УРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Мишин А.Ю. 1
1Орловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Начиная с развития человечества, общество находится в постоянном движении, которое проявляется в регрессирующих, а также прогрессирующих стадиях жизни. Экономический кризис – неотъемлемая часть жизни нашего общества, начиная с момента зарождения основных институтов общества – государства, семьи, школы, армии и др. Экономический кризис проявляется на различных уровнях взаимодействия хозяйствующих субъектов: глобальном, национальном, региональном, локальном, а также местном.

В различных научных публикациях на тему экономического кризиса указывается достаточно большое количество идей, относительно его причин.

В настоящий момент времени перед большинством учёных стоит вопрос о том, к чему приведёт экономический кризис 2014 – 2015 годов, и что является его основными факторами.

Данный вопрос также интересует и нас. Изучив и обобщив различных научные точки зрения экономистов и геополитиков, постараемся назвать основные факторы возникновения кризисов на различных уровнях.

Экономический кризис представляет собой состояние уменьшения объемов производства в значительных масштабах.

Дефицит вызывается различными внешнеэкономическими причинами и связан с нарушением экономического воспроизводства под влиянием стихийных бедствий, либо политический явлений (например, санкций, войн и т.д.).

Кризис перепроизводства обозначается увеличением количества товаров, которые превышают платёжеспособный спрос потребителей, а далее следует падение экономики. Нет единого мнения о том, где и как возникли подобные кризисы. Одни учёные считают, что они возникли ещё в Древней Греции, другие, что экономические кризисы берут свое начало в XVII веке в Англии.

Одним из последствий экономического кризиса является уменьшение уровня реального ВНП, массовые банкротства, высокий уровень безработицы, а также снижение уровня жизни.

Возникновение кризиса связано с общей цикличностью экономического развития, дисбалансами международной торговли и движения капиталов, а также перегревом кредитного рынка

Большое количество экспертов глобальными факторами экономических кризисов 2008 и 2014 годов считают проблемы в развитии экономики США, а именно в финансовой сфере. Данные проблемы возникли из-за резкого уменьшения сбережений, увеличения количества дешевых кредитов, а также спекуляций на фондовом рынке.

Выделяют технологические, духовые, политические, а также множество других причин мирового кризиса, но мы рассмотрим основные из них. В настоящее время достаточно популярной является концепция заговора мировых банкиров, разработанная российским экономистом Михаилом Хазиным. Суть – неконтролируемая эмиссия Федеральной резервной системой (ФРС) долларов США. Не отвергая и этот фактор избыточной эмиссии, необходимо обратить внимание и на другую причину, которая является одновременно простой и сложной [1].

Назовём некоторые прописные истины. Если взять классическое производство в XIX веке, то, согласно теории К. Маркса, оно осуществлялось по следующей формуле: Деньги - Товар - Деньги-1, где Деньги-1 = Деньги + ДС. Это формула, действительная и сегодня, однако структура ДС, а также её содержание немного изменились. Традиционно ДС направлено на расширение производства и потребления.

В середине XIX века всё было достаточно нормально. С развитием науки и техники увеличивался уровень производительности труда, а, следовательно, и количество товаров. Но поскольку покупательская способность большинства населения была на достаточно низком уровне, возник кризис перепроизводства. Это происходило потому, что подавляющая часть богатства сосредоточилась в состоятельных слоях общества, а потребление отставало.

Экономический кризис в России 2014 года вызван снижением уровня цен на нефть и газ, а также введением экономических санкций в отношении России из-за присоединения Республики Крым. Названные факторы оказали значительное влияние на снижение курса рубля относительно доллара и евро, а также увеличение уровня инфляции. Многие мировые компании, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, зафиксировали снижение уровня прибыли из-за снижения потребительских настроений.

К основным национальным факторам экономического кризиса относят:

- падение цен на нефть (в течение 2014 года цена на нефть упала и составляет $55 за баррель, что примерно в 2 раза ниже её запланированного уровня в развитии страны);

- введение экономических санкций (США, ЕС, Канада и другие страны ввели в отношении РФ санкции, заключающиеся в запрете экономического сотрудничества с российскими компаниями и банками, а также объявлена экономическая блокада Крыма).

- активность валютных спекулянтов, что изначально являлось последствием экономического кризиса, однако с увеличением объема спекуляций, стало самостоятельным фактором кризиса.

- низкий уровень экономических отношений между государством, бизнесом и населением, а, следовательно, уклонение от налогов и т.п.

В Орловской области основной источник поступления налогов – налог на доход с физических лиц, и в 2013 году он составил 4626 млн. руб. Если провести анализ поступлений налогов в федеральный бюджет, то Орловская область является одной из самых бедных, т.к. объем поступлений составляет всего 17 463 239 млн. рублей [3,4].

В настоящее время уровни цен на мебель и бытовую технику увеличились до 50%. Уровень цен в Орловской области на различную бытовую технику, а также продукты питания увеличивается, а уровень зарплат остаётся неизменным [5]. Этот пример характеризует зависимость между экономиками различных уровней.

Таким образом, обобщив глобальные, национальные, а также региональные факторы кризисов, представим их в единой системе:

1. Борьба за господство над месторождениями полезных ископаемых (вооруженный конфликт в Ираке);

2. Концепция заговора мировых банкиров (суть в неконтролируемой эмиссии Федеральной резервной системой (ФРС) долларов США);

3. Экономические санкций ряда стран в отношении РФ;

4. Уменьшение уровня цен на нефть;

5. Активность валютных спекулянтов, что изначально являлось последствием экономического кризиса, однако с увеличением объема спекуляций, стало самостоятельным фактором кризиса;

6. Присоединение Республики Крым к РФ;

7. Военно-политический конфликт в Восточной Украине;

8. Низкий уровень экономических отношений и взаимодействия между государством, бизнесом и населением, а, следовательно, уклонение от налогов и т.п.

9. Отсутствие самостоятельных источников существования и развития регионов РФ, деятельность которых осуществляет за счет различных дотаций из федерального бюджета;

10. Достаточно низкий уровень производства в Орловской области.

В научной статье были рассмотрены основные факторы экономических кризисов на трёх уровнях: глобальном, национальном и региональном. Данный список не является исчерпывающим, так как один фактор порождает другой. Будем надеяться, что заострение внимания на данных факторах позволит найти способы их устранения.

Библиографический список

1. Малахова Т.С. Глобальный экономический кризис и трансформационные процессы в мировой валютно-финансовой системе // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2014. – № 95. – С. 806-822.

2. Абушахманова Ю.В. Экономический кризис: эволюция, действительность, прогнозы // Молодой ученый. – 2014. – № 4. – С. 441-446.

3. Официальный сайт Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации // Режим доступа: http://www.nalog.ru (дата обращения 07.01.2015 года)

4. Портал Орловской области – публичный информационный центр // Режим доступа: http://orel-region.ru/ (дата обращения 13.01.2015 года)

5. Продавцы меняют цены на технику в России по три раза в день. РИА Новости (17 декабря 2014): http://ria.ru/ (дата обращения 15.01.2015 года)

4

Просмотров работы: 1258