ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для России, где леса занимают 1/5 часть от всей площади лесных массивов мира, 1/2 часть всех хвойных лесов, леса занимают ~50% всей площади страны и составляют 1,2 млрд. га.Лесные пожары являются национальной проблемой. Лесные пожары представляют собой сильный природный и антропогенный фактор, который пагубно воздействует на состояние леса. Ущерб, наносимый реальному сектору экономики невероятно высок, лесные пожары повреждают и уничтожают ценные породы древесины, пагубно влияют на возобновление её ресурсов, ухудшается состояние водных бассейнов, гибнут дикие и в том числе редкие животные, сгорают жилые постройки, повреждается и выходит из строя пожарная техника используемая при тушении лесных пожаров.

Статистика лесных пожаров в Российской Федерации, за 2009-2014 год включаетв себя площади лесных земель пройденных пожаром в га, количество случаев возникновения пожаров, а так же ущерб нанесенный экономике страны.На рисунках 1, 2 представлены данные по площадям, пройденных пожарами и их количеству.

Рисунок 1 - Площадь лесов пройденных пожаром.

Данные предоставлены Федеральным агентством по защите лесов[1].Периодичность и характеристика временного ряда - годовая.Формирование информации осуществлялось ежеквартально нарастающим итогом по данным формы 6-ОИП, утвержденной приказом Минсельхоза России от 05.02.2010 №27, начиная с 1 января 2012 информация формируется нарастающим итогом по данным формы 6-ОИП, утвержденной приказом Рослесхоза от 27.06.2011 № 245.

Рисунок 2 - Количество лесных пожаров.

Несмотря на то, что количество пожаров за последние годы снизилось практически в два раза, площади лесов, поврежденных пожаром, весьма значительны и остаются практически на одном уровне.

Анализируя данные, можно сделать вывод, что наибольшие площади земель, пройденные пожаром,приходятся на III и IV квартал года, что соответствует летнему периоду. Из промежутка рассматриваемого времени, наиболее пожароопасными периодами можно считать III и IV кварталы 2009 и 2014 годов. По числу возникновения пожаров наиболее частое возникновение зафиксировано в 2009 и 2010 годах.

Экономический ущерб от лесных пожаров суммируется из огромного количества параметров, но данные по этим параметрам не только часто не точны, но и более того просто отсутствуют, что делает подсчет довольно неточным и утрированным. Так, Федеральным агентством по защите лесов сведения по экономическому ущербу от лесных пожаров не представляются, а данные общественных и государственных организаций, занимающихся оценкой экономического ущерба от лесных пожаров, слишком разняться и постоянно меняются.

Для объективной оценки ущербанеобходимо учитывать не только стоимость лесных насаждений, погибших на корню, но и расходы по уходу за лесными культурами в первые 5-10 лет, которые составляют не менее 20 тысяч рублей на один гектар (конкретная сумма этих расходов будет зависеть от решений, на какой площади будут восстанавливаться насаждения за счет посадки леса).

Нанесенный ущерб популяциям растений и животных, занесенных в Красную книгу, а также популяциям хозяйственно ценных животных и растений еще только предстоит определить. По экспертным оценкам, такой ущерб может исчисляться десятками миллионов рублей. Ущерб охотничьему хозяйству может составлятьдесятки миллионов рублей.

Следует принимать во внимание данные по затратам, связанным с эвакуацией людей и имущества (в том числе закрытием большого числа летних детских лагерей), а также данные по оценке, связанной с прекращением или остановкой производственной деятельности. Так, например, автомобильный завод Volkswagen в Калужской области, неоднократно приостанавливал деятельность из-за сильного задымления в цехах.

Должны быть учтены экономические потери,связанные с нарушением транспортного сообщения, где ущерб должен составить многие десятки миллионов рублей. Так, например, в период лесных пожаров, только московские аэропорты «Домодедово» и «Внуково» потеряли несколько миллионов рублей за один день по причине невозможностипринимать и отправлять около 60 самолетов из-за сильного задымления воздуха.

Необходимо отметить факт отсутствия обобщенных данных по закупкам противопожарного оборудования и техники федеральными ведомствами и регионами, так как величина затрат очень велика и непосредственно входит в состав экономического ущерба от пожаров.

Таким образом, ущербы от лесных пожаров представляемые в денежном эквиваленте, различными общественными и государственными организациями практически всегда выражаются в многомиллиардной сумме, если же учесть все выше перечисленные параметры то сумма будет просто колоссальной.

Литература

  1. http://www.rosleshoz.gov.ru/

Просмотров работы: 2327