ВЛИЯНИЕ ЭМП СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ЭМП СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Распространенным и постоянно возрастающим негативным фактором городской среды являются электромагнитные поля (ЭМП), создаваемые различными устройствами, генерирующими, передающими и использующими электрическую энергию. Электромагнитное загрязнение среды населенных мест стало столь существенным, что ВОЗ включила эту проблему в число наиболее актуальных для человека. В настоящее время имеется огромное количество самых разнообразных источников электромагнитных полей, находящихся как вне жилых и общественных зданий (линии электропередач, станции спутниковой связи, радиорелейные установки, телепередающие центры, открытые распределительные устройства, электротранспорт и т. д.), так и внутри помещений (компьютеры, сотовые и радиотелефоны, пейджеры, бытовые микроволновые печи и др.).

Ещё в начале 50-х годов выяснилось, что электромагнитные поля радиочастотного диапазона могут вызывать неблагоприятные изменения в состоянии центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Между тем мобильный телефон — генератор ЭМП, и при этом у него есть отличная возможность облучать наш мозг, сердце или другие части тела круглые сутки. Производители аппаратов обычно говорят, что уровень этих полей низок и никак не влияет на человека, аппараты проходят сертификацию, а значит, продукция компании соответствует всем нормам. Однако, многие не могут согласиться с этим. Так, ученые Цюрихского университета выясняли влияние мобильных телефонов на деятельность головного мозга. После получаса разговора по телефону у испытуемых изменялась энцефалограмма, причем изменения сохранялись продолжительное время [1]. Российские медики считают, что человек, регулярно пользующийся любым из мобильных сотовых устройств, испытывает неблагоприятное воздействие их электромагнитного излучения на свой организм. При этом может пострадать центральная нервная система, иммунная и эндокринная системы [2].

Возможность и механизмы биологического действия ЭМП, в том числе и от сотовых телефонов, не должно вызывать сомнений, поскольку биологические ткани состоят из веществ, несущих электрические заряды, и сами жизненные процессы сопровождаются различными электрическими процессами. Современная наука рассматривает человека в его целостности, в том числе и как энергетическую систему, которая не только производит собственную энергию, но и аккумулирует энергии извне и трансформирует эти энергии, то есть обладает определенными энергетическими ресурсами. В 60-х годах возникла новая отрасль науки – биоэнергетика 3, изучающая механизмы преобразования энергии в процессах жизнедеятельности организмов. Одним из основных результатов развития биоэнергетики в последние десятилетия является установление единообразия энергетических процессов во всём живом мире – от микроорганизмов до человека.

Нами была поставлена задача - исследовать влияние сотовых телефонов на функциональное состояние организма человека наиболее информативным методом оценки состояния энергетики человеческого организма – методом газоразрядной визуализации. В медицине широко используются электрографические методы, позволяющие проводить диагностику функционального состояния организма человека, устанавливая связь между его электрофизиологическими и клинико-анатомическими характеристиками. Электрическую активность органов и тканей изучают с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ), электрокардиограммы (ЭКГ), электропунктуры. Одним из перспективных электрографических методов исследования состояния энергетических ресурсов или потенциала человека является метод газоразрядной визуализации (ГРВ). Метод ГРВ - это компьютерная регистрация и анализ свечений, индуцированных объектами, в том числе и биологическими, при стимуляции их электромагнитным полем с усилением в газовом разряде. Параметры газоразрядного изображения зависят от свойств исследуемого объекта и таким образом, анализируя характер свечения индуцированного объектами, появляется возможность судить об энергетическом состоянии объекта в конкретный момент. Метод основан на известном эффекте Кирлиан ("высокочастотное фотографирование") 4.

