УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «ЭРМИС» ГОРОДА ОМСКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «ЭРМИС» ГОРОДА ОМСКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Учет заработной платы работников предприятия является одним из главных направлений деятельности бухгалтерии любой организации. Данный участок работы относится к одним из наиболее трудоёмких и ответственных, вследствие чего занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Целью данной курсовой работы является теоретическое и практическое рассмотрение вопросов учета расчетов с персоналом по оплате труда и разработка практических рекомендаций учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Исходя из цели данной работы можно определить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы учета расчетов с персоналом по оплате труда;

  • раскрыть характеристику деятельности предприятия;

  • рассмотреть организацию бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии;

  • предложить пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Объектом исследовательской является финансово-хозяйственная деятельность организации. Объектом наблюдения является ООО «Эрмис» г.Омска.

Предметом исследования является теория и практика бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда.

При реализации поставленных целей и задач планируется использовать следующие методы: математические, сравнение, методы бухгалтерского учета, графический.

Практическая значимость курсовой работы состоит в проведении анализа расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии и в возможности применения разработанных рекомендаций по повышению его эффективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанные рекомендации позволят повысить эффективность расчетов с персоналом по оплате труда.

Расчет с персоналом по оплате труда является важным участком бухгалтерского учета на производственных предприятиях.

Труд и его оплата для работника имеют совершенно другую цель и значение, чем для работодателя. Для работника оплата труда – основная статья его дохода, средство повышения благосостояния его самого и членов семьи. Для работодателя это – издержки производства, которые он стремится минимизировать, особенно в расчете на единицу продукции.

Предприятие самостоятельно устанавливает формы, системы, и размеры оплаты труда, при этом максимальный размер оплаты труда не ограничивается, но не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), который в свою очередь с 1 января 2015 года составляет 5965 рублей в месяц.

Системы оплаты труда фирмы устанавливают самостоятельно. В настоящее время в хозяйственной деятельности наиболее широкое применение нашли следующие системы оплаты труда: повременная, сдельная и комиссионная. Рассмотрим каждую из них подробнее:

Повременная оплата труда.

Повременную оплату труда также называют тарифной. При такой оплате труда заработок работника определяется исходя их фактически отработанного им времени и тарифной ставки. Тарифная ставка – это размер вознаграждения за труд определённой сложности, произведенный в единицу времени. Под единицой времени понимается час, день, либо месяц.

Сдельная оплата труда.

При сдельной оплате труда заработок начисляется работнику по конечным результатам его труда, и это хорошо стимулирует работников к повышению производительности труда. Также при такой системе оплаты труда отпадает необходимость контроля целесообразности использования работниками рабочего времени, так как каждый работник и работодатель заинтересован в производстве большего количества продукции.При сдельной оплате труда в основу расчета берется сдельная расценка, которая представляет собой размер вознаграждения, подлежащего выплате работнику за изготовление им единицы продукции или выполнение определенной операции.

Комиссионная оплата труда.

Как показывает практика, в настоящее время оплата труда на комиссионной основе широко применяется в организациях, оказывающих услуги населению, осуществляющих торговые операции, для работников отделов сбыта, внешнеэкономической службы организации и рекламных агентов. Заработная плата сотрудника, в этом случае, за выполнение своих трудовых обязанностей определяется как фиксированный доход от продажи продукции.[2]

Предприятие ООО «ЭРМИС» является юридическим лицом, имеет фирменное наименование, самостоятельный баланс предприятия, бланки, круглую печать со своим наименованием, товарный знак, расчетный и другие счета.Основной вид деятельности компании прочая оптовая торговля, а именно: абразивы, абразивные инструменты и материалы; алмазные инструменты; металлообрабатывающее оборудование, инструменты; слесарно-монтажные инструменты; строительные инструменты; электроинструменты. Бухгалтерский учет в ООО «ЭРМИС» ведется согласно Федерального закона «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, и принятой учетной политикой.

Рассмотрев организацию учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии ООО «ЭРМИС» выявили следующее:

  1. Основными первичными документами, подтверждающими расчеты с персоналом по оплате труда являются: табель учета рабочего времени, расчетные листы, расчетные ведомости, учет расходов по оплате труда, карточка счета 70, оборотно-сальдовая ведомсть по счету 70, свод начислений и удержаний;

  2. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда вдётся с использованием счета 70»Расчеты с персоналом по оплате труда».

  3. Счет 70 является пассивным, следовательно, по дебету счета будет отражаться выплаченные суммы оплаты труда, а по кредиту увеличение кредиторской задолженности.

Бухгалтерский учет на предприятии ООО «ЭРМИС» осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 года (в редакции от 04.11.2014 №402-ФЗ)

Учетная политика ООО «ЭРМИС» утверждена приказом №1 об утверждении «Положения об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2009 год» от 01 января 2009 г.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется и бухгалтерская отчетность формируется бухгалтерской службой, взоглавляемой главным бухгалтером.Установлена компьютерная технология учетной информации, ведение бухгалтерского учета осуществляется с 2009 г. с использованием программного обеспечения «Бухсофт Предприятие». При отражении финансово-хозяйственных операций организации используется рабочий план счетов в соответствии с Приложением к учетной политике.

В ходе анализа учета расчетов с персоналом по оплате труда мною были выявлены некоторые недостатки и предложены пути их решения. В таблице 1 отражены предложения по устранению недостатков учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «ЭРМИС»

Таблица 1 – Предложения по устранению недостатков учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «ЭРМИС»

Недостатки учета затрат в ООО «ЭРМИС»

Предложения по устранению недостатков учета затрат в ООО «ЭРМИС»

Нормативно – правовой документ

1

2

3

1. Бухгалтерский учет ведется с использованием программного обеспечения «Бухсофт Предприятие»

2. Для полного отражения ведения бухгалтерского учета можно предложить использование программного продукта 1С: Зарплата и управление персоналом 8

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. № 402-ФЗ

2. В плане счетов к счатам 69 и 76 не открытысубсчета

3. Рекомендую к счетам 69 и 76 открыть субсчета

Приказ Минфина Рф от 31.10.2000г. №94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций» и Инструкция по его применению, (в ред. Приказов Минфина Рф от 08.11.2010 №142н)

3. Отсутствует график отпусков

4. Необходимо вести график отпусков

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 15.12.2011 №28-П)

Затраты, которые организация понесет при переходе на автоматизированную систему бухгалтерского учета 1С: Зарплата и управление персоналом 8 представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Затраты на автоматизацию учета в ООО «ЭРМИС»

Приобретаемые программные продукты

Количество

Цена

Сумма, руб.

1С: Зарплата и управление персоналом 8

1

17 400

17400

1С: Зарплата и управление персоналом 8. Лицензия на сервер

1

105 700

105 700

Клиентская лицензия на 1р. м.: 1С: Зарплата и управление персоналом 8

2

11 600

23 200

Обучение персонала

2

8 200

16 400

Итого затрат

х

х

162 700

Как видно из таблицы, затраты на автоматизацию учета в ООО «ЭРМИС» составят 162 700 рублей. 1С: Зарплата и управление персоналом 8 позволит перейти на новый более автоматизированный уровень работы и повысит квалификацию специалистов предприятия.

Предложеные мной рекомендации по устранению недостатков расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «ЭРМИС» помогут предприятию значительно повысить эффективность работы организации.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. № 402-ФЗ.

2. Астахов В. П. Теория бухгалтерского учета. Учебник / Издательство: Издательский центр «МарТ», 2004 – 608 с.

Просмотров работы: 4230