ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАСОЛОГИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАСОЛОГИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Криминалистика как юридическая наука, имеющая правовой характер, в большей или меньшей степени связана с различными науками, научными отраслями знаний и видами человеческой практики, которые в методических целях можно сгруппировать по нескольким основаниям (направлениям):

1) наиболее тесную и предметную связь криминалистика имеет с большой группой юридических дисциплин, таких, как: теория государства и права, уголовное право, уголовно-исполнительное право, криминология, уголовная статистика, уголовно-процессуальное право, теория оперативно-розыскной деятельности, административное право, арбитражный процесс и некоторые другие; наиболее тесно криминалистика связана с уголовным процессом, поскольку они имеют общий объект исследования – общие условия предварительного следствия и порядок проведения отдельных следственных действий; конечно, каждая наука изучает этот общий объект со своих позиций, своими методами и средствами;

2) разносторонни и эффективны связи криминалистики с общественными науками: философией, логикой, этикой, судебной психологией, научной организацией труда и др.;

3) общность многих объектов исследования, связь и взаимообусловленность средств и методов исследования связывают криминалистику с большой группой специальных отраслей естественных наук, например судебной медициной, судебной психиатрией, судебной бухгалтерией, судебной химией (токсикологией), физикой, биологией и многими другими;

4) все более очевидной становится связь криминалистики с техническими дисциплинами, способствующими разработке, в частности, портативных твердотельных лазеров (для выявления латентных потожировых следов рук), электронных сканирующих микроскопов, хроматографов (для исследования материалов документов) и др.

Криминалистика и естественные науки. Данные естественных и технических наук используются непосредственно для раскрытия и предупреждения преступлений. Например, для решения специальных криминалистических задач применяют фотографическую, микроскопическую, рентгеноскопическое и другие виды техники (без всяких переделок или со специальными переделками и изменением методики ее использования). Так, стереоскопический микроскоп МБС применяют без изменений или со специальными конструктивными изменениями для увеличения глубины резкости при исследовании трассологических и биологических объектов. Для выполнения стереосъемки штрихов, пересекающихся с помощью микроскопа используют проще специальное оборудование - столик, колеблется.

На основе физико-химических закономерностей цветных материалов был разработан новый метод распознавания цвета с помощью фотографирования непосредственно на цветной фотобумаги, благодаря чему стало возможным различение невидимых оттенков объектов под определенным углом.

Любое событие преступления всегда сопряжено с оставлением самых разнообразных следов-последствий материального и нематериального (психофизиологического) характера. И те, и другие следы служат объектом криминалистического изучения, осуществляемого разными разделами криминалистики. Криминалистическая трасология изучает некоторые виды только материальных следов.

Материальные следы в криминалистике понимаются в широком и узком смысле слова. В широком смысле под следом понимаются всевозможные материальные изменения в окружающей среде (её вещной обстановке) и на теле человека, возникающие в связи с совершением преступления, в узком смысле – следы в которых отобразилось внешнее строение объекта, их оставившего.

К следам как к объектам трасологического исследования относят не все материальные следы, а лишь те из них, в которых отобразились особенности внешнего морфологического строения оставившего их объекта (то есть материальные следы в узком их понимании).

Следы-отображения образуются в результате процесса именуемого следовым контактом. Следовой контакт быть активным, если явления, его вызывающие, исходя от самого следообразующего объекта, и пассивным, когда следы возникают в результате действия посторонних предметов;

Объекты, участвующие в следовом контакте, именуются следообразующим (это объект, который оставляет след) и следовоспринимающим (это объект, на котором оставлен след). Они должны иметь устойчивое внешнее строение. Следовоспринимающий объект характеризуется меньшей твердостью по сравнению со следообразующим.

При решении диагностических задач в первую очередь выясняется механизм образования следов, то есть характер взаимодействия объектов в момент следообразования. В процессе образования следа участвуют, как правило, два предмета. Один из них образует след, передавая свои внешние признаки другому предмету, который, изменяясь, их воспринимает. Первый получил в трасологии название следообразующего объекта, второй следовоспринимающего. Например, следы пальцев руки, оставленные на пистолете, являются следообразующими объектами, а пистолет – следовоспринимающим.

Как правило, следообразующий объект активно воздействует на следовоспринимающий. Однако это воздействие может быть обратным. Так, если преступник взламывает навесной замок при помощи фомки, на дужке замка остаются следы – царапины от орудия взлома. Однако грань корпуса замка, соприкасаясь с орудием взлома, в свою очередь, оставляет следы – царапины на боковой поверхности фомки. Таким образом, по отношению к образованию первых следов следообразующим объектом будет фомка, следовоспринимающим – замок; по отношению к следам царапинам на фомке следообразующий объект – замок, а следовоспринимающий – фомка.

