УЧЁТ РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ В ОАО «ТРАНСЭНЕРГО» Г. ОМСКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УЧЁТ РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ В ОАО «ТРАНСЭНЕРГО» Г. ОМСКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Формируя бюджет предприятия, необходимо правильно учитывать доходы и расходы. Распределяя свои расходы, организация должна быть крайне осторожна, чтобы это не повлияло на снижение эффективности её деятельности. Поэтому необходимо знать, что помимо категории расходов, под которой привыкли понимать осуществление операций, в результате которых происходит отток экономических выгод, существует и такая категория как расходы будущих периодов (далее РБП). Данный вид расходов необходим для размеренного их распределения по тем периодам, в котором они имели место быть независимо от периода их фактического поступления[1].

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе нормативной документации, научных источников, обобщённых данных первичной отчётности, аналитического и синтетического учёта, а также на примере конкретной организации изучить отображение информации, порядок её списания в разрезе счёта 97 «Расходы будущих периодов».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить теоретические основы учёта расходов будущих периодов; изучить нормативно-правовую базу регулирования учёта расходов будущих периодов; описать структуру и основные виды деятельности предприятия; проанализировать основные финансово-экономические показатели функционирования предприятия; изучить осуществление бухгалтерского учёта и контроля расходов будущих периодов на предприятии; разработать и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учёта расходов будущих периодов.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов об учёте расходов будущих периодов. Объектом исследовательской работы является финансово-хозяйственная деятельность организации. Объектом наблюдения является компания ОАО «ТрансЭнерго» г.Омска.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что применение на практике разработанных предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность ведения учёта расходов будущих периодов, а также соблюдения законодательства по его ведению.

Cтоит сказать о том, что РБП – это не обычные расходы. Их отличие заключается в том, что расходы влияют на величину прибыли организации сразу в том периоде, в котором они были совершены, а РБП – с включением в себестоимость реализованной продукции. Как говорит С.В. Щепетильникова в своей статье «Призрак расходов будущих периодов»: «РБП – это парадокс бухгалтерского учёта» [3]. Согласно Приказу Минфина от 29.07.1998г. №34н (с изм. и доп. от 24.12.2012г. №186н) в бухгалтерском балансе больше нет строки «Расходы будущих периодов». Но в Плане счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утверждённого приказом Минфина от 31 октября 2000 года №94н они всё ещё находят своё отражение. Парадокс, не правда ли? В этом-то и состоит некая «загадочность» данного счёта.

Компания ОАО «ТрансЭнерго» была создана в соответствии с ФЗ РФ «Об акционерных обществах» 26 декабря 1995 г., Гражданским кодексом РФ, иным законодательством и нормативными актами, а также Указом губернатора Омской области № 248 от 27 ноября 2001 «О дополнительных мерах по обеспечению надёжного тепло-, энергоснабжения на территории Омской области»[4]. Целью деятельности данной организации является обеспечение жизнедеятельности жилищно-коммунального и промышленного комплекса г. Омска.

Основными первичными документами, отражающими учёт расходов будущих периодов в ОАО «ТрансЭнерго», являются: акт выполненных работ (оказанных услуг); счет-фактура; акт сдачи-приёмки; счёт-оферта; бухгалтерская справка; товарная накладная.

Для систематизации и обобщения информации о расходах, распределяемых организацией на будущие периоды, предназначены учётные регистры. Учётными регистрами, имеющимися на предприятии, для накопления информации о РБП являются: оборотно-сальдовая ведомость; карточка счёта; анализ счёта; главная книга.

Организация бухгалтерского учёта РБП в компании ОАО «ТрансЭнерго» ведётся на счёте 97 «Расходы будущих периодов». Более того, к данному счёту открыты субсчёта 01 «Расходы на оплату труда будущих периодов», 02 «Расходы будущих периодов на добровольное страхование работников» и 21 «Прочие расходы будущих периодов».

По дебету этого счёта накапливаются затраты, по кредиту происходит списание в течение периода, документально оформленного. Информация о том, на какие счета происходит списание остатков по счёту 97, представлена на рисунке 1:

 

Списание счета 97 производится

 

 

на счёт 25 «Общепроизводственные расходы»

на счёт 26 «Общехозяйственные расходы»

 

 

на 20 «Основное производство»

 

 

Рис.1 Списание остатков по счёту 97 «Расходы будущих периодов»

 

За анализируемый период – IV квартал 2013г. – по счёту 97 «Расходы будущих периодов» в ОАО «ТрансЭнерго» происходили следующие хозяйственные операции, которые представлены на рисунке 2.

Дт Счёт 97 «Расходы будущих периодов» Кт

СН= 168170, 80

 
  1. Д 97.21 К 60.01 – 16189, 12 – увеличена сумма задолженности поставщиков или подрядчиков за счёт списания РБП за выполненные ими работы

  1. Д 25 К 97.21 – 13748, 6 – отражена списанная сумма затрат на общепроизводственные расходы

  2. Д 26 К 97.21 – 17517, 95 – отражена списанная сумма затрат на общехозяйственны расходы

ОбДт = 16189, 12

ОбКт = 31266, 55

СК = 153093, 37

 

Рис.2 Формирование и списание РБП за IV квартал 2013г.

Рассмотрев организацию ведения учёта расходов будущих периодов в ОАО «ТрансЭнерго» было выявлено следующее:

  1. Основными первичными документами, регистрирующими учёт РБП на предприятии являются: акт выполненных работ (оказанных услуг), счет-фактура, акт сдачи-приёмки, счёт-оферта, бухгалтерская справка, товарная накладная.

