РАСТЕНИЯ ПЕРВОЦВЕТЫ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА МЕГАПОЛИСА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАСТЕНИЯ ПЕРВОЦВЕТЫ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА МЕГАПОЛИСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экологический каркас – это совокупность экосистем, образующих пространственно организованную инфраструктуру, которая поддерживает экологическую стабильность территории, предотвращая потерю биоразнообразия и деградацию ландшафта. Экологический каркас выполняет свои функции при наличии соответствующих правовых, экономических и управленческих механизмов, которые должны быть связаны с существующим уровнем экономической инфраструктуры и технологий природопользования. Это сложная структура, которая на карте выглядит как сеть природных и полуприродных территорий. Хотя экологический каркас и отражает форму охраны территории, природопользование в его пределах не прекращается, но является щадящим, антропогенные изменения, характерные для основной части города там ограничены. Этим обеспечивается стабильность частей нарушенных урбанизированных территорий и длительное неистощительное существование в них человека.

Цель работы: изучение состава и состояния популяций первоцветов ботанического сада Уральского Федерального Университета, как элемента экологического каркаса.

Узлы экологического каркаса в мегаполисе, как правило, представлены парками (национальными, природными, природно-историческими, дендрологическими), заказниками, заповедными участками, водоохранными территориями, участками леса, ботаническими садами. Коммуникации соединяют узлы, перемещая потоки вещества и энергию (виды растений, животных и микроорганизмов,вода, химические элементы, органические вещества).Очевидно, что приоритет отдается древесным насаждениям, так как они на небольшой площади представляют большее биоразнообразие, чем пойменные, луговые и прочие экосистемы (в условиях города обычно загрязненные и деградирующие). Но растения-первоцветы, представляющие травянистый ярус, являются неотъемлемой частью здоровых лесных экосистем, они стабилизируют экологический каркас, выполняя и эстетическую функцию.

Первоцветы – это раннецветущие травянистые растения. Многие первоцветы Урала находятся на грани исчезновения (ветреничкалютичная, прострел раскрытый и др.), неконтролируемый сбор которых из-за декоративности и лечебных свойств привел к снижению численности их популяций.Нами были исследованы популяции раннецветущих видов:ветреницы алтайской (AnemonealtaicaFisch.ExC. A. Mey.), ветреницы уральской (AnemoneuralensisDC.), хохлатки плотной (Corydalissolida (L.)Clairv.) и адоксы мускусной (Adoxamoschatellina L.),произрастающие в Ботаническом саду Уральского Федерального университета, которыйявляется составным элементом экологического каркаса г. Екатеринбурга (рис. 1-4). В его коллекциях представлены как редкие, так и обычные для Среднего Урала виды первоцветов. Изученные виды растений находились в условиях определенной рекреационной нагрузки (нерегулярное вытаптывание, перекапывание, роющая деятельность собак).

При определении основных показателей состояния популяций использовались общепринятые методики и наблюдения за растениями. На постоянных площадках производился подсчет всех особей вышеназванных видов с определением их возрастного состояния и картированием.

Визученнойценопопуляции хохлатки плотной наибольшее количество особей находится в вегетативном состоянии. Доля участия в возрастном спектре генеративных особей составляет 7,5% (рис.5). Эти показатели близки к средним показателям природных популяций хохлатки плотной. У ветрениц, размножающихся в основном вегетативным путем, доля генеративных побегов составляет от 2,5% до 5,5% (рис.6,7). Анализ материала по картированию размещения особей в пределах ценопопуляции позволил выделить участки с повышенной плотностью (скопления).

Заключение

Анализ данных показал, что все изученные раннецветущие виды присутствуют как в генеративном, так и в вегетативном состоянии.

У хохлатки плотной выделены следующие возрастные состояния: проростки (pl), ювенильные (j), имматурные (im), виргинильные (v) и генеративные (g) особи. Поскольку в возрастном спектре ценопопуляции хохлатки плотной присутствуют все возрастные состояния, ее популяцию можно отнести к нормальному типу.

Поскольку все популяции развиваются по существу в урбанизированных условиях, можно оценить их как вполне перспективные для интродукциии для реинтродукции при создании элементов экологического каркаса населенных пунктов.

Просмотров работы: 1025