СТРОИТЕЛЬСТВО БУДУЩЕГО - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТРОИТЕЛЬСТВО БУДУЩЕГО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экология России - это и ее земельный фонд. Состояние земельных территорий повсеместно ухудшается, их деградация и опустынивание приобретают все более значительные масштабы. Наиболее ярким примером опустынивания являются территория Черных земель и Кизлярских пастбищ, где образовалась и прогрессирует пустыня. Свердловская область входит в число регионов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой. Свердловская область среди регионов России, проранжированных по степени ущерба, наносимого окружающей среде, занимает шестое место, по Уральскому федеральному округу - второе место после Челябинской области.

Область отличается очень высоким уровнем загрязнения воздуха, водной среды, почв. На промышленные предприятия нашей области приходится около 7% годового объема выбросов вредных веществ по России. Значителен выброс загрязняющих веществ от автотранспорта. В результате происходит деградация геосистем, появляются зоны, опасные для проживания людей.

К промышленному загрязнению окружающей среды добавилось сельскохозяйственное, обусловленное нерациональным использованием удобрений, ядохимикатов, непродуманной мелиорацией. Чрезвычайные экологические происшествия и экологические катастрофы обостряют экологическую ситуацию.

Не случайно в перечень наиболее загрязненных городов России включены Нижний Тагил, Екатеринбург, Каменск-Уральский и некоторые другие города области. Состояние природной среды в этих городах может быть оценено как экологически острое и даже кризисное. Проживание в них становится опасным для людей.

Загрязнение воздуха.

Среди загрязняющих веществ лидируют окись углерода (угарный газ) и сернистый ангидрид. Это результат пирометаллургических процессов.Оксиды азота и вода образуют азотную кислоту. Кислотные дожди стали причиной гибели растительности, животных, привели к другим негативным изменениям окружающей природной среды. Значительным источником загрязнения атмосферы является автотранспорт. Необходимо отметить, что на каждый автомобиль в городе необходима достаточно затратная инфраструктура и большие земельные массивы. Город будущего, где можно будет отказаться от автомобилей, в результате будет очень компактным.

Как должен выглядеть город будущего?

Над этими вопросам задумываются писатели-фантасты, дизайнеры, инженеры. При этом нередко ответ на этот вопрос они ищут в тесном взаимодействии друг с другом. Как результат – намеченные принципиальные моменты, которые становятся неотъемлемой частью любого современного проекта города будущего. Эти моменты – забота об экологии и простоте передвижения, экономия пространства и стремление к вертикальной застройке.

По мне, город будущего должен быть построен из современного материала.

Движение строительной сферы вперед зависит от достижений науки. Они разрабатываются для следующих целей: эффективное энергосбережение и звукоизоляция, легкий вес строения, быстрое возведение, обеспечение комфортного микроклимата помещений.Современный строительный материал должен быть также экологически безопасным, и новые технологии в строительстве разрабатываются для достижения именно этих качеств.

Современные соломенные блоки позволяют возводить малоэтажные дома с хорошими декоративными внешними свойствами. С их помощью можно построить энергоэффективный жилой дом без отопления. Соломенные блоки - это материал будущего, пришедший из прошлого. Это самый экологически чистый вид утеплителя, а использование солнечных батарей позволяет сделать потребление энергоресурсов в доме нулевым.

Технологии возведения жилых домов направлены в сторону именно натуральных материалов, а промышленные объекты, наоборот, требуют применения дешевых, прочных, морозостойких и не обязательно природных материалов.

Давайте рассмотрим несколько проектов городов будущего.

Город без машин

Построить город, в котором можно будет обходиться без автомобилей – непростая задача. Решить ее взялось правительство Китая, одобрив амбициозный проект населенного пункта под названием Great City. «Великий город» представляет собой проект с нуля. Он строится в сельской местности невдалеке от Чэнду. Город будет рассчитан на 80 тысяч жителей, и любые передвижения по нему можно будет совершать пешком или на велосипеде без каких-либо сложностей. Быстро добираться в любую точку города поможет его уникальная проектировка – жилой центр будет расположен в самом центре Great City, а дороги, офисные и административные здания – вокруг него. Таким образом, чтобы добраться пешком от центра до внешнего кольца из парков, необходимо будет потратить не более 10 минут. Согласно проекту, китайский город будущего будет потреблять на 58% меньше воды и на 48% меньше электроэнергии. При этом количество отходов в нем будет ниже на 89%, чем в городах схожего размера.

Город без выбросов углерода

Если китайский Great City – это город без машин, то Масдар в ОАЭ – город без машин и без небоскребов. Масдар уже сегодня строится с нуля в центре пустыни недалеко от Абу-Даби. Главной особенностью города станет его полная независимость от традиционных источников энергии. Вместо нефти, газа и угля Масдар будет получать энергию от солнца, ветра и геотермальных источников. Таким образом, он станет первым городом с нулевыми выбросами углерода. В этом городе будущего особое место будет уделено скоростному общественному транспорту, исполинские «подсолнухи» будут укрывать улицы от дневного зноя, а накопленная ими энергия будет использоваться лишь в ночное время.

