АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ В АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ В АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в Казахстане быстрым темпами развивается промышленность по переработке отходов. Развитие данной отрасли - это общемировая тенденция. Согласно прогнозу, ежегодный рост отрасли по переработке отходов в мире составит с 2014 по 2019 до 9%.

В мае 2013 года Правительством Казахстана была принята Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике». Одним из ключевых направлений Концепции является управление отходами. Согласно Концепции 2030 году доля переработанных отходов должна составить 40 %, а к 2050 – 50 %. Концепция также предусматривает введение раздельного сбора бытовых отходов у потребителя.

В 2014 году Правительством Казахстана утверждена Программа по модернизации системы управления ТБО. Согласно данной Программе к 2030 г. установлены следующие целевые индикаторы по отдельным видам отходов: доля сбора биологически разлагаемых отходов – 30%, доля сбора упаковочных материалов, бумаги и стекла – 50%, доля сбора отходов бытовой техники – 70%, доля раздельного сбора опасных бытовых отходов – 65%, доля переработки собранных опасных бытовых отходов – 85%, доля утилизации использованных автомобилей – 50%, доля утилизации использованных автомобильных шин – 80%.

На сегодняшний день доля сбора и переработки отходов в Казахстане составляет менее 5% от общего объема образования. Однако, в связи с новым политическим курсом страны, переходом Казахстана к «зеленой экономике», а также принятыми законопроектами доля раздельно собранных отходов будет расти. Для эффективного обращения с собранными отходами Казахстан нуждается в наращивании мощности в области переработки вторичных материалов.

По данным отчета Министерства энергетики в Казахстане общий объем накопленных ТБО в Казахстане составляет около 100 млн. тонн, при этом ежегодно образуется порядка 5 - 6 млн. тонн ТБО. К 2025 году эта цифра может вырасти до 8 млн. тонн. Исходя из усредненного морфологического состава, количество вторичных материальных ресурсов, содержащихся в ТБО, составляет порядка 500 тыс. тонн бумаги и картона, 300 тыс. тонн стекла, 200 тыс. тонн металлов, 500 тыс. тонн пластмасс. Это в свою очередь является потенциальным сырьем для развивающейся отрасли переработки отходов.

На сегодняшний день, наибольших успехов в индустрии переработки отходов достигли страны Европейского Союза. По разным данным в ЕС утилизируют от 40% до 80% отходов. Опыт европейских стран однозначно свидетельствует, что для эффективного управления отходами необходимо развитие отрасли вторичной переработки отходов и введение стимулирующих инструментов для данной отрасли.

В целях достижения поручений Президента, положений Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике, Программы модернизации системы управления ТБО в Казахстане, Государственной Программы индустриального развития на 2015-2019 гг., а также развития малого и среднего бизнеса в области переработки отходов необходимо проведения анализа отрасли по управлению отходами.

Анализ отрасли даст возможность получить данные по количеству предприятий, которые работают в сфере управления отходами, объемы образования, переработки и захоронения отходов, основные виды отходов, которые перерабатываются, также анализ отрасли позволит выявить сведения об уровне государственной поддержки отрасли, а также основных проблемах ее развития.

Отрасль по сбору и переработке/утилизации отходов в Казахстане, в основном, представлена предприятиями малого и среднего бизнеса. В настоящее время по данным Агентства по статистике Республики Казахстан в данной отрасли работает около 600 предприятий. Данные предприятия работают без государственной поддержки и при осуществлении своей деятельности сталкиваются с большими трудностями.

Подобный анализ отрасли был проведен Центром «Содействие устойчивому развитию» в 2014 году в Актюбинской области в рамках проекта «Пропаганда раздельного сбора твердых бытовых отходов» по заказу Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области. Основной целью проекта было популяризация идеи раздельного сбора и переработки твердых бытовых отходов, повышение экологической грамотности и культуры населения Актюбинской области. Для достижения поставленной цели было создана база данных компаний, работающих по раздельному сбору коммунальных отходов, собраны данные об объемах утилизации и переработки коммунальных отходов в Актюбинской области, проведен семинар с привлечением всех заинтересованных сторон для повышения уровня осведомленности о раздельном сборе отходов также провели экологический конкурс среди образовательных учреждений по раздельному сбору отходов.

Для проведения анализа отрасли по управлению отходами в Актюбинской области создали базу данных компаний, которые занимаются сбором, утилизацией, переработкой и захоронением отходов в г. Актобе и Актюбинской области.

