АКТУАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Геффель А.Г. 1, Попова А.С. 1
1Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Язык, как средство общения, как способ выражения мысли, является основой национальной культуры. Для глубокого познания культуры других народов очень важно знать и изучать иностранный язык [1]. Год культуры Великобритании и России, прошедший в 2014 году, предоставил нам возможность узнать об обычаях и культуре наших стран. Студенты нашего колледжа не остались в стороне от этого события. Формирование интереса к изучению английского языка в медицинском колледже начинается с I курса, но главное – сохранить, развивать это желание, определить для себя его перспективу. Любая малая проблема может стать определённой и важной для образованного молодого человека, если определить трудности её решения и получить ожидаемый результат. Формированию позитивного отношения к изучению английского языка, а также других иностранных языков главным образом способствовала подготовка и проведение Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских игр в г. Сочи в 2014году.

Студенты Краснодарского края стремились попасть в число волонтёров. Девиз зимних игр: «Hot, cool, yours!» никого не оставил равнодушным. Студенты нашего медицинского колледжа сами смогли увидеть актуальность и жизнеспособность связи спорта, спортивной медицины и изучения иностранного языка на примере выдающегося спортивного события в жизни нашей страны и нашего региона. Поэтому отношение к изучению английского языка очень изменилось и стало считаться перспективным и актуальным. Целью нашего исследования является анализ отношения студентов к изучению иностранного языка в медицинском колледже, перспектива трудоустройства со знанием иностранного языка, использование своих знаний при оказании помощи иноязычным пациентам. Мы решили опросить студентов II курса и выявить их интерес к знанию английского языка и применению своих знаний в различных областях и сферах науки и культуры.

Вот как определили студенты II курса своё отношение к изучению английского языка в медицинском колледже:

Студентка К.С.: «В школе я изучала немецкий язык, даже участвовала в олимпиадах. Я считаю, что иностранный язык необходим не только медику, но и всем желающим путешествовать в другие страны».

Студент А.А.: «Я думаю, что английский язык нам пригодится. Можно получить хорошую работу в любой сфере. Иностранный язык поможет добиться хороших результатов».

Студент В.М.: «Изучают английский язык для общего развития. Даже если заглянуть в интернет, то там много сайтов на английском языке».

Студентка А.Ш.: «Я изучала английский язык на курсах в Англии. Это дало мне хорошие знания по лексике и грамматике, а также для общения с зарубежными друзьями».

Студентка С.Т.: «Для меня английский язык очень интересный и я хочу его изучать в нашем колледже».

Студент С.М.: «Иностранный язык всегда нужен. Можно играть в игры, смотреть фильмы, общаться с людьми на иностранном языке. Я слушаю зарубежную музыку и могу понять слова песен, смотрю фильмы на английском языке. Английский язык я стараюсь постоянно совершенствовать».

Студентка Е.Р.: «Я буду изучать английский, но пока не знаю, пригодится ли он мне в работе. Но мне очень хочется путешествовать и посетить разные страны».

Студент Е.М.: «Большая часть различных инструкций написана на английском языке, в интернете очень много сайтов на английском языке, и это меня интересует».

Студентка А.С.: «Английский язык открывает путь для поступления в зарубежные университеты, даёт возможность читать интересную литературу, а также я хочу изучить английский язык в совершенстве, чтобы общаться с зарубежными друзьями».

Студент А.М.: «Я думаю, зачем мне нужен иностранный язык? Возможно, он поможет мне в карьерном росте».

Студентка Н.А.: «Английский язык нужен для получения образования за рубежом. Он нужен также для освоения латинского языка, для прохождения медицинской практики в других странах (или стажировки), для просмотра общеобразовательных фильмов и передач».

Студент А.В.: «Мне бы хотелось участвовать в международных конференциях, повышать квалификацию за рубежом. Английский язык мне нужен для общего развития и для общения с людьми определённой языковой культуры».

Можно привести другие высказывания наших студентов, но очевидно, что знания английского языка может значительно улучшить нашу жизнь. Показательно, что опрошенные студенты позитивно отнеслись к изучению английского языка и проявили свой интерес к информации. Фильмам и передачам на иностранном языке. Несмотря на то, что в нашем колледже изучается английский язык, знание любого иностранного очень актуально. В ООН международными являются пять языков, самые распространённые в мире [2].

Конечно, не все студенты, изучающие английский язык в нашем колледже, будут читать произведения В. Шекспира и стихи Р. Бёрнса и У. Вордсворта в оригинале. Но знание английского языка поможет пользоваться информацией из зарубежных источников и освоить разговорную речь.

Самая главная цель изучения английского языка в медицинском колледже – это оказание помощи иноязычным пациентам. Возможно это знание спасёт чью-то жизнь. Конечно, можно быть образованным человека, зная только свой родной язык. Но условия современной жизни и непрерывный учебный процесс предлагает нам множество перспективных инноваций. Около 1,3 миллиарда людей говорят на английском языке и ещё столько же изучают его [3]. Почти все международные конференции проводятся на английском языке.

Если вы хотите получить хорошую работу, как в медицине, в науке, так и в других сферах, начинайте изучать английский язык.

Литература:

  1. В.В. Ощепкова «Великобритания вкратце», - Новая школа – 1999г.- Лист - 274с, - с. 17

  2. И.В. Цветкова «Английский для школьников и поступающих в ВУЗы» М. – изд. Гласса – Пресс, - 2004г., 144с., с.3.

  3. weblog.radugaslov.ru

Просмотров работы: 1968