют региональная общественная организация «Томская федерация туризма», городской клуб туристов при муниципальном учреждении «Центр социальных инициатив» (бывший Томский центр туризма) и система самодеятельных туристских клубов вузов, по месту жительства, детско-юношеских центры, клубы.

Координатором туристского движения в России является Туристско-спортивный союз России. Томская федерация туризма является коллективным членом ТССР.

Проводимые мероприятия спортивного и спортивно-оздоровительного туризма: соревнования, путешествие, спортивный поход, туристский вечер, ярмарка, конкурс, показательные выступления, туристский лагерь, школа туризма, чемпионат, экспедиция, коммерческий спортивный тур.

Для развития спортивного и спортивно-оздоровительного туризма необходимы:

  • в зоне города и пригорода - тренажёры, скалодромы, туристские лагеря, благоустроенные стоянки, ярмарки, клубы туристов;
  • в зоне с хорошо развитой инфраструктурой - маркированные маршруты, спортивные полигоны, приюты, мини-гостиницы и ряд объектов из первой зоны;
  • в зоне со слабо развитой инфраструктурой или без инфраструктуры - переносные модули и отдельные объекты из 1 и 2 зон.

Экстремально-приключенческий и болотно-таежный туризм - интенсивно развивающееся направление активного туризма на территории Томской области. Туристские районы и полигоны экстремального приключенческого, болотно-таёжного туризма:

  • Обь-Енисейский канал - Мекка российских экстремалов;
  • Обь-Томское междуречье;
  • «Эверест Обь-Томского междуречья»;
  • «Таёжный треугольник» - сибирская болотно-таёжная экзотика на «маршруте испытаний» новых «героев приключенческого проекта»;
  • Нижнее Правобережное Притомье;
  • Долина реки Тугояковка;
  • Заварзинская лесная дача;

Действующие проекты, мероприятия этого направления:

  • «Великий водный путь», Обь-Енисейский канал;
  • Восхождение на «Эверест Обь-Томского междуречья», круглогодично;
  • Маршрут «В Заварзинскую лесную дачу: к большому муравейнику», апрель-октябрь;
  • «Твой первый в жизни перевал», однодневный поход выходного дня с занятиями на скале Дюймовочка, программа-посвящение с восхождением на Толстый мыс, май-октябрь;
  • Городская приключенческая гонка Сити райс, июнь;
  • «Последний герой по-томски» или Экстрим-поход-шоу для туристов и журналистов в Обь-Томском междуречье, август;
  • Томские экстремальные туристские игры, октябрь;
  • «Велокругосветка», октябрь;
  • «Томская кругосветка», большой и малый марафоны, октябрь-ноябрь.

Подводя итоги и отвечая на поставленный ранее вопрос, выделим несколько пунктов, следование которым, по нашему мнению, необходимо для решения проблемы несостоятельности некоторых отраслей туризма в Томске и Томской области:

1.    Создание и отладка системы подготовки кадров в сфере туризма на уровне высшего профессионального образования;

2.    Содействие развитию частного туристического бизнеса;

3.    Обеспечение информированности потребителей о городе и его достопримечательностях как о туристском продукте;

4.    Координация деятельности в сфере туризма на высших уровнях;

5.    Выделение средств из областного бюджета на развитие туристской отрасли в регионе.

 
 

Просмотров работы: 2295