Зеленый город в пустыне

Дубай – еще один город из Объединенных Арабских Эмиратов, который сможет полностью соответствовать требованиям к городу будущего. Специалисты компании Baharash Architecture создали проект, в котором использовали главные мировые достижения в эко-строительстве. Важнейшими для «зеленого» города будущего они находят принципы экологии и простоту социального взаимодействия жителей. Их проект включает в себя 550 комфортабельных вилл, учебных заведений и органических ферм, энергию для которых будут вырабатывать 200 квадратных километров солнечных панелей. Солнечные батареи смогут давать городу половину от его потребностей, а использование экологически чистого общественного транспорта позволит компенсировать оставшуюся часть выбросов углерода.

Вертикальный город

В John Wardle Architects предположили, каким может стать австралийский Мельбурн через 100 лет. Их проект Multiplicity («Множественность») демонстрирует огромный мегаполис, растущий не вширь, а вниз и вверх. Для перемещения по Мельбурну будущего будут использоваться подземные и воздушные трассы, а над всем городом будет создана общая прозрачная «крыша», которая будет использоваться для выращивания пищи, сбора воды и солнечной энергии.

Какой вижу город будущего я. В России существует множество заброшенных карьеров. Так например в Свердловской области существует карьер "Старая Линза".

Карьер существует с 1927 году, в 80-х годах разработка главного (старого) карьера «Старая линза» была прекращена - карьер законсервировали. Но карьер поддерживается в стабильном состоянии - ведется откачка воды, следят за состоянием спускных лестниц. Карьер "Старая линза" представляет собой котлован прорытый почти в монолитной тальковой глыбе, имеет глубину около 100 м, ширину - 250 м., длину - 400 м.

Месторождения талькового камня было известно еще в 80е годы XIX века, и разрабатывались в небольшом размере кустарным способом. Недостаток огнеупорного материала в уже Советской России привел к тому, что начались форсированные поиски талька в Шабрах.

Так, уже в 30-е годы XX века началась добыча талькомагнезитового камня из карьера, получившего название «Старая Линза». В 1929-1930 годах карьер имел глубину всего 10-12 метров. Все работы велись вручную – отделенные от породы блоки, распиливались тут же на кирпичи стандартных размеров и вывозились с помощью лошадей. Уже в 40-е годы кирпич научились добывать непосредственно из забоя. Благодаря этому «выпилу» мы можем наблюдать столь необычные стены карьера.

В 70-е годы XX века появилась возможность добывать тальк более простым способом. И карьер был законсервирован. Но здесь до сих пор откачивают грунтовые воды, не давая им затопить «Старую Линзу».

Размеры карьера достигают 100 метров в глубину, около 200 метров в ширину и почти 500 метров в длину.Стены карьера со всех сторон выглядят как огромные ступени, напоминающие заброшенный в джунглях город или Мексиканские пирамиды. Такие лесенки образовывались постепенно, год за годом, целые пласты породы вырезались специальным оборудованием, кирпичик за кирпичиком.

Я предлагаю, чтоб это карьер не пустовал, использовать его для строительства. Безусловно, идея постройки в карьере мини-города из пластиковых и облегченных материалов революционна, но построить ТРЦ вполне возможно. Сверху, для защиты от осадков и для большей экономии тепла карьер можно закрыть куполом, а также обязательно предусмотреть замкнутую систему самоочищения стоков. Для строительства можно использовать пластиковые материалы. Построенный дом из пластиковых материалов имеет высокую прочность, низкую стоимость, долговечность в использовании. Срок службы пластиковой бутылки составляет более трех сот лет, в свою очередь, как тот же цемент имеет в разы меньший срок эксплуатации. Монтаж дома из пластиковых материалов очень прост, к тому же при использовании данного материала, можно существенно внести вклад в снижение уровня загрязнения нашей планеты. На счет прочности такого материала не стоит сомневаться, он способен выдерживать огромные нагрузки и удары.

Житель Запорожья сумел выстроить себе дачу, применив главным образом, только бутылки из-под шампанского, которые скрепил между собой цементом. Получившийся в результате дом отличается наличием комфортной температуры. В зимнее время дом из бутылок шампанского сохраняет необходимое тепло, а в летний период в нем главенствует прохлада, такая особенность объясняется наличием воздушной подушки, которая присутствует в стеклянной таре.

Так почему бы не попробовать использовать при строительстве в карьере например, пластиковые бутылки. Что касается конечной стоимости построенного дома из пластиковых бутылок, так она может не составить никаких специальных затрат, если у вас имеется возможность получать использованные бутылки бесплатно, к примеру, в различных кафе и столовых.Для меня город будущего это Экогород, где будут развиваться разнообразные природоохранные практики,

Просмотров работы: 1086