Для создания базы данных компаний были собраны данные о специализированных предприятиях по обращению с отходами, которые ведут свою деятельность в Актюбинской области. Источниками этих данных служили: Министерство энергетики, региональный Департамент экологии по Актюбинской области Комитета экологического регулирования и контроля, Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области, Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste», а также через поиск на интернет-ресурсах.

Предварительно собранные данные показали, что в Актюбинской области существуют около 30 компаний по управлению отходами. Для проведения анализа отрасли по управлению отходами была разработана опросная форма. Форма была разослана по всем предприятиям, включенным в базу данных.

Опросная форма для участия в анализе отрасли по управлению отходами в Актюбинской области

1. Компания

Название

Правовой статус

Основной вид деятельности

     

2. Контактная информация

Адрес

Телефон/факс

Электронная почта, сайт

     

3. Объем образования/приема и переработки отходов

Тип / Описание отходов

Объем за 2013 г., тонн

Факт за I полугодие 2014 года

План на II полугодие 2014 года

Метод утилизации, передача (город, компания), захоронение (название полигона)

Отходы «красного» списка, всего:в т.ч.:

       
         

Отходы «янтарного» списка, всего:в т.ч.:

       
         

Отходы «зеленого» списка, всего:в т.ч.:

       
         

4. Имеющиеся запасы отходов

Тип

Описание отходов

Количество (тонн)

Планируемые мероприятия

       
       

5. Оговорка о конфиденциальности

Вся полученная информация, будет рассматриваться как конфиденциальная, будет использоваться исключительно только для подготовки отчета, и не будет передаваться третьим лицам без предварительного письменного разрешения.

6. Форма заполнена

ФИО контактного лица

 

Должность

 

Дата

 

,

По итогам сбора всех опросных форм был проведен анализ. Анализ опросных форм позволил выявить данные какие именно виды отходов утилизируются/перерабатываются, фактические объемы утилизации/ переработки, какие методы и технологий используются для утилизации/переработки отходов.

В настоящее время в г. Актобе и области в основном крупные компаний по перерботке промышленных отходов: нефтешлам, буровошой шлам, грунт пропитанные нефтью, мазутом, химикатами, буровые сточные воды и другие. Из твердых бытовых отходов в основном утилизируются/перабатываются упаковочные отходы, отходы электронного и электрического оборудования, автомобильные компоненты и ртутьсодержащие отходы. Отсутствуют компаний по переработке стеклобоя, медицинских отходов, опасных отходов, строительных отходов, отходов сельского хозяйства и другие.

Предприятия по сбору, утилизации и переработке промышленных отходов в г. Актобе и Актюбинской области: ТОО «ХимПромСервис –Актобе», ТОО «НК Сервис», ТОО «Экологические технологии XXI век», ТОО «ЖанЭкоСервис-С», ТОО «Акпан», ТОО «Акжар Ойл АС», ТОО «Баймар Групп» , ТОО «Актобе НГС», ТОО «Таза Дала Ком», ТОО «АктобеЭко Центр», ТОО «Экотехникс», ТОО «Реал Ракурс», ТОО «L.Scarti», ТОО «Таза Табигат АН».

По результатам анализа опросных форм за 2013г. было передано на переработку 16081,3 тонн грунтов, пропитанные нефтью, мазутом, химикатами, 53241,6 тонн нефтешлама, 129978,45 тонн бурового шлама, 16734 тонн отработанного бурового раствора, 1559 тонн буровых сточных вод.

За I полугодие 2014г. было передано на переработку 2771,5 тонн грунтов, пропитанные нефтью, мазутом, химикатами, 10579 тонн нефтешлама, 42351,963 тонн отработанного бурового шлама, 2701,2 тонн отработанного бурового раствора.

Анализ отрасли по переработке отходов в Актюбинской области позволил выявить ряд компаний по сбору и дальнейшей переработке ТБО.

Сбором отработанных люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов в области занимались ТОО «ББК и К» и ТОО «Экосфера+».

В настоящее время, ТОО «ББК и К» остановила деятельность по сбору и утилизации ртутьсодержащих отходов.

За 2013 г. принято отработанных РСЛ – 47402 шт, за I полугодие 2014г. - 400 шт. По мере накопления РСЛ в специальных помещениях отправляются на демеркуризацию в г. ЛисаковскКостанайской области.

В г.Актобе сбор изношенных автошин осуществляют ТОО «Актобе Защита», ТОО «АктобеЭкоЦентр», ТОО «Экологические технологии XXI», ТОО «Акпан», ТОО «Актобе Таза Кала» и ИП Бережной И.С.. Непосредственно переработкой изношенных автошин занимается ТОО «Актобе Защита», также собранные изношенные шины отправляются на переработку в другие города Казахстана.