  2. Основными учётными регистрами, характеризующими учёт РБП являются: оборотно-сальдовая ведомость, карточка счёта, анализ счёта, главная книга.

  3. Бухгалтерский учёт РБП в организации ведётся с использованием счёта 97 «Расходы будущих периодов», по дебету которого накапливаются затраты, а по кредиту происходит списание на счета 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

РБП в ОАО «ТрансЭнерго» списываются равномерно в течение периода, к которому они относятся, и в порядке, установленном для вида активов, к которым они относятся, в соответствии с принятыми нововведениями. Продолжительность такого периода определяется в момент принятия РБП к бухгалтерскому учёту.

В ходе проведения исследования были выявлены недостатки при ведении учёта РБП в ОАО «ТрансЭнерго» г. Омска и предложены меры их устранения, которые представлены в таблице 1:

Таблица 1 - Недостатки учёта и предложения по их устранению

Недостатки учёта РБП в ОАО «ТрансЭнерго»

Предложения по устранению недостатков учёта РБП в ОАО «ТрансЭнерго»

Нормативно-правовой документ

1.Не внесены изменения в названия аналитических счетов к счету 26 «Общехозяйственные расходы» (в первичных документах присутствуют изменения, а в учётной политике нет)

1.Внести изменения в названия аналитических счётов к счету 26 «Общехозяйственные расходы» в Положение «Учётная политика организации» на 2015г.:

  • поменять название аналит. счёта 2610210 «Расходы на содерж. машинописной, множительной и др. оргтехники» на «Расходы на содержание оргтехники»;

  • объединить аналит. счета 2611308 «Консультационные услуги» и 2611309 «Информационные услуги» в «Расходы на консультационные, информационные услуги»

Для этого разработан Классификатор статей аналитического учёта по счёту 26 «Общехозяйственные расходы», представленный в приложении А.

Приказ Минфина от 29.07.1998г. №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ» (с изм. и доп. от 24.12.2012г. №186н) [2]

2.Недостаточная ответственность исполнительных лиц, участвующих в осуществлении документооборота в ОАО «ТрансЭнерго» , что приводит к ошибочным суммам РБП в первичной документации и регистрах

2.Внести изменение в Положение «Учётная политика организации 2006» на 2015г., которое непосредственно стабилизирует график документооборота: при нарушении сроков ведения документооборота будет принято решение о депремировании.

Для этого разработаны служебная записка о внесении дополнений в график документа оборота и приказ «О применении дисциплинарного взыскания и депремировании», представленные в приложениях Б и В соответственно.

Приказ Минфина от 29.07.1998г. №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ» (с изм. и доп. от 24.12.2012г. №186н) [2]

3.Непоследовательная нумерация при ведении аналитического учёта по счёту 97 «Расходы будущих периодов»

3.Упорядочить ведение аналитического учёта РБП путём внесения изменений в «План счетов бухгалтерского учёта» предприятия. К счёту 97 «Расходы будущих периодов» необходимо открыть следующие субсчета:

97.01 «Расходы на оплату труда будущих периодов»

97.02 «Расходы будущих периодов на добровольное медицинское страхование»

97.03 «Прочие расходы будущих периодов»

Приказ Минфина от 29.07.1998г. №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ» (с изм. и доп. от 24.12.2012г. №186н) [2]

4.Использование старой платформы программы 1С:Бухгалтерия 8.2

4.Для упрощения работы бухгалтеров рекомендуется перейти на пользование программой 1С:Бухгалтерия 8.3, поскольку с 2015 года версия 8.2 перестаёт поддерживаться и обновляться компанией-разработчиком.

Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 N 402 (с изм. и доп. от 04.11.2014г. №344) [3]

Затраты, которые организация понесет при переходе на автоматизированную систему бухгалтерского учета 1С: Бухгалтерия 8.3 представлены в таблице 2:

Таблица 2 - Затраты на автоматизацию учета в ОАО «ТрансЭнерго»

Приобретаемые программные продукты

Количество

Цена, руб

Сумма, руб.

1С: Бухгалтерия 8.3 ПРОФ на 5 пользователей

1

26 000

26 000

1С: Предприятие 8.3. Лицензия на сервер

1

21 600

21 600

Скидка постоянным пользователям (30%)

1

х

14280

Итого затрат

х

х

33320

Из таблицы ясно, что затраты на переход с платформы 8.2 на платформу 8.3 программного продукта 1С:Бухгалтерия составят 33320 рублей. Изменение релиза программы не только позволит ещё больше автоматизировать работу, но и избавит работников от неизбежных трудностей, связанных с отказом компании-разработчика с обслуживанием прошлой версии.

Таким образом, учёт РБП является очень важным для предприятия, потому что, распределяя расходы на будущие периоды, предприятие планирует собственную деятельность, собственный бюджет, создаёт резервы, дабы предостеречь себя от экономических изменений на рынке и обеспечить стабильность своего функционирования.

Библиографический список

  1. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учёт. Учебное пособие для бакалавров / Астахов В.П. – М.: Юрайт, 2012, - 990 с.

  2. Приказ Минфина от 29.07.1998г. № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ» (с изм. и доп. от 24.12.2012г. № 186н)

  3. С.В. Щепетильникова. Призрак расходов будущих периодов //.- режим доступа: http://buh.ru/articles/documents/13955.html (20.12.2014г.)

  4. Устав ОАО «ТрансЭнерго»

  5. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 (с изм. и доп. от 04.11.2014г. №344) № 402-ФЗ

 

7

 

Просмотров работы: 1463