ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ТРАВЫ BALLOTA NIGRA L. СРЕДНЕГОРНОГО ЛЕСНОГО ПОЯСА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ТРАВЫ BALLOTA NIGRA L. СРЕДНЕГОРНОГО ЛЕСНОГО ПОЯСА

Кусова Р.Д. 1, Сикоева Д.Х. 1, Цоциева М.К. 1, Таказова З.А. 1, Бароева З.Р. 1
1СОГУ им. К.Л. Хетагурова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С целью установления подлинности возможного лекарственного сырья белокудренника черного, были изучены микроскопические признаки травы. В данном сообщении приводится один из фрагментов исследования - анатомическое строение листа.

При микроскопическом исследовании поверхностных препаратов (рис.1,2) на верхней и нижней эпидерме видно, что клетки верхней эпидермы крупные, слабоизвилистостенные, а нижней – глубокоизвилистостенные, более мелкие. На верхней эпидерме устьица отсутствуют. Здесь в значительном количестве встречаются простые двух-трехклеточные толстостенные волоски с бородавчатой кутикулой, а также редко наблюдаются головчатые волоски на одноклеточной и трехклеточной ножке. На нижней эпидерме находятся устьица в значительном количестве. Они сопровождаются двумя, реже тремя – четырьмя клетками. Здесь, в отличие от верхней эпидермы, встречаются простые одно- и двухклеточные более короткие волоски. Головчатые волоски на нижней и верхней эпидерме аналогичны.

Рисунок 1 - верхний эпидермис листа Рисунок 2 - нижний эпидермис листа

Таким образом, выявленные микродиагностические признаками листа белокудренника могут быть в дальнейшем использованы в НД.

Литература

1. Кусова Р.Д. Фармакогностический анализ лекарственного сбора для лечения дискинезии желчевыводящих путей/ Р.Д. Кусова, М.Х. Дзебисова, З.Р. Бароева //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2014. №1.-С. 182.

2. Кусова Р.Д. Фармакогностический анализ лекарственного сбора для профилактики дерматита. / Р.Д. Кусова, Д.Б. Моураова, З.Р. Бароева //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2014.- №1.-С. 180.

Просмотров работы: 873