За 2013г. было передано на переработку 15,467 тонн изношенных автошин, за I полугодие 2014г. - 8,225 тонн изношенных автошин.

Старые пневматические шины также принимает ТОО «АкжарОйл-АС».

За 2013г. было передано на переработку 0,103 тонна, а за I полугодие 2014г. 0,05 тонн.

Сбором отработанных масел занимается ТОО «АкжарОйл-АС», ТОО «Акпан», ТОО «Актобе защита» и ТОО «Экологические технологии ХХI».

За 2013г. было передано на переработку 7,312 тонн отработанных масел. ТОО «Экологические технологии ХХI» отработанные масла перерабатывает на установке передвижной сепараторной маслоочистительной ПСМ2-4.

Сбором отработанных фильтров занимается компания ТОО «Акпан».

За 2013г. было передано на переработку 0,208 тонн, а за I полугодие 0,137 тонн.

Сбором и переработкой макулатуры (бумага, картон, тетрапак) занимается ИП Ким Е.Э., ИП Пивцаева О.В., Актюбинский филиал ТОО "KazakhstanWasteRecycling".

За 2013г. было передано на переработку 2638 тонн, а за I полугодие 2014г. 1330 тонн. Большая часть объема отправляется на переработку в г. Алматы ТОО «KagazyRecycling».

Сбором пластиковых отходов (ПНД, ПВД, стрейч-пленка и др.) занимается ТОО «Импорт Мастер».

За 2013г. было принято на переработку 1 тонна, а за I полугодие 2014г.- 0,5 тонн.

Сбором стеклотары (стеклобоя) занимается ТОО «Импорт Мастер».

За 2013г. было передано на переработку 0,1 тонна, а за I полугодие 2014г. 0,05 тонн.

Отходы электронного и электрического оборудования утилизирует ТОО "ALEKS-ASU".

За 2013 г. компания утилизировала 46,14 тонн ЭЭО, а за I полугодие 2014г. 23,87 тонн.

Смешанные твердые бытовые отходы размещают на собственном полигоне или передают на полигоны для захоронения, такие компании как: ТОО «Акжол LTD», ТОО «АкжарОйл-АС», ТОО «Актобе НГС», ТОО «ТазаДалаКом», ТОО «Экологические технологии XXI», ТОО «Акпан», ТОО «ЭкоТехникс», ТОО "Актобе Эко Центр".

За 2013г. на захоронение было передано 52477,72 тонн, а за I полугодие 2014г. 28299,33 тонн.

По итогам проведенного анализа отрасли по управлению отходами, можно сделать вывод, что в настоящее время в Актюбинской области существет ряд компаний по обработки отдельных видов отходов, а также по комплексному управлению отходами. По некоторым видам отходов часть компаний достигли уровень насыщенности сырьем и планируют увеличивать производственные мощности. Избытки сырья готовы закупать предприятия из других регионов Казахстана, а также с соседних государств. Это говорит о том, что отрасль вторичной переботки является привлекательным для бизнеса.

В то же время, большинство компаний испытывают нехватку сырья для вторичной переработки. Поскольку в области отсутсвует система раздельного сбора отходов и большая часть вторичного сырья захоранивается на полигонах. Ожидается, что при переходе на раздельный сбор отходов, количество вторичного сырья увеличиться в несколько раз.

В этой связи, в регионе необходимо развивать систему раздельного сбора отходов и отрасль по вторичной переработке.

Для создания механизма сбора информации, касающейся твердых бытовых отходов, в том числе с целью предоставления отчетности о достижении целевых показателей Концепции перехода РК к «зеленой экономики» и Программы модернизации системы управления ТБО на 2014-2050гг., Центром «Содействие устойчивому развитию» была разработана Форма отчета по учету твердых бытовых отходов.

Также в 2013 году была создана Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste», основной целью которого является защита прав и интересов предприятий по управлению отходами, также развития отрасли и совершенствование законодательства в сфере управления отходами.

Список источников:

  1. Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» на 2013-2050 годы

  2. Программа модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами на 2014 - 2050 годы

  3. Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 – 2019 годы

  4. Министерство энергетики Республики Казахстан - http://energo.gov.kz/

  5. Общественный фонд «Центр «Содействие устойчивому развитию» - http://csd-center.kz/

  6. Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste» -http://kaz-waste.kz/

Просмотров работы: 2618