В настоящее время на основе развитых теоретико-методических принципов создана серия аппаратов, работающих на принципе эффекта Кирлиан и позволяющих исследовать временные и пространственные характеристики газоразрядного свечения объектов в реальном масштабе времени. Один из них - прибор ГРВ Камера, на котором проводились наши исследования, имеет следующие параметры: амплитуда биполярных импульсов от 3 до 20 кВ с непрерывно/ступенчатой регулировкой; длительность импульсов 10 мс; частота следования импульсов до 1000 Гц 5. Метод ГРВ является на настоящий момент одним из немногих инструментальных методов, позволяющих оценить состояние не отдельного органа или системы, а всего организма в целом во взаимоотношении отдельных частей друг с другом

Методика экспериментов заключалась в следующем. Проводили съемку свечения пальцев рук испытуемых до воздействия рассматриваемого физического фактора (исходное состояние). Затем каждый испытуемый подносил работающий сотовый телефон к уху в течение определенного времени и проводилась съемка излучений пальцев рук. Время работающего сотового телефона варьировалось от 1 минуты, 5 и 10 минут. Чтобы установить зависимость изменения энергетических показателей после воздействия электромагнитного поля от сотового телефона, был проведен мониторинг функционального состояния испытуемых через определенные промежутки времени. Было проведено 2 серии экспериментов, количество испытуемых 6 человек.

С помощью программ GDV Сapture , GDV Diagram, GDV Energy field мы получали снимки энергетического поля, на которых указана интегральная площадь свечения в пикселях, симметрия поля в %, а также диаграммы состояния энергии по системам и органам человека и значения основных параметров: коэффициента активации, интегральной энтропии. Коэффициент активации – основной показатель, который характеризует уровень тревожности и стресса. Результаты изменения площади свечения, характеризующие общий уровень энергии (энергетический потенциал), приведены в таблице.

Таблица

Площадь свечения, пиксели

исходная

Работающий сотовый телефон возле уха испытуемого

1 минута

5 минут

10 минут

1 испытуемый

22737

15766

11396

6430

2 испытуемый

16273

6280

5700

3250

3 испытуемый

20419

19087

17773

7830

4 испытуемый

21342

20680

19720

7604

5 испытуемый

23558

21313

19340

8100

6 испытуемый

18340

17399

15600

9848

Анализ полученных экспериментальных результатов показал негативное воздействие на энергетику человека ЭМП сотового телефона, что отражается в уменьшении общей площади свечения (см.таблицу), увеличении уровня тревожности и стресса (рост коэффициента активации), снижении энергии в церебральной зоне головного мозга, сердечно-сосудистой, нервной и иммунную системах. Причем, чем большее время человек разговаривает по сотовому телефону, тем более значительные негативные последствия происходят в его функциональном состоянии.

Данная работа выполнялась с целью расширения научных знаний, которые в дальнейшем позволят оценить реальное влияние ЭМП на организм человека. Полученные данные позволяют создать более полную картину влияния сотовой связи на организм человека и сделать вывод о характере этого влияния, что возможно позволит в дальнейшем учитывать его при создании и оборудовании более безопасных рабочих мест.

Таким образом, результаты исследования подтвердили, что ЭМП сотовых телефонов негативно влияют на человека, снижая его энергетический потенциал, что сказывается на ГРВ-граммах в изменении плотности, яркости и площади свечения. ГРВ-метод позволяет подойти к исследованию организма человека как сложнейшей энергетической системе с учетом ее эмоциональной и духовной составляющей, поэтому он востребован и в современной медико-биологической практике, и в психологии. Анализируя состояние энергетики, можно учиться рационально использовать энергетический потенциал и сознательно контролировать состояние своей энергосистемы, понимая, какое мощное воздействие оказывают на человека окружающая природная, производственная и социальная среда..

Список литературы:

  1. Электронный ресурс. О вреде сотовых телефонов - http://nauka.name/2006/10/25/vred_sotovykh_telefonov__realnost.html

  2. Григорьев Ю. Г. Эмоциональный стресс и электромагнитные поля. Ежегодник Российского Национального Комитета по защите от неионизирующих излучений. М.: Изд-во РУДН, 2003.

  3. Скулачев В. П. Законы биоэнергетики. СОЖ, 1997, No 1, с. 9-14.

  4. Коротков К.Г. Основы ГРВ биоэлектрографии. СПб: СПбГИТМО (ТУ), 2001, 360 с.

  5. Коротков К.Г. Принципы анализа в ГРВ биоэлектрографии. СПб.: «Реноме», 2007. 286 с.

Сведения об авторах:

Иванов Евгений Леонидович – специалист, выпускник 2014 г кафедры Безопасность жизнедеятельности Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Ануфриева Елена Ильинична – доцент кафедры Безопасность жизнедеятельности Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, кандидат физико-математических наук.

Просмотров работы: 1259