Механизм следообразования слагается из четырех основных факторов: 1) сущность явления, повлекшего образование следа, 2) характер воздействия, 3) положения объектов при их взаимодействии, 4) результат воздействия.

Эти факторы служат основаниями классификации следов по механизму их образования.

В зависимости от сущности явления следы возникают в результате механического, термического и химического воздействия.

Следы механического воздействия – наиболее многочисленные объекты трасологического исследования. Они составляют примерно 90% от всех трасологических объектов. Следы орудий взлома, транспортных средств, ног, пальцевые отпечатки – далеко не полный перечень следов механического воздействия. Они возникают в результате механических изменений следовоспринимающего объекта.

Следы термического воздействия могут быть образованы теми же предметами при определенных температурных условиях.

Следы химического воздействия – явление еще более редкое, чем следы термического воздействия. Они возникают в тех случаях, когда контактная поверхность следообразующего объекта испачкана каким-либо травящим, окисляющим или иным едким веществом, вступающим в химическую реакцию со следовоспринимающей поверхностью.

По характеру воздействия следы подразделяются на локальные и периферические. Первые возникают в месте непосредственного контакта взаимодействующих объектов, вторые – за счет изменений за пределами контактирующих участков поверхности.

По положению объектов в процессе их взаимодействия следы подразделяются на статические и динамические. Положение объектов зависит от направления сил, действующих на следовоспринимающую поверхность. Если эта сила действует по нормали, т.е. перпендикулярно к поверхности, то образуется статический след; если же один объект перемещается относительно другого параллельно контактным поверхностям, то образуется динамический след. Например, при движении автомобиля на дороге остаются статические следы качения. В том случае, если автомобиль будет продолжать двигаться с заторможенными колесами, юзом, от колес останутся динамические следы.

В зависимости от результата воздействия следы делятся на поверхностные и объемные. Поверхностные следы – это следы, которые измеряются в двух направлениях – длину и ширину. Материально-фиксированные изменения следовоспринимающего объекта находятся при этом на его поверхности. Поверхностные следы могут образоваться за счет переноса вещества со следообразующей поверхности на следовоспринимающую. Такие поверхностные следы называются следами наслоения. Поверхностные следы могут образоваться также за счет переноса вещества со следовоспринимающей поверхности на поверхность следообразующего предмета. Такие следы называются следами отслоения.

Объемные следы образуются при условиях, если твердость следообразующего объекта выше твердости следовоспринимающей поверхности и если сила воздействия способна деформировать поверхность следовоспринимающего объекта. Примером могут служить следы ног в мягком грунте, орудий взлома на деревянных преградах и т.п.

Общие правила изъятия следов

После осмотра, фотографирования и описания следы подлежат изъятию, приобщению к делу и сохранению до вынесения соответствующего решения суда.

При выборе способа изъятия следов рекомендуется учитывать, прежде всего, характер следовоспринимающей поверхности. Если сам след в процессе хранения может измениться так, что его нельзя будет использовать для исследования (например, кусок сливочного масла, на котором образован след пальца, может растопиться), то необходимо сразу же изготовить его копию, приняв все меры к сохранению объекта со следом.

При работе со следами необходимо руководствоваться следующими правилами:

1) Стремиться изъять след вместе с предметом, на котором он образован.

2) Если след находится на малоценном громоздком предмете и часть его со следом может быть отделена от него без особого ущерба, необходимо изъять эту часть со следом

3) При невозможности изъятия предмета или его части со следом последний копируется.

Поверхностные следы рук (босых ног) для визуализации обрабатывают порошками или химическими реагентами, а затем переносят на дактилоскопическую пленку. С объемных следов обуви, орудий взлома, транспортных средств изготавливаются слепки: гипсовые, пластилиновые, полимерные, - максимально точно воспроизводящие форму, размеры и особенности микрорельефа поверхности.

Предметы со следами и их копии (слепки) должны быть упакованы так, чтобы исключить их повреждение при транспортировке. Для этого используются коробки (ящики), пакеты, конверты. С особой тщательностью нужно упаковать хрупкие предметы со следами рук (электролампочки, бутылки, стаканы, колбы и т.п.). Упакованные объекты опечатывают и снабжают пояснительными надписями: кто, по какому делу, в чьем присутствии произвел изъятие.

Литература:

  1. http://www.bestreferat.ru/referat-158726.html

  2. http://elosoft.ru/svjz_kriminalistiki_s_drugimi_naukami.php

  3. http://www.irbis.vegu.ru/repos/11563/HTML/5.htm

  4. http://studopedia.ru/3_20646_teoreticheskie-osnovi-trasologii.html

  5. http://elosoft.ru/svjz_kriminalistiki_s_drugimi_naukami.php

Просмотров работы: 1426